В отпуск с ребенком — что надо знать родителям

В отпуск с ребенком — что надо знать родителям

Долгожданный отпуск! Южное солнце зовет на прогулку, море и пляж — рукой подать, а вы… дни напролет проводите в гостинице, потому что ребенок неожиданно заболел.

Поездка на курорт призвана укрепить здоровье ребенка — тут вам и солнце, и морские купания, и целебный воздух. Свежие овощи-фрукты, наконец! Как же случается, что дети, которые редко простужались даже холодной зимой, в тепличных условиях курорта вдруг заболевают? Как ни странно, педиатры подобные случаи считают вполне закономерными.

Ослабление иммунитета

Частой причиной болезней на курорте у маленьких туристов является резкая смена климата — для организма это значительный стресс, который порядком ослабляет иммунитет. Добавьте сбой привычного режима дня, новую пищу, переутомление из-за повышенной активности — ведь юному исследователю хочется все испытать, везде побывать. Ослабление иммунитета делает ребенка восприимчивым к разного рода инфекциям и нередко вызывает рецидивы хронических заболеваний.

Так, например, могут активизироваться вирусы, длительное время «дремавшие» в организме. Вот вам и «невесть откуда» взявшиеся боль в горле, температура и недомогание. Если у ребенка есть проблемы со здоровьем хронического характера, если он часто болеет вирусными инфекциями или подвержен простудам, перед поездкой следует проконсультироваться с врачом и узнать, как избежать обострений. Идеальный вариант — еще на стадии планирования отдыха посоветоваться с педиатром, какая климатическая зона пойдет на пользу здоровью вашему чаду, особенно если малышу еще нет трех лет или если ребенок страдает астмой и заболеваниями сердечно-сосудистой системы.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Загар и купание

Еще одна причина «курортных» неприятностей — банальное отсутствие меры. Жители северных широт, не избалованные солнцем и теплом и нечасто выбираясь в южные рая, как правило, стараются взять от отдыха по максимуму. Дни напролет проводят на пляже, часами не вылезают из воды, дегустируют все подряд местные блюда. Результат — в первые же дни отдыха ожоги, перегрев или переохлаждение от слишком длительного купания, отравления. Помните, что купаться и загорать лучше всего утром, до 11 либо после 16 часов. Первые визиты на пляж должны длиться 15-20 минут. И непременно используйте солнцезащитные средства с SPF 40 и выше.

На берегу надевайте на ребенка тонкую футболку и панамку. Чтобы избежать проблем с кишечником, следите за мытьем рук перед едой, не покупайте сомнительные лакомства на улице или у разносчиков на пляже и, конечно, не купайтесь там, где это запрещено. Лучше заранее выяснить нюансы местного быта — в каких заведениях питаться, какую воду покупать (для детей надо приобретать воду в бутылках), какие пляжи считаются самыми чистыми и т.п.

Акклиматизация ребенка

Если вы планируете путешествие в дальние страны — на другой континент, в другой часовой пояс, будьте готовы к такому явлению, как акклиматизация. По симптомам она порой напоминает грипп или ОРВИ: слабость, головная боль, нарушение сна, реже — повышение температуры и боль в горле, тошнота. Обычно недомогание возникает на второй-третий день после приезда и сохраняется от двух до семи дней. Причина такой неприятности все та же — резкая смена климата и режима. Чтобы облегчить период адаптации, не бросайтесь сразу же наслаждаться всеми благами курортной цивилизации. Педиатры советуют пару дней повременить с пляжем и введением в рацион ребенка непривычных для него блюд. Пусть организм оправиться после стресса, связанного с перелетом и сменой привычного режима дня.

Памятка родителям

1. Если вы едете в страну, находящуюся в другом часовом поясе и с иными климатическими условиями, длительность поездки должна быть не менее двух недель, чтобы облегчить для ребенка акклиматизацию, дав организму возможность передохнуть от встряски. Не забывайте, что дома вас ждет еще и реакклиматизация.

2. В вашей дорожной аптечке должны быть: жаропонижающий, противовирусный и противоаллергический препараты, активированный уголь, пробиотики для микрофлоры кишечника, регидрон, перекись водорода, йод, средства от солнечных ожогов и от укусов насекомых, бактерицидный пластырь, бинт, термометр.

3. Непосредственно перед поездкой постарайтесь не делать никаких прививок — они дают большую нагрузку на иммунитет и к тому же могут вызывать побочные реакции. Любые прививки, в том числе те, которые необходимы для посещения определенных стран, лучше всего делать не менее чем за полтора-два месяца до поездки. Проба Манту прививкой не считается, поэтому на нее ограничений нет.