Как отказать ребенку в покупке

Как отказать ребенку в покупке

Об экономическом кризисе не упоминал сегодня только ленивый. И если кризис в стране — это нечто абстрактное, то трудности с деньгами в семье- ситуация вполне реальная. Как объяснить ребенку, что теперь ему нужно быть более сдержанным в своих просьбах и тратах?

Для многих родителем режим экономии — это пытка и «конец света» в одном флаконе. Психологи утверждают, что сказывается генетическая память поколений: наши бабушки и дедушки, мамы и папы, да и мы сами что только не пережили — войны, революции, дефицит, перестройки и дефолты. При мысли о том, что придется отказывать в чем-то своему ребенку, сжимается сердце, ведь мы, родители, стремимся дать детям все самое лучшее, зачастую любой ценой.

В ситуации, когда семья вынуждена экономить, очень важен правильный настрой родителей, ведь он легко передается детям. И если папа с мамой не видят свет в конце туннеля, часто повторяют: «Как же надоело это безденежье!» — и обвиняют друг друга в проблемах, их дети верят, что экономить — это очень тяжело. Сами родители в такой ситуации должны оставаться оптимистами. Только имея положительный настрой, они смогут активно искать выход из ситуации. Ребенок, смотря на это со стороны, не будет считать, что в семье происходит что-то ужасное. Видя маму и папу в хорошем настроении, он будет знать — все в порядке, все под контролем.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Учитывайте возраст ребенка

1. Не замалчивайте ситуацию — ребенок все равно почувствует неладное, но может еще и приписать себе несуществующую вину.

 2. Придерживайтесь одной линии поведения: не противоречьте друг другу в словах и поступках. Если папа твердит об экономии, а мама тайком покупает новую игрушку, это лишь запутает ребенка и усложнит ситуацию. 

3. Учитывайте возраст ребенка.

  • В 2-3 года малыш еще не понимает, что такое деньги, поэтому нет смысла объяснять, что их нет или что нужно их экономить. Вместо этого договаривайтесь с ребенком о покупках и развлечениях заранее: малыш должен предвкушать, ждать, стремиться заслужить их. Никогда не поддавайтесь на истерики: одна случайная «слабина» сведет на нет пользу от проявленной прежде твердости духа. И, конечно, не соблазняйте — не водите ребенка без крайней необходимости в магазины и торговые центры.
  • С ребенком 5-6 лет, который уже знает, что такое деньги, зачем они нужны и откуда берутся, обсуждайте, действительно ли та или иная покупка нужна ему и зачем. Обещайте крупные, серьезные покупки и подарки на праздники — Новый год и день рождения.
  • Ребенку 7-9 лет расскажите о том, что гордиться и «мериться» нужно собственными успехами, а не материальным благополучием семьи и папиной зарплатой. Не оправдывайтесь, что в семье мало денег, а объясняйте, что ситуация временная.
  • В 10-14 лет у детей уже есть не только представление о деньгах, но и опыт собственных расходов — многие из них получают карманные деньги. Если в семье возникли материальные трудности, то родителям достаточно честно объяснить ребенку ситуацию.
  • В 15-17 лет подросток хочет быть «не хуже других» и остро переживает необходимость экономии. Чтобы разрядить напряженность, сядьте вместе с ребенком, возьмите калькулятор, посчитайте и запишите все расходы. Если подросток захочет помогать семье, зарабатывать и подрабатывать, поддержите его, посоветуйте способы заработка, подстрахуйте и помогите в первое время.

Для того чтобы поощрить ребенка за его вклад в домашнюю экономию, не забывайте периодически говорить ему: «Дорогой(ая), ты такой(ая) молодец, что не стал настаивать на покупке игрушки. Ты очень помогаешь нам с папой, мы тебе очень благодарны». После таких слов малыш почувствует свою важность в общем деле.

Ребенка нельзя просто призвать к экономии — он должен иметь представление о том, что такое деньги, откуда они появляются, какие траты есть у семьи, помимо расходов на его одежду и игрушки). Разговаривайте с ребенком, объясняйте ему свои действия на доступном уровне, обсуждайте подробный бюджет на семейном совете. Поручайте ребенку делать небольшие покупки (хлеб, молоко), учите считать сдачу. Если вы вынуждены экономить, не отказывайтесь от удовольствий, а просто тщательно планируйте их. Кроме того, ищите «непотребительские источники радости». Это могут быть совместные прогулки на природе, настольные игры, творческие занятия дома, забота о бездомных животных.

Родители зачастую сами приучают детей к мысли, что деньги — это эквивалент внимания. Проводите с ребенком больше времени, и отказ в покупке обновки или игрушки будет восприниматься не так остро и драматично.