Как сохранить зрение ребенку

Как сохранить зрение ребенку

Статистика гласит: каждый пятый малыш и каждый четвертый школьник имеют проблемы со зрением. Причем с возрастом они становятся все более серьезными.

Плохое зрение — не самая легкая ноша для ребенка. Поэтому при первых признаках ухудшения здоровья глаз нужно обращаться к специалистам и принимать меры.

В некоторых случаях предрасположенность к заболеваниям глаз передается по наследству. Так что если родители носят очки, им следует проявить усиленное внимание к глазкам малыша. Уже в роддоме врачи могут проверить младенца на наличие болезней глаз и, при необходимости, назначить лечение.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Некоторые родители считают, что до школы ребенку не надо носить очки, мол, вырастет, все само придет в норму. Нет, не придет! Наоборот, зрение начнет ухудшаться, ребенок будет чувствовать себя не комфортно, отставать в учебе.

Малыши могут разбить очки или сломать оправу, так что не стоит сразу приобретать дорогостоящие варианты. Подойдут пластмассовые линзы и дешевая оправа. Однако не стоит покупать очки в киосках или на улице, только в магазине оптики.

Близорукость у школьников

Наиболее часто встречающейся формой нарушения зрения у школьников является близорукость. В этом случае ребенок плохо видит отдельные предметы, у него могут возникать головные боли, глаза быстро утомляются при взгляде вдаль. Близорукость часто развивается при длительном чтении. Она может прогрессировать вместе с организмом ребенка, до 1820 лет.

О близорукости школьника обязательно нужно предупредить учителя. Таких детей обычно сажают за первые парты, чтобы они могли хорошо видеть, что написано на доске.

Дети зачастую стесняются носить очки, поэтому родители и педагоги должны помочь малышу справиться с этой трудностью. Нужно разъяснить одноклассникам, которые дразнят очкариков, что у людей бывает разное зрение и некоторым нужны очки для того, чтобы все четко видеть.

Вред для детского зрения от экранов

Больше всего дети портят зрение, когда днюют и ночуют перед телевизором или за компьютером. Детям до двух лет, у которых только формируется зрительная система, нельзя сидеть у экрана более 20 минут. Старшим дошкольникам разрешается смотреть телевизор не больше часа в день, а младшим школьникам — два часа в день с 15-минутным перерывом через час.

Детям с трех до семи лет можно проводить не более 20 минут перед монитором компьютера, и то не чаще двух раз в неделю. Ребенок старше 7 лет может сидеть за компьютером один час в день или два раза по 40 минут. Проследите за тем, чтобы у компьютера был хороший монитор.

Профилактика проблем со зрением

  • Зарядка. Начать с медленных движений глазами влево и вправо, вверх и вниз, по диагонали и по кругу. Выполнять их в течение 2 минут. Затем попеременно широко открывать и зажмуривать глаза, повторить 10 раз. Следующее упражнение — быстро моргать глазами не менее, сделать 20-30 повторений. Полезно также делать массаж глаз, положив пальцы на верхние веки и выполняя круговые движения в течение одной минуты.
  • Освещение. Настольная лампа должна стоять слева от ребенка. От прямых солнечных лучей помогут плотные жалюзи.
  • Осанка. Сидеть нужно прямо. Расстояние до книги должно составлять не менее 35 см, до монитора компьютера — не менее 60-70 см. При просмотре телевизора ребенок должен сидеть на расстоянии 3 м от экрана.
  • Питание. В рационе ребенка должны присутствовать творог, тыква, черника, рыба, брокколи, черный шоколад, а также киви, виноград, апельсины, персики, папайя.
  • Защита от солнца. Дети, от мала до велика, носят солнечные очки — игрушечные, пластмассовые, без серьезной защиты от солнца. Они не просто бесполезны, но и вредны для зрения. Такие очки создают затемнение, зрачок расширяется и пропускает больше губительного ультрафиолета. Есть два варианта: покупать малышу качественные очки или не покупать их вовсе, защищая ребенка от солнца панамой с широкими полями.