Как накормить непослушного ребенка

Как накормить непослушного ребенка

Малыш отворачивается от тарелки с едой и стремится побыстрее выйти из-за стола. И так изо дня вдень. Накормить ребенка в таком случае становится настоящей проблемой.

На какие только ухищрения не идут родители, чтобы ребенок поел как следует! В ход идут чуть ли не танцы с бубнами — и сказочку расскажут, и песенку споют, запихивая в рот малышу ложку с едой. Однако для плохого аппетита имеются объективные причины. Необходимо разобраться, что скрывается за подобным поведением ребенка.

Может быть, все очень просто — ваш ребенок физиологически так устроен, что мало ест. Примите эту особенность, если видите, что он наедается половиной порции, не просит перекусить через короткий срок и спокойно выдерживает до следующего приема пищи. Не заставляйте его съесть больше, чем он может. Сразу кладите в тарелку малыша столько еды, сколько ему обычно требуется.
Родители стремятся к тому, чтобы питание ребенка было полноценным: в рацион включают и овощи, и творог, и рыбу. Но, как и взрослые, дети имеют свои вкусовые предпочтения. Не навязывайте то, что не вызывает у них аппетита. А необходимый кальций, к примеру, можно найти не только в твороге, но и в сыре. Попробуйте составить детское меню, заменив нелюбимую еду любимой, но равноценной ей по свойствам.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Когда ребенок демонстративно отказывается от еды, но поддается на уговоры, он неосознанно старается привлечь к себе внимание. Скорее всего, он готов поесть, но играет роль «нехочухи» для того, чтобы мама или папа подольше побыли с ним и показали, что он им очень важен и нужен. Задумайтесь о том, что, возможно, сыну или дочери не хватает вашего внимания и ласки. Вероятно, вы очень заняты, и у вас остается мало времени для ребенка.

Возможно, вы излишне строги, приучая ребенка к правильному поведению за столом и хорошим манерам? Вряд ли он чувствует себя свободно под вашим пристальным взглядом, ожидая очередного замечания. Неудивительно, что в плохом настроении есть ему не хочется. Лучше почаще хвалите малыша за то, что он сумел воспользоваться салфеткой, аккуратно поел.

Когда-то малыш подавился или обжегся во время еды и запомнил это. Чувство страха осталось, и теперь он отказывается от еды, чтобы избежать подобной ситуации. Вы можете помочь ему, создав во время приема пищи спокойную, доброжелательную обстановку. Составьте ему компанию, ешьте не торопясь, с аппетитом — так ребенок будет чувствовать себя увереннее.

Вспомните выражение «нагулять аппетит». Действительно, после прогулки организм требует восполнения затраченной энергии. Вкусной кажется любая еда! Что, если вашему малышу для хорошего аппетита не хватает именно физической активности на свежем воздухе?

Приучайте ребенка к культуре питания, проще говоря — к режиму. Дошкольника кормите пять раз в день, младшего школьника — три раза. Старайтесь делать это в одно и то же время, за столом. Отмените перекусы на ходу, они снижают аппетит.

Приятные нюансы

Обратите внимание на то, как выглядит еда в тарелке у ребенка. Одним лишь своим видом она должны вызывать приятные эмоции и желание съесть ее. Совсем нетрудно создать из еды живописную композицию — например, ароматную котлетку дополнить горкой белого пюре, россыпью зеленого горошка, яркими дольками овощей…

Создайте и поддерживайте красивую и полезную традицию семейных ужинов. Вечер — самое благоприятное время для того, чтобы все члены семьи собрались вместе. Доверьте ребенку посильную помощь в подготовке к ужину. Он может заправить салат, разложить приборы и салфетки, украсить блюда веточками зелени. При сервировке стола старайтесь использовать скатерть или посуду тех цветов, которые стимулируют аппетит, — желтого, оранжевого, ярко-зеленого.

Как правило, в семьях, где принято регулярно устраивать совместные трапезы, а за столом царит дружелюбная атмосфера, дети не страдают отсутствием аппетита.