Как родителям делать уроки с ребенком

Как родителям делать уроки с ребенком

Нежелание ребенка выполнять домашние задания доставляет родителям много проблем. Если вам надоело краснеть на родительских собраниях и каждый вечер с боем усаживать свое чадо за учебники, попробуйте подойти к делу иначе.

Родительский вопрос «А уроки ты сделал?» у большинства школьников вызывает тоску и уныние. Как правило, он предвещает лишение жизненных благ в виде доступа к компьютеру и прогулки с друзьями, потому что уроки, конечно, не сделаны…

Когда лучше делать уроки

Учебная программа нынешних школьников намного сложнее, чем 20-30 лет назад. Нагрузки у детей значительно выросли, а ребятам, как и прежде, хочется играть и общаться с друзьями, а не корпеть над учебниками. Особенно тяжело приходится первоклашкам. Резко меняются привычный для них ритм жизни, распорядок дня, что быстро приводит к переутомлению. В первые недели школьной жизни новизна происходящего еще поддерживает энтузиазм, но вскоре ребенок начинает уставать и желает вернуться к прежней беззаботной жизни. А не тут-то было…

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Задача родителей — помочь малышу адаптироваться в новых условиях. В первую очередь поможет в этом правильно составленный .распорядок дня. Создайте четкий план — распишите буквально по часам время для уроков, для отдыха, домашних дел и прочих занятий. Распределяйте ежедневную нагрузку равномерно, с учетом количества уроков, посещения кружков и т.п.

Лучшее время для выполнения домашнего задания — с 14 до 18 часов. Не следует усаживать ребенка за уроки сразу после школы, когда он еще не успел отдохнуть, или поздно вечером, когда ему уже трудно сосредоточиться на работе. И поскольку детям непросто долгое время удерживать внимание на чем-то одном, каждые полчаса занятий рекомендуется делать 10-минутный перерыв.

Очень важно еще с начальных классов приучить ребенка к дисциплине и рациональному «тайм-менеджменту», потому что год от года учебные нагрузки будут лишь возрастать, а значит, и завалы отложенных «на завтра» заданий — увеличиваться.

Нужно ли помогать ребенку с уроками?

Помогать ребенку с уроками можно и даже нужно, но это вовсе не значит выполнять задания за него. Конечно, велик соблазн взять да и расставить самому запятые в упражнении или быстро набросать решение уравнения. Однако стоит ли говорить, что тем самым вы оказываете ему медвежью услугу? Приходите на помощь, только когда это необходимо.

Например, слишком сложный материал часто отбивает у ребенка желание в нем разбираться, и тут очень пригодится родительская подмога, но задания, которые ребенку по силам, предоставьте выполнять ему самому.

Не стоит также подгонять или упрекать ребенка за то, что он «так долго возится с пустяковым заданием». Тем самым вы создаете нервозную обстановку, мешающую сосредоточиться, подрываете веру ребенка в свои силы и в целом прививаете негативное отношение к учебному процессу. А вот за успехи не забудьте похвалить.

Поощряйте самостоятельность

Поощряйте также проявления самостоятельности и инициативу. Ребенок захотел выполнить задачку посложнее или узнать больше о лесных птицах? Отлично! Подскажите, где можно найти нужную информацию, научите пользоваться справочными материалами. Дети от природы любознательны, старайтесь использовать это качество на благо учебного процесса. Если же ребенок хронически не успевает выполнять домашние задания, подумайте: рационально ли распределяется время и не нагружаете ли вы его сверх меры?

Конечно, хочется, чтобы он был всесторонне развит, а в округе множество интересных кружков и секций, но если ребенок из-за насыщенного графика хронически переутомляется и не справляется со школьной программой, дополнительные нагрузки лучше сократить или вовсе повременить с ними.

Родители тинейджеров сталкиваются с дополнительными проблемами — учебных предметов все прибавляется и не за горами выпускные экзамены, а ребенок больше интересуется личной жизнью, чем учебой. Выяснение отношений с ровесниками, сердечные тайны, первая влюбленность — все это так волнительно! А тут вы со своими уроками!

Впрочем, вы можете использовать новые интересы ребенка в свою пользу. Желание нравиться противоположному полу и самоутвердиться среди ровесников тоже может служить стимулом к учебе. Ведь как-то по-дурацки ощущаешь себя, когда тебя при всех отчитывает учительница, а предмет симпатии смотрит на тебя свысока. Как и раньше, поощряйте самостоятельность, хвалите за успехи и вдохновляйте на новые достижения.

Следите за своими словами

Следите за собственными словами — какие установки вы даете ребенку? Если он постоянно слышит, что образование сейчас никому не нужно, а учителя — сплошь неудачники, то почему, скажите на милость, вы заставляете его учиться и слушаться тех, кто, по-вашему, уважения не достоин?

Старшеклассники, как правило, уже вполне самостоятельны и сами устанавливают распорядок дня и ритм жизни. Тут ваша помощь может выражаться в том, чтобы предложить возможность занятий с репетитором, если какой-то предмет ребенку не дается, освободить от домашних дел на время подготовки к важной контрольной.

Чтобы учеба для ребенка была не тяжкой повинностью, а увлекательным процессом, старайтесь с ранних лет поддерживать и развивать в нем познавательный интерес. Помните, что прививать тягу к знаниям — задача не только учителей, но и родителей. Расширяйте кругозор ребенка, поощряйте инициативу к получению новых знаний, ищите способы заинтересовать учебными предметами. И тогда в стране невыученных уроков будет одним жителем меньше.

Совет: покажите ребенку основные принципы учебы. Мы учимся «от общего к частному», т.е. сначала знакомимся с содержанием целого, а потом переходим к деталям. Лучше всего мы запоминаем начало и конец материала. Хуже — информацию, размещенную в середине. Наибольших усилий потребует от нас изучение основной части. Просите ребенка пересказывать материал вслух — это помогает усвоить информацию. Первое повторение нужно сделать примерно через час, второе — через сутки, потом через неделю.