Летние каникулы в лагере

Летние каникулы в лагере

Куда деть ребенка летом? Если у вас есть бабушки-дедушки, готовые самозабвенно сидеть с внуками, вам повезло. В противном случае большинство родителей выбирают лагерь, санаторий или дачу от детских садов. современных родителей есть всего две недели отпуска, все остальное время занимает работа. У ребенка, наоборот, летом появляется целых три месяца отдыха.

Кто-то в этот период отправляет чадо к бабушкам, кто-то к родственникам или договаривается со знакомыми, отправляющимися отдыхать, — «прихватите с собой нашего». Другой вариант — летние каникулы в лагере. Выбрав его, будьте готовы к тому, что ситуация может развиваться по-разному.

Повезло!

Повезло — это значит, что ребенку в лагере очень нравится. Сам лагерь хороший, детьми занимаются, и расставание в конце смены проходит со слезами — «верните меня обратно!». В такой лагерь отправлять чадо можно спокойно. А если с ним едет его друг — еще спокойнее. Вдвоем, как говорится, сподручнее. Такой вариант особенно хорош, если ребенок отправляется в лагерь впервые.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Обязательно научите малыша минимальному уходу за собой: менять носки и нижнее белье, складывать в пакет грязные вещи, мыть голову, следить за интимной гигиеной. Не лишним будет научить чадо застилать свою кровать — в лагере все равно это заставят делать. Выглядеть неумехой — не самое приятное для ребенка!

Не сошлись во мнениях

Вы изучили лагерь от и до, вас все устроило. А ребенок звонит в слезах буквально каждый вечер. Вы разговариваете с вожатым, пытаетесь выяснить, в чем дело. Ответ прост: «Не находит общий язык с коллективом!» Можно обвинять руководство лагеря, воспитателей, но результата вы все равно не добьетесь. Придется вмешиваться.

В первую очередь расспросите малыша, в чем проблема, как именно обижают его дети. Важно понять, как обстоит все на самом деле. Может быть, ваш ребенок просто не готов к взаимодействию с другими детьми? Действительно, есть ребята, которые не умеют выстраивать отношения. В итоге они, увы, становятся изгоями. Каждый день общайтесь с сыном или дочерью по телефону и не пропускайте посещения в родительские дни. Советуйте, как поступить, настраивайте на дружбу с коллективом. Привезите разрешенные угощения или игрушки так, чтобы ребенок мог поделиться ими с другими детьми. Ну а на будущее — урок вам, взрослым. Озадачьтесь проблемой взаимоотношений вашего ребенка с окружающими.

«Мама, забери меня отсюда!»

Призыв «Заберите меня из этого лагеря!» большинство родителей часто слышат в первую неделю пребывания ребенка на коллективном отдыхе. Особенно если этот опыт для ребенка первый. Сказываются адаптация, стрессовая реакция на непривычные условия, новое окружение. Паниковать не стоит. Первая неделя — не показатель. Обычно к середине второй недели ребенок привыкает, и жизнь налаживается.

Что должно насторожить? Регулярные звонки со слезами, в родительский день ребенок выглядит подавленным, несмотря на то что остальные бодры и веселы. Его просьбы забрать из лагеря становятся настойчивыми, или, наоборот, он угрюмо молчит. Даже если вы не можете выяснить причину такого поведения, вам придется смириться и забрать ребенка домой. Уже дома вы разберетесь: виноват ли в случившемся сам малыш, другие дети или воспитатели. Может быть, подобрался коллектив, в котором царствуют законы моббинга, и взрослые не могут (или не хотят) с этим справится.

Главное в такой ситуации — не отмахивайтесь — «разбирайся сам!». Никакие мероприятия, свежий воздух и пятиразовое питание не пойдут на пользу, если на душе у ребенка будет дискомфорт.

Родителям на заметку

  • Первый раз на каникулы в летний лагерь лучше всего отправлять ребенка со знакомыми детьми и недалеко от дома, чтобы в случае чего не пришлось лететь за ним на самолете.
  • Обязательно наведите справки о лагере. Для подростка лучше выбирать тематический вариант (например, с изучением иностранного языка) или спортивной направленности.
  • Если ребенок заболел, забирайте его домой. Лечить свое чадо должны только вы сами дома, а не посторонний врач в боксе.
  • Как можно чаще общайтесь с ребенком по телефону. Купите ему в лагерь простую модель мобильного телефона. Если потеряется или сломается — будет не так жалко.
  • Расспрашивайте обо всем и внимательно слушайте, как говорит с вами ребенок. Слушайте сердцем. Ничего в голосе, в интонации не насторожило? Что нового появилось в его речи, манерах поведения?

Иными словами, родители всегда должны быть внимательными, а когда ребенок остается один на один с внешним миром — внимательнее вдвойне!

Также читайте: как отучить ребенка от планшета.