Почему ребенок плохо спит

Почему ребенок плохо спит

По статистике, бессонницей страдает каждый пятый человек на планете. С этой проблемой сталкиваются не только взрослые, но и дети самого разного возраста. Бессонница негативно сказывается на детском организме: ребенок становится раздражительным, вялым, рассеянным, жалуется на плохое самочувствие. Словом, не жизнь, а мученье.

Сколько должен спать ребенок

В зависимости от возраста малыш должен спать то или иное количество времени. К примеру, для новорожденного это 16 часов в сутки, для детей от года до трех лет — в среднем 12 часов, от трех до семи лет — 10-11 часов. Однако каждый ребенок индивидуален, и у него есть собственная программа сна. Если он спит меньше, чем положено, но при этом хорошо себя чувствует, значит, он высыпается.

Что должно насторожить родителей? Если малыш плохо засыпает, часто просыпается ночью, спит беспокойно, днем капризничает. В этом случае можно говорить о том, что у ребенка существуют проблемы со сном. Причин этому может быть несколько. Среди них есть те, с которыми по силам справиться родителям, и те, которые требуют внимания врача.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Причины плохого сна у ребенка

Самая распространенная причина плохого сна — перевозбужденное состояние. Дети до трех лет очень эмоционально переживают походы в гости и семейные праздники. Неслучайно бытует мнение, что совсем маленьких детей — до года — незнакомые люди должны видеть как можно меньше. У малыша новый человек вызывает сильные эмоции. Ребенок не может их контролировать, перевозбуждается и, как следствие, плохо спит. У детей постарше тоже хватает поводов для беспокойства: психологическое неприятие воспитателя в детском саду, сильные впечатления от просмотра мультфильмов, переживания от ссор родителей и многое другое. Как в таком случае помочь малышу расслабиться и хорошо заснуть?

Вечер должен заканчиваться без шумных игр и громких разговоров. Темы, неприятные для ребенка, перед сном лучше не обсуждать. Обязательным ежевечерним ритуалом пусть станут небольшая прогулка, купание с любимыми игрушками в теплой ванне, чтение доброй книжки на ночь. Не будут лишними поглаживание спинки, ножек, мамин поцелуй и пожелание спокойной ночи.

Еще одна причина плохого сна у малыша — его ночные страхи. Как отмечают педиатры, кошмары появляются в первые два часа после засыпания. Ребенок начинает кричать, садится на кровати, размахивает руками, смотрит широко открытыми глазами. В это время он вас не видит и не слышит. Случается, дети во сне начинают ходить по квартире, и тогда родители паникуют: наш ребенок — лунатик! Беспокойство понятно — зрелище действительно пугающее. Однако лунатизму подвержены многие малыши, это состояние со временем проходит. Оно может быть вызвано переутомлением или стрессом. В такой ситуации не старайтесь резко привести в чувство ребенка, ведите себя спокойно. Возьмите его за руку, отведите в туалет, дайте попить. Можно взять малыша к себе в постель, а когда он уснет — переложить его в кроватку.

Постарайтесь понять, что может пугать ребенка. Может быть, будет достаточно просто создать более комфортную обстановку в его комнате. Например, убрать из спальни предметы, которые пугающе выглядят в темноте, — одежду со спинки стула или большого медведя. Можно оставить включенным светильник-ночник. А еще маленькие дети любят спать в уютном «гнездышке»: им нужна кровать по росту, с мягким изголовьем, или кресло-кровать с бортиками.

Когда стоит обратиться к врачу

Лишать ребенка полноценного сна могут проблемы со здоровьем.

  • Заболевания носоглотки (аденоиды или увеличенные миндалины), которые не дают нормально дышать и провоцируют приступы ночных страхов.
  • Бруксизм (скрип зубами во сне). Причина — в нервном перенапряжении или наличии глистов, чаще всего остриц.
  • Энурез (недержание мочи). Ограничьте ребенку потребление жидкости на ночь, приучите его посещать туалет перед сном, хвалите за каждую сухую постель. Обратитесь к врачу, если эти меры не принесут результата: для лечения энуреза есть эффективные лекарства.
  • Заболевание шейного отдела позвоночника. В положении лежа увеличивается давление на сосуды шеи, ребенок чувствует боль и онемение. С этим помогут справиться невролог и остеопат.