Что ответить ребенку почемучке

Что ответить ребенку почемучке

Малыша словно подменили: еще вчера он мог спокойно играть в своей комнате, смотреть картинки в книжке. А теперь не отходит от мамы и постоянно задает вопросы. Что с этим делать?

Превращение в почемучку обычно происходит около трех лет. Этот возраст — сложный рубеж для малыша. В первый год жизни он научился ходить и обнаружил огромный мир вокруг себя. А теперь сталкивается с миром внутри себя. В этот период и появляется «Я» ребенка, а вместе с ним — любопытство, озорство, жажда одобрения и многое другое.

Малыш уже умеет сопереживать и вдруг обнаруживает, что у многих его действий есть последствия. Он узнает, что в мире есть плохое и хорошее и между ними надо делать выбор. Как тут не запутаться? И ребенок начинает задавать вопросы. Взрослый становится его проводником среди всех этих сомнений и сложностей.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Как реагировать на вопросы ребенка?

Будьте доброжелательной и спокойной, даже если вопрос ребенка звучит в двадцатый раз. Если малыш его повторяет, значит, ему действительно очень важно снова услышать тот самый ответ и удостовериться, что за последние полчаса он не изменился. Вопросы, которые ребенок задает много дней подряд, как правило, указывают на эпизод, который ему трудно «переварить »: например, если кто-то его испугал или что-то сильно удивило. Ему нужно найти объяснение тому, что произошло, и снова почувствовать опору под ногами. 

«Не знаю, отстань!» Когда говоришь так ребенку, то показываешь, что тебе безразличен и он, и его интересы

Проявляйте фантазию

Малышу необязательно слышать в ответ на свои вопросы верные формулировки из учебника по физике или химии. Важно, чтобы объяснения были доступны для понимания. Совсем маленьким почемучкам взрослый может дать и «волшебный» ответ: например, сказать, что небо голубое оттого, что каждое утро его специально красят маленькими кисточками. Но если вам нравятся такие сказочные варианты, не забудь предупредить малыша, что ответов может быть много: ученый даст одно объяснение, художник — другое, а волшебник — третье.

Чувствуете, что у вас совсем нет сил отвечать, а у вашего любознательного ребенка открылось второе дыхание? Можно попробовать возвращать ему его вопросы, используя перефразирование. Пускай пофантазирует! Выглядит это примерно так. Он: Мама, почему трава зеленая? Вы: Сынок, а почему трава зеленая? Какие у тебя есть идеи? Тебе интересно, почему она зеленая, да?Ребенок и вам дает возможность развиваться. Разыскивая ответы на каверзные вопросы, вы узнаете много нового.

Приучайте ребенка к чтению

Эпоха вопросов — лучшее время для того, чтобы заложить у ребенка интерес к чтению. Как только он начнет свои расспросы, доставайте с полки детскую энциклопедию и зовите его разглядывать картинки. Если он начинает отвлекаться, закрывайте книгу и ставьте на место. Это должно быть интересным ритуалом, в котором участвуют взрослый и малыш. Хорошо, если таких книг будет много. И однажды вы сможете предложить ребенку: «Теперь попробуй сам найти ответы, ведь ты научился читать».