Как передать семейные ценности детям

Как передать семейные ценности детям

Если вы хотите, чтобы ваши дети выросли здоровыми и счастливыми, с детства прививайте им семейные ценности. Ведь один из главных критериев успеха — это то, как мы смогли воспитать своих детей, сколько любви им дали.

 Семья дает человеку ощущение спокойствия, защищенности, нужности. К сожалению, в современном обществе идеальная модель семьи — полной, дружной, счастливой — стала редкостью. Смогли вы построить такие отношения с партнером или нет, если у вас есть дети — ваша задача воспитать их так, чтобы они были счастливы в браке. Ведь в конце концов вырастить любящего и заботливого человека куда сложнее и важнее, чем успешного. Но как это сделать?

Защитите от негатива ребенка

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Современная культура воспитывает идеального потребителя. Зависимость от покупок — их частоты и крутизны гаджетов — нужна производителям кроссовок, телефонов, автомобилей. Потребитель не думает, не развивается духовно, им легко управлять — он нужен государству. Но важна ли потребителю семья и нужен ли ей он? Ведь он эгоистичен, не способен заботиться о других. Взращиванию идеального потребителя помогают реклама, мультфильмы и модные западные фильмы.

Родительская задача — оградить ребенка от потока информационного мусора. В идеале смотреть как можно меньше телевизор, как можно дольше не покупать ребенку личный планшет или компьютер. Разрешайте смотреть мультфильмы не более часа в день и сами сделайте их подборку: обратите внимание, чтобы они были добрыми, учили хорошему, как большинство советских мультфильмов. В фильмах для подростков много насилия — объясните ребенку, кем и для чего делаются такие кинокартины, учите его разборчивости, с детства прививайте вкус.

Будьте справедливо строгими

Японская поговорка гласит: до 5 лет ребенок — бог, до 15 — раб, после 15 — друг. Чтобы вырастить настоящего друга и помощника, нужно пройти стадии любви и строгости. На самом деле маленький ребенок не нуждается в большом количестве всех этих бантиков-рюшечек, конструкторов, роботов и вертолетов. Заметьте — в большом количестве. Минимум нужен. Но еще намного нужнее для ребенка — любовь и родительская ласка.

Воспитывайте ребенка сами

Не доверяйте тяжелый, но интересный процесс воспитания своих детей другим людям — бабушкам, няням, воспитателям, учителям. С кого потом будете спрашивать? Это всего лишь ваши помощники, но главная ответственность лежит только на вас, родителях. Ошибка многих родителей — перекладывать задачу воспитания ребенка с семьи на садик, школу. Старайтесь, чтобы у вас с детьми сложились близкие, доверительные отношения. Если таковых нет — начните их строить прямо сейчас. Первым шагом могут послужить ваши слова: «Знаешь, я много думала и решила, что была неправа…»

Знакомьте детей с миром

Современный мир жесток и несправедлив. В нем есть место бедности, болезням, преступлениям, отчаянью. Не растите ребенка тепличным растением. По мере взросления рассказывайте, показывайте, обсуждайте темы из реальной жизни. Чем раньше ребенок познакомится с реальностью, тем менее болезненным будет этот процесс. Учите ребенка быть добрым, бескорыстным, уметь делиться и помогать слабым. Эти качества очень пригодятся ему в построении своей будущей счастливой и крепкой семьи. С маленькими детьми можно делать кормушки для птиц, кормить бездомных собак и кошек. Подростки могут попробовать себя в роли помощников волонтеров.

Задача родителей — не столько обеспечить ребенка материально, сколько научить его ценить деньги и вещи. Предложите сыну или дочке начать подрабатывать после школы — на Западе даже дети миллионеров так делают. Конечно, вы сами должны выбрать для него работу и позаботиться о его безопасности.

Соблюдайте семейные традиции

Частая жалоба родителей: дети едят вредную пищу — сосиски, гамбургеры, чипсы, пьют колу. Но кто же «подсадил» их на это? Соблюдает ли ваша семья режим здорового питания? Какое место в вашем личном рационе занимают супы, каши, зерновой хлеб, фрукты и овощи? С детства учите ребенка питаться правильными продуктами, а также не есть на ходу. Семейные ужины — отличная традиция. Заведите семейное хобби. Все вместе по выходным отправляйтесь в парк гулять, кататься на роликах. Закаливание и спорт — хорошие семейные ценности.

Пусть в жизни вашего ребенка будут такие понятия, как любовь, дружба, верность, забота. Подростки помешаны на теме секса. Не запрещайте, но объясните, что ранние и неразборчивые половые контакты повлияют на его здоровье и здоровье его будущих детей, могут разрушить жизнь. С детства объясните ребенку, что быть хорошим семьянином, иметь счастливую семью — большая часть успеха в жизни.