Каким будет рост ребенка и от чего он зависит

Каким будет рост ребенка и от чего он зависит

«Мама, а я вырасту таким же высоким, как папа?» — спрашивает вас сын. И что же ему ответить, чтобы одновременно и не соврать, и обнадежить? Можно ли со стопроцентной уверенностью предсказать, получится ли из вашей дочки модель, а из сына — волейболист.


Семейная предрасположенность

Не нужно изучать генетику в полном объеме, чтобы знать, что у высоких родителей дети тоже вырастают отнюдь не Дюймовочками, и наоборот: миниатюрные родители — невысокие дети. Говорят, например, что тренеры по фигурному катанию и гимнастике, прежде чем взять девочек в секцию, обязательно смотрят на родителей, чтобы знать, до каких «высот» способна вырасти будущая спортсменка.

Конечно, не бывает правил без исключений, и в некоторых семьях невысокие отцы крепко задумываются, в кого это у них сын такой высокий вымахал. Хромосомы, ответственные за тот или иной признак (рост, цвет глаз, наследственные заболевания), часто передаются через поколение, и ребенок вполне может унаследовать свой рост от бабушки или дедушки.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

И тем не менее в универсальной формуле расчета роста малыша учитываются только рост матери и отца. Формула несложная: для девочек возьмите рост отца в сантиметрах, вычтите из него 12,5 сантиметров, прибавьте рост матери и получившуюся сумму разделите на два. Рост мальчика высчитывается следующим образом: сложите рост матери и рост отца, прибавьте 12,5 сантиметров и разделите сумму на два. Конечно, эти формулы несовершенны, они, например, не учитывают такого фактора, как акселерация — каждое последующее поколение в целом вырастает немного выше предыдущего. Скажем, за последние двести лет мужчины в среднем стали выше на 10 сантиметров, а женщины — на 9 сантиметров.

Факторы влияющие на рост ребенка

Гены — это еще не вся история. На рост ребенка влияют и другие факторы.

Питание в детстве. Оно должно быть сбалансированным — растущему организму нужно правильное количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Многие родители думают, что если в детском рационе есть овощи и фрукты, то малыш автоматически получает все необходимые витамины и минералы. Но фрукты и овощи часто собирают недозрелыми (так они лучше хранятся), при этом в них гораздо меньше витаминов. Плюс тепловая обработка — в морковке, которая полчаса варилась в супе, витаминов уже почти не осталось. И получается, что без дополнительного, правильно подобранного витаминного комплекса никак не обойтись.

Достаточное количество кальция в период полового созревания. Все знают, насколько важен кальций для роста и здоровья костей. Особенно это важно в период полового созревания, ведь пик роста у детей приходится именно на 11-13 лет у девочек и 12-14 лет у мальчиков. В этот период девочки растут в среднем на 7,5 сантиметров в год, а мальчики — на 10 сантиметров. Если в это время прибавка в росте составляет меньше 5 сантиметров, то стоит обратиться к эндокринологу. Возможно, задержка роста связана с гормональным сбоем.

Хронические заболевания, особенно это касается болезней дыхательной и сердечно-сосудистой системы.

Физическая активность. Сидячий образ жизни может негативно сказаться на росте и общем развитии организма. Поэтому так важно, чтобы ребенок как можно чаще отрывался от компьютера и телевизора и занимался спортом на свежем воздухе. Так что прямо сейчас, пока не растаял снег, берите детей и всей семьей отправляйтесь на лыжную прогулку или на каток.