Как выбрать коляску

Как выбрать коляску

Многие родители с появлением малыша озадачиваются вопросом: какую детскую коляску лучше выбрать, чтобы она была не только красивой, но и многофункциональной, качественной, универсальной.

На что следует обратить внимание при выборе детской коляски

Любая коляска детская прогулочная должна соответствовать следующим критериям:

  1. Мягкое сиденье и спинка.
  2. Наличие ремней безопасности.
  3. Легкость и прочность металлического каркаса.
  4. Поворотные передние колеса для лучшей маневренности.
  5. Оснащение тормозами и перекладиной-ограничителем прямо перед ребенком.
  6. Наличие защитного капюшона от ветра, солнца и дождя.

Стоит обратить внимание и на количество колес — 3, 4, 6, а лучше 8, а также габариты и вес коляски. Не лишними для детского прогулочного транспорта будут: сумка или корзина для вещей малыша, место под бутылочку или чашку-непроливайку, дождевик, москитная сетка.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Разновидности прогулочных колясок для детей

Прогулочный детский транспорт классифицируют по типу складывания:

  1. Коляска-трость.
  2. Коляска-книжка.
  3. Коляска-трансформер.

Каждый из видов прогулочных колясок имеет свои достоинства и недостатки.

Коляска-трость отличается легкостью и компактностью, у нее очень маневренные передние колеса, поворачивающиеся вокруг своей оси. При необходимости их подвижность можно ограничить, при этом остается возможность прямого хода коляски. Положительные стороны коляски-трости:

  • легкий вес и компактные габариты;
  • маневренность колес и небольшая стоимость;
  • удобство при транспортировке;
  • легкость и быстрота складывания.

Недостатки заключаются в том, что такой коляской невозможно управлять одной рукой. Также из-за маленького размера колес нет хорошей проходимости.

Коляска-книжка обеспечивает хорошую опору для позвоночника ребенка. Это надежный и крепкий вариант для малышей старше полугода. Коляска отличается хорошей вместимостью, отлично складывается и раскладывается. В книжке широкая ручка-скоба, поэтому она проста в управлении даже одной рукой. Также такая модель имеет хорошее оснащение: большой защитный капюшон, съемный матрасик, чехол на ноги. Минус коляски-книжки — это нелегкий вес, немаленькая стоимость.

Коляска-трансформер — это довольно прочная конструкция с максимальным набором функций. Трансформеры универсальны, ведь их можно использовать не только для прогулки, но и в качестве люльки для новорожденного малыша. Плюсы колясок-трансформеров:

  • использование для детей с момента рождения до 2-3 лет;
  • хорошая проходимость по бездорожью;
  • возможность использования для сна за счет полностью раскладывающейся спинки;
  • возможность управления одной рукой.

К недостаткам трансформерной модели можно отнести немалый вес и громоздкие габариты. К тому же не все коляски-трансформеры имеют складную конструкцию.

Важные нюансы при выборе детской коляски

2021 05 20 141325

При покупке прогулочной коляски важны даже самые незначительные детали. Поэтому стоит выбирать модель, которая будет соответствовать месту проживания молодой семьи с ребенком.

Для частного сектора лучшим решением станет коляска-трансформер, оснащенная большими надувными колесами. А вот жителям многоэтажных жилых массивов больше подойдут коляски-книжки с колесами, имеющими диаметр 15-20 см. Такие модели легко размещаются в лифте и личном автомобиле.

Легкая и компактная коляска-трость с небольшими пластиковыми колесами отлично подойдет для тех, кто пользуется городским транспортом.

Для мам, которые следуют моде и новшествам, хорошим выбором станут коляски-книжки на резиновых колесах среднего размера. Такие модели очень стильно смотрятся, к тому же они достаточно маневренны и легки по весу.