Польза и вред мороженого

Польза и вред мороженого

Первое, что приходит на ум в жару, — угоститься мороженым. И конечно же, угостить им ребенка. Но так ли это полезно?

Какое мороженое можно давать ребенку, а какое нет? Можно ли отравиться этим продуктом? Сколько в день его допустимо съесть? Эти и другие вопросы беспокоят многих мам.

Мороженое полезно или вредно?

Столь любимое детьми лакомство издавна считалось полезным. Сливки, молоко, натуральные ягоды, сок, входящие в состав продукта, — с их пользой не поспоришь. Но есть здесь и свои минусы. Во-первых, мороженое — продукт тяжелый, жирный. Есть его надо очень осторожно, особенно в жару, чтобы не перегружать организм. Во-вторых, покупая лакомство, следует внимательно прочесть состав продукта. Лучшим по качеству считается тот, на котором указан ГОСТ. Почему? Дело в том, что многие современные производители используют не только натуральный молочный жир, но и смесь растительных жиров. Они объясняют это тем, что так мороженое становится менее калорийным и к тому же более доступным по цене. Это верно, но питательная ценность такого лакомства кажется сомнительной, особенно на фоне использования различных наполнителей и эмульгаторов. По ГОСТу это недопустимо.

С какого возраста можно ребенку давать мороженое?

Педиатры утверждают, что не раньше 3 лет. Все-таки мороженое — продукт жирный, и детский желудок, печень переваривают его с трудом. Порадовать малыша можно несколькими ложечками — полакомиться, как говорят мамы. Выбирайте чистый пломбир без шоколадных и фруктовых добавок, чтобы не спровоцировать аллергическую реакцию. Нельзя заменять мороженым полноценный прием пищи или давать мороженое сразу после еды. Такой десерт затрудняет пищеварение. Лучше всего давать мороженое в качестве полдника, с натуральными кислыми лесными ягодами — они помогают организму легче усваивать жиры и сахар.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Как часто можно есть мороженое?

Не надо забывать, что мороженое — это калорийный продукт питания. Вы можете предлагать это угощение ребенку не больше 2-3 раз в неделю.

«Много съешь мороженого — заболеешь!» С детства всем знакомое предостережение отчасти верно. Почему отчасти? Потому что строение миндалин у всех разное, так же как и иммунитет. Если ребенок промерз и вдобавок к этому съел пару порций мороженого, риск заболеть высок. Но одна порция на фоне прекрасного состояния здоровья не повредит.

Есть ситуации, в которых давать ребенку мороженое нельзя. И речь идет не только о таких заболеваниях, как сахарный диабет, избыточный вес, аллергия. Ряд лор-заболеваний, а также особое строение миндалин, определить которое может только врач, не позволяют ребенку свободно есть мороженое.

Сладкая, жирная, молочная среда — благодатная почва для размножения болезнетворных бактерий. Именно поэтому после каждой (изредка!) съеденной порции мороженого горло необходимо полоскать фурацилином, отваром ромашки или просто кипяченой водой. Нельзя давать ребенку мороженое в дорогу. Довольно часто именно это лакомство становится причиной укачивания и плохого самочувствия во время движения.

Какое мороженое покупать?

В первую очередь на ваш выбор должен влиять состав продукта, а не аппетитное название или привлекательный внешний вид упаковки. Однако в случае упаковки стоит оговориться. На нее нужно смотреть внимательно: она должна быть хорошо запечатана, продукт внутри — правильной формы.

Почему это так важно? Если продукт изменил форму, значит, он был подтаявшим. Ну а если в жару мороженое растаяло, достаточно и получаса, чтобы в нем начали размножаться бактерии. И даже повторная заморозка не дает стопроцентной гарантии, что этот десерт будет «чистым». То же самое можно сказать и о мороженом, продающемся на развес.

Итальянское, швейцарское, американское — не смотрите на красивые названия. Окиньте взглядом место, где вы хотите купить угощение. Одиноко стоящий ларек на солнцепеке — не самый надежный вариант. Лучше выбирать мороженое в кафе или магазинах, где у лотка с продуктом свое место, которое обеспечено бесперебойной работой холодильника. Также не стоит покупать мороженое, которое вам буквально со дна контейнера выскребают ложечкой. Сколько оно ждало своего звездного часа — неизвестно.