Как правильно кормить ребенка

Как правильно кормить ребенка

Вопрос детского питания — один из самых неоднозначных для родителей. Чем кормить кроху, чтобы он рос сильным и умным, и что не рекомендуется ставить на стол?

Какие ошибки допускают родители, когда речь заходит о питании детей?

К сожалению, ошибок немало. Например, многие мамы и папы позволяют детям есть майонез и кетчуп, сладости, пить газированную воду. Супы и каши при этом вообще исключаются из рациона, ведь куда проще быстро сделать ребенку бутерброд с колбасой или дать ему с собой в школу какую-нибудь сладость. В качестве поощрения родители часто ведут детей в кафе быстрого питания, где угощают гамбургерами, картошкой фри, чипсами. А ведь фастфуд вреден для подрастающего организма!

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Привыкнув питаться таким образом, ребенок неохотно ест в детском саду и школе и часто отказывается от правильного питания дома.

Многие родители считают, что лучше купить экзотические фрукты для ребенка, чем угостить теми, которые растут в наших широтах. Правильно ли они поступают?

Нет! Особенно полезны и для детей, и для взрослых именно те фрукты и овощи, которые выросли с нами на одной земле. Поэтому обязательно на столе у ребенка должны быть яблоки, смородина, крыжовник, морковь, капуста, свекла с родной почвы. Отдельно хочу отметить полезность репы. Многие дети о ней только в сказке и читали, а ведь она — настоящий кладезь витаминов! К примеру, в сырой репе содержится вдвое больше витамина С, чем в любых других овощах. Попробуйте потушить репу с яблоками и изюмом — получится вкусное и полезное блюдо для детей.

Правда ли, что молочные смеси могут заменить материнское молоко?

Материнское молоко ничто заменить не может. Для малыша это не только прекрасная пища, но и защита от болезней. Мама вместе с грудным молоком передает ребенку вещества, укрепляющие иммунитет. Кроме того, при кормлении грудью мать очень тесно общается с малышом, что благотворно влияет не только на его нервную систему и умственное развитие, но и на весь организм в целом.

Отличается ли питание детей, живущих в разных климатических поясах?

Да, отличается. Во-первых, в южных краях растет больше фруктов, поэтому и на детском столе они появляются чаще. По вкусовым качествам фрукты тоже отличаются от тех, что получают дети, живущие на севере страны. Во-вторых, в северных и северо-западных областях мало солнечных дней. Как результат — дефицит витамина О. Восполнять его надо за счет продуктов, употребляя яйца, сыр, творог, ряженку, кефир, сметану, сливочное масло, морепродукты, печень рыб. Витамин й также содержится в палтусе, сельди, тунце, скумбрии, макрели.

Надо ли кормить новорожденного по часам?

Раньше детей кормили строго по часам. Но в последнее время педиатры придерживаются мнения, что грудным молоком полезнее кормить малыша по требованию. Если он попросит есть ночью — покормите и ночью. Кстати, наивысший уровень лактации приходится как раз на ночные часы.

Вредны ли для детей и подростков вегетарианство и диеты?

Растущему организму нужен животный белок. Мясо, рыбу, яйца в рационе не заменить овощами и бобовыми. Поэтому родителям лучше не экспериментировать, переводя ребенка на вегетарианское питание. Особенно вредна для детей та ветвь вегетарианства, которая называется веганство. Она предполагает исключение из рациона всего, кроме овощей и фруктов.

Опасны и жесткие диеты для похудения, которыми увлекаются многие девушки-подростки. Они могут привести к расстройству основных функций женского организма. Например, у девушки могут прекратиться месячные, и в дальнейшем она не сможет стать матерью. Длительное голодание способно привести даже к летальному исходу. К сожалению, такие случаи уже бывали. Если ваш ребенок-подросток систематически отказывается от еды, стремясь похудеть, имеет смысл обратиться к диетологу и психологу.

Ребенок плохо ест. Что делать?

Завтрак, обед и ужин должны быть не только вкусными, но и красивыми. Тогда ребенку захочется их съесть. В кашу добавьте фрукты, варенье, изюм. Тарелки и чашки выбирайте яркие и привлекательные. Откажитесь от наспех проглоченных бутербродов, пусть каждый прием пищи будет настоящим событием. Вспомните про семейные обеды с накрахмаленными скатертями и салфетками, восхитительными салатами, супами и десертами.

Что действительно не стоит делать, так это заставлять ребенка есть силой. Если вам кажется, что у малыша болезненная худоба, обратитесь к врачу.