Ошибки родителей при воспитании

Ошибки родителей при воспитании

Ребенок радостно подбегает к маме, протягивая ей сорванный одуванчик. Она берет цветок и, повертев в руках, выбрасывает, не замечая растерянный взгляд малыша, устремленный на лежащий в пыли подарок…

Как часто мы обижаем своих детей, даже не осознавая этого. Виной всему — непонимание детского мышления и нежелание видеть в ребенке личность, обладающую теми же чувствами и эмоциями, что и мы. Вот несколько наиболее распространенных родительских ошибок.

Пренебрежение чувствами ребенка

Папа случайно пролил кофе на рисунок семилетней Наташи. Девочка огорчилась, а отец небрежно бросил: «Еще кучу таких картинок нарисуешь». «Меня не взяли в футбольную команду», — расстроенно сообщил десятилетний Олег. «Слава богу! Хоть математику подтянешь», — отвечает мама. Папа Наташи не подумал, что дочери, возможно, был дорог именно этот рисунок, и никакой другой его не заменит. А мама Олега даже не заметила переживаний сына. То, что взрослому кажется пустяком, для малыша может иметь масштабы вселенской драмы, и чувства он испытывает самые нешуточные.

Игнорирование

«Мам, я с Мишей поссорился» — «Не болтай, когда ешь». «Интересно, а как марсиане выглядят?» — «Хватит чушь пороть, почему в комнате опять бардак?» Самое печальное — когда родители вовсе не хотят ни слушать, ни слышать ребенка. Дети чувствуют себя одинокими и ненужными. Пройдет время, и они перестанут искать контакт с мамой и папой, будут обращаться за поддержкой к другим людям. И не факт, что этим людям можно будет доверять.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Обман ребенка

Пятилетнему Вите понравилась большая машина-аттракцион. «Папа, купи мне такую!» — попросил он. «Будешь хорошо себя вести, на день рождения куплю», — ответил папа. На день рождения мальчик получил конструктор. «Но ты же обещал ту машину!» — расстроился Витя. «Ты в своем уме? Аттракционы не продаются», — раздраженно ответил отец. Почему бы папе было сразу не объяснить, что купить машину невозможно? Но он предпочел обнадежить сына с определенной выгодой — добиться хорошего поведения. В мире взрослых сделку, условия которой вы выполнять заведомо не собирались, назовут нечестной игрой, но обманывать таким образом детей не считается зазорным. Двойные стандарты, увы, подрывают доверие малыша.

Принижение в глазах окружающих

Третьеклассник Андрей расплакался в кабинете стоматолога. Когда в гости к нему зашли друзья, мать не преминула заметить: «Вот Миша с Костей, наверное, не боятся зубных врачей. Ребята, объясните ему, что лечить зубы не страшно, а реветь такому большому мальчику стыдно». Андрей стоял пунцовый от смущения… Возьмите за правило: отчитывать ребенка и указывать на его недостатки  можно только наедине. Вам приятно, когда начальник публично обсуждает вас? Не забывайте, что и у вашего ребенка есть чувство собственного достоинства, удары по которому очень болезненны.

Сравнения не в пользу ребенка

«Ты посмотри, какая Маша рослая и красивая! Потому что хорошо ест! Не то что ты — хилятик», — говорит мама худенькой шестилетней Варе. «Вот Леня самостоятельный, его можно одного куда угодно отпускать, а тебя, дурачка, любой облапошит», — заявляет папа 12-летнему Антону. Такие сравнения, вопреки ожиданиям родителей, вовсе не вызывают желания «равняться на сильнейших». Они лишь порождают у ребенка чувство неполноценности и негативные эмоции как к «эталону», так и к родителям.

Высмеивание ребенка

«Пятерку получил? Это, конечно, событие! Сейчас в газету позвоним, пусть в новостях напечатают», — говорит папа семилетнему Ване. «Манекенщица-то какая у нас кругленькая, прямо пончик в юбке!» — подсмеивается бабушка над пухленькой десятилетней Танечкой, играющей в показ мод. Насмешки всегда обидны, особенно из уст самых близких людей, принятие и одобрение которых для ребенка особенно важно. Ну что вам стоит сказать малышу доброе слово, приободрить его, похвалить? Как жаль, что некоторые родители не осознают ценность таких фраз. Детская душа очень ранима, и некоторые необдуманные родительские слова ребенок может помнить долгие годы.

Знайте, что каждая обида — это кирпичик. Наберется много таких — вот вам и стена отчуждения. Поэтому будьте внимательнее к чувствам своего малыша, ведь нет на свете существа, более вам доверяющего. Постарайтесь не разрушить эту драгоценную и такую хрупкую связь.