Как матери одиночке воспитать сына

Как матери одиночке воспитать сына

Женские судьбы складываются по-разному. Порой матери приходится в одиночку воспитывать ребенка. Как в такой ситуации вырастить из мальчика настоящего мужчину?

Мальчик любого возраста — и дошкольник, и подросток нуждается в мужском внимании. Многие мамы, недооценивая это, нередко совершают ошибки. Результат, к сожалению, получается плачевный. Из сына формируется инфантильный, конфликтный, неуверенный в себе мужчина.

Справедливо считается, что противоположности уравновешивают друг друга и создают гармонию. Так происходит и в отношениях матери и сына. Сильная, авторитарная женщина, которая всегда все делает самостоятельно и диктует, как надо поступать, вряд ли сможет получить от мальчика то, за что борется. Напрасно ждать от него проявления инициативы,если мама все решает сама — и бытовые проблемы, и его собственные. И дрель в руки возьмет, и в ссорах с одноклассниками разберется…

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Даже если вы чувствуете, что вам по плечу быть мамой и папой одновременно, откажитесь от этой роли. Подыграйте сыну, создайте для него такие условия, в которых у него будут все шансы развить лучшие мужские качества. И не забывайте искренне хвалить мальчика за успехи, а вот за промахи излишне корить не следует. Это вовсе не означает, что вы должны во всем ему потакать — конструктивная критика никогда не бывает лишней.

Ответственный и активный мужчина скорее сформируется рядом с нежной, понимающей, нуждающейся в заботе и помощи матерью. Однако не старайтесь стать для сына подружкой: не следует доверять ему все свои секреты, рассказывать о привязанностях. Управляйте своими эмоциями, держите дистанцию, и пускай по мере взросления мальчика она становится все больше. Недаром замечено, что у сыновей, излишне привязанных к матерям, возникают трудности в личной жизни.

Пример для сына

Детские психологи считают, что примерно в четырехлетием возрасте мальчик начинает осознавать свою принадлежность к мужскому полу. Общение с отцом необходимо сыну как воздух. Именно на него, а не на мать мальчик неосознанно стремится быть похожим. Бывает, что отец, который долгое время о себе не напоминал, начинает проявлять заботу о ребенке. Не стоит в таком случае препятствовать его общению с сыном. Постарайтесь забыть о своих амбициях и обидах. И если отец мальчика — человек без дурных наклонностей, социально благополучный, то дружеские взаимоотношения всем пойдут на пользу.

Ну а если отца просто нет поблизости? Помощь в воспитании подрастающего мужчины могут оказать родственники — дедушки, дяди, братья. Для мальчика очень важны совместные занятия со старшими мужчинами, будь то ремонт автомобиля или игра в футбол. Так он лучше чувствует свою причастность к сильному полу, перенимает мужские навыки, стиль поведения, образ мыслей.

Как воспитать характер

Возможно, в поле вашего зрения не окажется достойных подражания родственников мужского пола. Выход есть. Обратите внимание — свое и ребенка — на спортивные секции, которые он мог бы посещать. Пусть это будут занятия разными видами спорта, которые развивают силу, выносливость, хорошую реакцию, — борьба, футбол, хоккей.

Увлечение спортом особенно важно в подростковом возрасте, когда уровень тестостерона в юном организме зашкаливает. Это проявляется в виде повышенной агрессии: мальчик становится неуправляемым, грубит, провоцирует драки, ссоры. Он не понимает, что с ним происходит, и страдает от этого. Подсознательно подросток ищет авторитетного взрослого, который указал бы ему на границы дозволенного. Лучше всего с этой задачей справится не мама, а опытный тренер спортивной секции. Он сможет по-дружески поговорить с ребенком о его проблемах и подобрать для него физическую нагрузку, которая поможет привести в норму в том числе его психологическое состояние.

Бесспорно, вырастить из мальчика настоящего мужчину непросто, а для одинокой женщины — это еще более трудная задача. Но она вполне выполнима, главное — помнить, что мы растим детей не ради себя, а ради них самих.