Дети на даче: советы родителям

Дети на даче: советы родителям

На даче ребенка ждут свежий воздух, солнышко, овощи с грядки, масса эмоций и восторга! Но вместе с прелестями дачной жизни у любящей мамы возникает масса вопросов.

 C приходом тепла заботливые мамы стараются побыстрее покинуть шумный и пыльный город и перебраться жить вместе со своим ребенком на дачу. Как подготовиться к поездке? Что взять с собой, чтобы все предусмотреть? Как защитить ребенка от травм и насекомых, а также сделать его пребывание на отдыхе комфортным и безопасным?

В любой ситуации психологи и педиатры рекомендуют мамам сохранять спокойствие и хорошее настроение! Малыш в первые годы жизни очень чувствителен к эмоциям родителей. Он считывает информацию на подсознательном уровне. Если мама настроена позитивно и понимает, что жизнь на даче принесет только пользу ее малышу, то так и случится — все с вашим ребенком и вами будет хорошо!

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Самым эффективным методом, который поможет вам чувствовать себя уверенно и спокойно при сборах на дачу, будет составление списка необходимых вещей, продуктов и прочих организационных моментов. Вооружаемся листком бумаги, ручкой — и вперед, делать записи.

Аптечка на дачу

Можно забыть крем для тела или купальник, но аптечка со всеми необходимыми средствами первой помощи должна быть с вами обязательно. В ней рекомендуется иметь:

  • жаропонижающие средства в сиропе или свечах;
  • средства от расстройства желудка и отравления (активированный уголь, смекта, марганцовка);
  • зеленка, иод или перекись водорода — на случай царапин и ссадин;
  • противоаллергические препараты, подходящие вам по рекомендации врача и по возрасту;
  • капли в нос;
  • средство, снимающее боль при прорезывании зубов;
  • бинты, вата, градусник;
  • детский увлажняющий крем или лосьон;
  • обязательно в вашей аптечке должно быть средство от загара (кремы, эмульсии, подходящие ребенку по возрасту, с максимальной УФ-защитой);
  • средство от ожогов (пантенол и его аналоги);
  • средства от комаров и насекомых.

Детям до трех лет можно взять бальзам «звездочка» — он отлично отпугивает комаров. Единственное, не наносите его на ручки, чтобы ребенок не смог слизать это средство или не дотронулся до глаз. Также стоит взять электрофумигатор и таблетки для него, а на коляску не забудьте взять марлевую или тюлевую накидку.

Одежда для дачи

Если ваш малыш еще грудничок, то запаситесь подгузниками и пеленками. В прохладную погоду лучше надевать ребенку подгузники, а если жара — пусть лежит в пеленочке или трусиках, чтобы дать возможность коже дышать.

Если ваш малыш уже учится ходить или ходит, то не лишними будут резиновые сапоги — на случай дождливой погоды. И, конечно же, возьмите много маек, футболок и трусиков, двор есть двор и в течение дня переодевать малыша надо будет часто!

Кстати, если ваш ребенок еще не умеет проситься на горшок, то пребывание на даче — отличный шанс научить малыша делать это достаточно легко и непринужденно! Сама летняя погода и возможность побегать голышом способствуют этому!

Обязательно позаботьтесь о панамке, независимо от возраста крохи, — этот атрибут одежды должен быть обязательно!

Игрушки для дачи

Если ваш малыш пока интересуется только погремушками и прорезывателями для зубов, то вам особо не нужно переживать по поводу того, что же с собой взять из игрушек, все и так понятно!

А вот для более старших детей стоит обзавестись такими полезными предметами, как:

  • набор для песочницы, куда будут входить лопатки, ведерко, грабельки, формочки, мельница для песка, лейка;
  • пара грузовиков и строительных машин, с помощью которых можно носить и перевозить песок. Причем игры в песке с машинками интересны как мальчикам, так и девочкам;
  • мячи разного размера, включая надувной;
  • пара кукол, которых можно будет купать и переодевать во дворе;
  • обязательно возьмите краски, карандаши, альбомы, книги, пазлы, раскраски — все это пригодится в дождливую погоду. Что касается красок, то позвольте вашему малышу вдоволь насладиться игрой с ними — пусть рисует пальчиками, кистями, всеми ладошками, на себе, на бумаге! Дайте малышу такую возможность, не переживая о том, что он испачкает обои, мебель или одежду. Оставляйте его в одних трусиках — и пусть творит!

Если в вашей местности бывают случаи отключения света, то не лишним будет держать наготове свечи, спички, фонарик, детскую смесь и пару баночек готовых пюре. Bce это застрахует вас от неприятных ситуаций и позволит чувствовать себя комфортно и спокойно!