Как отучить ребенка от гаджетов

Как отучить ребенка от гаджетов

Возглас «Мама, дай поиграть!» у современных детей относится уже не к кукле или машинке, а к мобильнику, айфону, айпаду, планшету, ноутбуку. А потом малыша за уши от гаджета не оттащишь. Мы сами виноваты в этой проблеме. Ведь так просто дать ребенку ноутбук, планшет, телефон и хоть какое-то время наслаждаться блаженной тишиной, которой так не хватает после тяжелого рабочего дня.

Но гаджеты формируют зависимость, и рано или поздно каждому родителю придется вступить в борьбу с ними. В чем же опасность? А разве это ужасно, когда ребенок часами сидит и тыкает в кнопки? Ведь он, как бы то ни было, развлекается. Мелкую моторику развивает, быстроту реакции, внимание. Получает массу позитивных эмоций, в то время как родители могут заняться своими делами. Однако опасность гаджетов велика, когда увлечение ими переходит границы разумного.

Детские психологи советуют детей до трех лет вообще не допускать к электронным устройствам (в том числе к телевизору). А в более старшем возрасте необходимо строго контролировать время, которое дети проводят за гаджетами. В идеале оно не должно превышать часа в день. Гаджеты увлекают ребенка в мир, где все легко и просто, где самая сложная проблема решается нажатием кнопки, и откуда так нелегко вырваться. Это вредит не только осанке и зрению. В конце концов это сказывается и на характере: не получив любимый гаджет, дети плохо едят, ссорятся с родителями, способны даже впасть в буйство с порчей вещей или, наоборот, в депрессию.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Иногда для решения запущенной проблемы требуется помощь психиатра. Но если вы упустили ребенка «совсем чуть-чуть», что можно сделать, чтобы вырвать его из виртуального мира?

Правило №1 Личный пример. Если вы не мыслите свою жизнь без виртуальной действительности, постоянно сидите за ноутбуком, не расстаетесь с айпадом и мобильником, тогда можете быть уверены, что и ваше чадо станет ярым поклонником гаджетов. Если вы не в состоянии справиться со своей тягой к соцсетям, форумам и играм, сидите за компьютером не на глазах у ребенка. Например, отводите своему хобби вечернее время, когда малыш уже спит. Ведь ребенок, особенно маленький, в первую очередь копирует поведение самых близких людей — родителей. Если вы подаете правильный личный пример, то другие советы вам и не нужны. Попробуйте раз в неделю устраивать семейный день без гаджетов. Условие только одно: никто не играет в планшетах, мобильниках, айпадах, не пользуется Интернетом, не смотрит телевизор.

Правило №2 Создайте ощущение успеха. Понятно, что в играх ребенок ас и здорово расстреливает врагов. Получается, что в виртуальной действительности он более успешен, чем в реальной. Поиграйте с ребенком в старые добрые настольные игры — и, может быть, имеет смысл разок-другой ему поддаться. Главное при этом — хвалить ребенка, рассказывая ему, какой он умный.

Правило №3 Покажите альтернативу. Старайтесь не оставлять ребенку излишков свободного времени. Конечно, отдых необходим, но в пределах разумного. Убедитесь, что у вашего сына или дочери есть и другие интересы, помимо гаджетов. Отдайте ребенка в спортивную секцию или выберите какой-нибудь кружок.

Правило №4 Не ругайте компьютеры и игры. Если ребенок привык к ним, он может начать видеть в вас человека, который покушается на святое. Тем более если другие дети играют, то почему родители говорят, что это плохо? Обсудите с ребенком вопрос безопасности в Интернете. Установите на гаджет программу контроля времени игры, а также защиту от посещения «недетских» сайтов.

Правило №5 Полноценный отдых. Сделайте так, чтобы малыш не скучал по гаджетам, чтобы они не попадались ему на глаза. Побольше проводите с ним времени на улице, организуйте поход загородную поездку, займите его, чтобы ему как можно реже приходило в голову попросить: «Мама, дай мне планшет». Отправляйтесь на мероприятие целой компанией, с несколькими детьми. Но обязательно договоритесь с остальными взрослыми: никаких гаджетов на отдыхе!