Как наладить отношения с отчимом

Как наладить отношения с отчимом

Неважно, по какой причине в семье не оказалось папы. Когда у мамы появляется новый муж, ему предстоит выстраивать отношения с ребенком. Чем может помочь мама в этом непростом деле?

 Ситуации бывают разные. Идеально, когда ребенок и ваш муж нашли общий язык, понимают друг друга и приняли установки родитель-ребенок. Но подобных случаев не так много, да и в этих отношениях не все проходит абсолютно гладко.

Сразу примите установку: ребенок сам выстраивать отношения не будет. Это забота его мамы и нового члена семьи — назовем его условно «новый папа». Почему условно? Потому что отец не бывает новым или старым. Психологи настоятельно рекомендуют не использовать эту формулировку, особенно в разговоре с детьми или при детях. Если вам не терпится назвать новоиспеченного мужа «папой», лучше использовать словосочетание «второй папа». Так корректнее.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Елена вышла замуж, когда Жене было 5 лет. Мальчик хорошо знал родного отца, виделся с ним, но активного участия в его жизни тот не принимал. Отчим покупал ребенку необходимое, но на этом его роль в жизни Жени заканчивалась. Всем остальным занималась Елена. Казалось, что отчим и пасынок — всего лишь соседи. Женя окончил институт и сразу же отделился от родителей. Он не осуждает ни мать, ни отчима, но в разговорах о семье всегда подчеркивает: «Отца у меня не было».

Подобные отношения в семье, где растет пасынок или падчерица, не редкость. Новоиспеченный муж-папа самоустраняется от воспитания и участия в жизни ребенка. Почему? Во-первых, мужчина может просто не знать, как общаться с ребенком — не все от природы педагоги и психологи. Хуже, если он эмоционально беден. В таком случае он в принципе не сможет быть другом вашему ребенку. Так или иначе, но маме придется брать на себя задачу «подружить детей». Начинать надо, конечно же, со старшего «ребенка» — с мужа. Возьмите за правило советоваться с ним по любому поводу в отношении ребенка. Чаще нагружайте походами на родительские собрания, просьбами что-то сделать совместно с сыном или дочерью. Все это увеличивает шансы появления дружеских отношений между ребенком и отчимом.

Как наладить отношения

Отец умер, когда Инне было всего пять лет, но папу она запомнила и любила как раньше, в детстве. Он стал для нее почти кумиром, и когда мама Инны Галина вновь собралась замуж, родственники сильно переживали, как 10-летняя девочка примет отчима. Тогда все прошло спокойно. Но как только начался переходный возраст, Инна стала воспринимать все в штыки.

Отчим растерялся. Он не знал, что делать с агрессивным подростком и перестал вообще делать замечания, спрашивать о проблемах и делах. Галине пришлось, как и несколько лет назад, «знакомить друг с другом» мужа и дочь. Понимая, что дочь будет делать все назло, женщина ни на чем не настаивала, но начала чаще вспоминать вместе с Инной ее родного отца. Вместе с нынешнем мужем и дочерью они стали чаще ходить на кладбище, убирали могилку. Видя, как отчим заботится о ее родном отце, Инна начинала чувствовать угрызения совести за свое поведение. Постепенно отношения в семье наладились.

А как быть, если родной отец жив- здоров? И в той, и в другой ситуации очень важно не пойти на поводу у ребенка и не поддаться желанию устроить скандал, обзывая подростка эгоистом, «не желающим матери счастья». Лучшее, что можно было бы сделать отчиму в подобном случае, сказать: «Жаль, что ты считаешь меня никем тебе. Я к тебе отношусь по-другому. Но, если что, — обращайся, хотя бы как к другу». На какое-то время придется забыть обо всех нравоучениях, а вот обратиться самим к ребенку за каким-нибудь советом или помощью — не помешает. Ведь самое главное сейчас для подростка — понимание того, что его уважают, любят и он тоже что-то значит в этой семье.

Совместное воспитание

Намного труднее справиться в ситуации, когда отчим не хочет уступать ребенку. Если новый муж считает себя вправе воспитывать сына или дочь и делает это не всегда корректно, мать оказывается между двух огней. Но она должна вести переговоры с мужем. В конце концов, он взрослый, с него и спрос больше. Может быть, он делает это из лучших побуждений, может быть, пытается установить свое первенство (да, и такое случается, но чаще между пасынком и отчимом) — в результате страдают отношения в семье. Говорите, объясняйте, приводите примеры, только никогда не бросайте сгоряча: «Это мой ребенок, и я лучше знаю!» С того момента, как вы вышли замуж, это ваш общий ребенок.