Игры во дворе

Игры во дворе

Многие игры во дворе, из тех, которые мы любили в детстве, уже забыты. А ведь какими добрыми, простыми и в то же время интересными они были! Не поленитесь и научите играть в них ваших детей.

Вспомните, как хорошо было в детстве: выйдешь во двор, а там полно ребят! Соберетесь вместе и начинаете играть — то в резиночку, то в мячик, то в прятки. Что же сейчас? Дворы пусты, дети сидят дома с планшетами в руках или на скамеечке с теми же гаджетами. Как изменить ситуацию? Придется проявить инициативу! Выйдите вместе со своим ребенком во двор, пригласите детей из соседних домов и расскажите им про игры, в которые когда-то играли сами.

 Игра в классики

Прекрасная игра для ребят любого возраста! Вам понадобится сухой асфальт, мелок и камушек. Как рисовать знаменитую сетку для классиков, вы наверняка помните, пусть в этом деле вам помогут дети. А дальше все просто: бросаем камушек на соответствующую цифру от 1 до 10 и прыгаем. Не попали? Значит, придется уступить место следующему участнику. Классики, на первый взгляд, игра примитивная. Но на самом деле она требует от ребенка ловкости рук, меткости при бросании камушка и хорошей концентрации внимания.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Игра в прятки

Это так захватывающе: сначала искать убежище, потом, затаив дыхание, ждать, когда тебя найдут, и перепрятываться, если вдруг видишь, что водящий находится около тебя. Игра требует смекалки и терпения — порой приходится немало побегать, прежде чем найдешь укромное местечко. Хороши прятки еще и тем, что играть в них могут сколько угодно человек: чем больше — тем лучше.

Игра в резиночки

Мальчики считают эту игру девчачьей, и они правы — это развлечение для девочек. Зато какое полезное! Прыгая, дети развивают мышцы, тренируются, придумывают новые комбинации. Вспомните, как раньше ценили во дворе тех, кто мог на резиночке выделывать всевозможные пируэты! Один раз ошибся, сделал помарку — будь добр уступить место следующему. И так по кругу, пока ноги не устанут!

Игры с мячом

Всего лишь один мяч, а сколько развлечений можно придумать с его использованием. Футбол, баскетбол, вышибалы. Есть варианты чуть проще — игра «Передай мяч». Назначается один ведущий, остальные — игроки. Они в хаотичном порядке стоят на расстоянии друг от друга и перекидывают между собой мяч. Задача ведущего — этот мяч поймать. Думаете просто? Отнюдь нет! Тут и хорошая реакция должна быть, и крепкая мускулатура, и отличный глазомер.

Еще одна знаменитая игра с мячом — «Съедобное-несъедобное» — подойдет для детей младшего возраста. Ведущий называет предметы, съедобные или нет, и бросает мяч. Игроки должны вовремя отреагировать: если этот предмет можно съесть — поймать мяч, если нельзя — отбросить. Тут малыши и потренируются в знании слов, и реакцию выработают.

 Игра «Море волнуется»

Игра подойдет для натур артистичных, творческих. Она позволяет детям проявить себя, показать свои умения. Помните стишок «Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три, морская фигура, на месте замри»? Пока произносишь его, игроки могут двигаться, стишок заканчивается — и они должны замереть. А дальше на кого укажете — тот и начинает демонстрировать загаданную фигуру. А вы попробуйте угадайте, что изображает маленький выдумщик! Дети эту игру очень любят: для них это возможность и себя показать, и на других посмотреть.

Выбрав себе нелегкую долю аниматора, имейте в виду: недостаточно просто рассказать малышам правила игры. Посвятите несколько вечеров таким играм, а уже после этого дети сами смогут продолжить играть в них без вашего участия.