Как воспитать ребенка успешным

Как воспитать ребенка успешным

Сын одной подруги — лучший каратист районной спортивной школы, дочь другой — солистка в хоре, сын третьего друга — круглый отличник, победитель городских олимпиад. А вам как родителю нечем похвастаться?

Наслушавшись впечатляющих историй об активных и успешных детях, родители приходят домой и, полные решимости, пытаются вытащить своего застенчивого ребенка из-за компьютера и отправить покорять мир. Однако прежде чем поступать подобным образом, стоит разобраться, в чем проблема ребенка. И в нем ли вообще проблема.

«Его бы энергию, да в мирное русло»

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Если ребенок очень активен дома, а выходя в большой мир, теряется, значит, вы чрезмерно его опекаете. Все время стращая ребенка неудачами, травмами, неприятностями, можно загасить в нем исследовательскую жилку и вызвать страх перед активными действиями в большом мире.

В таком случае вы будете удивляться: дома ваш чертенок стоит на голове, всеми командует, а в школе или на улице за себя постоять не может.
Гиперопека сковывает ребенка, не дает ему легко расширять свой круг комфорта, и тогда он сужается до размеров дома, где все знакомо и безопасно. Хотите лидера за пределами дома? Дайте больше свободы, в том числе и по набиванию шишек. В разумных пределах, разумеется.

«Со сверстниками не общается, сидит в своих книжках»

Если ребенок тихо сидит в своем уголке, часами рисует или читает книжки и наотрез отказывается общаться со сверстниками, это совершенно не означает, что он никогда не будет лидером. Скорее всего, вы подталкиваете его к завоеванию авторитета не в той области, где он силен от природы. Присмотритесь, чем ребенок занимается в свободное от кружков время, что делает с удовольствием? Именно в такие моменты он проявляет свои природные склонности. К примеру, мальчишка может бросить все спортивные секции и тратить время на просмотр комедийных передач по телевизору. Родителям, конечно, это не понравится. Но что, если он всерьез увлекается юмором и в дальнейшем станет известным комиком или сатириком? Никогда нельзя ничего знать наперед, так что не стоит гасить задатки ребенка, даже если отцу с матерью они кажутся странными.

«Он боится окружающих, поэтому его все обижают»

Некоторые родители утверждают: их ребенок не просто не лидер, а больше — безвольная тряпка. И сколько бы папа не рассказывал, как следует в два счета разбираться с обидчиками, — все впустую. Как правило, робость такого тихони объясняется тем, что в семье есть волевой лидер, который навел железную дисциплину и требует беспрекословного подчинения от домочадцев.

«В наше время надо быть лидером»

Бывает, чадо с малолетства убеждают: с лидером все считаются. Вот, например, твой папа — лучший в своем деле, имеет престижную профессию. Надо быть таким же, иначе ничего не добьешься. Почему же ребенок вырастает далеким от идеала? Потому что это не его идеалы, а родительские. От него часто требуют поведения, не свойственного его характеру. Не желая огорчить родителей, ребенок старается, но получается у него довольно посредственно. Страх следующей неудачи запускает механизм ожидания провала. Растет чувство неуверенности в себе и желание отсидеться тихо в сторонке. В запущенных случаях у ребенка начинается невроз неоправданных ожиданий.

Какой бы вариант ни оказался «вашим случаем», психологи советуют помнить, что каждый ребенок обладает своим талантом. Для любого маленького человека есть сфера деятельности, в которой он сможет стать большим. Главное — на начальном этапе хвалить его даже за самые скромные достижения, давать заведомо выполнимые задания, повышая самооценку.
Почаще говорите ребенку:

  • «у тебя все получится, я в тебя верю»;
  • «я люблю тебя и буду любить, чтобы ни случилось»;
  • «мне очень нравится то, что ты сделал!»

Программируйте своего ребенка на хороший жизненный сценарий. Если ребенок застенчив, можно начинать с ним трудное дело вместе, а потом постепенно уходить в тень, давая ему почувствовать ответственность и радость от того, что он справился. И еще один немаловажный момент необходимо научить ребенка мужественно принимать неудачи и делать дальнейшие шаги к успеху.