Детское хамство: как реагировать

Детское хамство: как реагировать

Еще вчера в отношениях с ребенком был полный штиль, а сегодня его словно подменили! Теперь перед вами стоит колючий, грубый, хамоватый подросток. Как реагировать на откровенные выпады в ваш адрес?

Обида и задетые чувства не лучшие помощники в разрешении проблем. Поэтому не стоит рубить сплеча! Справившись с первой, раздирающей душу обидой от несправедливого и неуважительного отношения к вам собственного чада, задумайтесь над тем, что стоит за этим хамством?

«Перелюбленные» дети

Наталья рассказывает свою историю: «Мой сын Олег и раньше частенько грубо мне отвечал, когда был не в настроении, но я это списывала на начало подросткового периода и повышенный гормональный фон. Однажды мы оказались на отдыхе с компанией друзей. Вот там-то Олег и проявил себя во всей красе. Он разговаривал со мной таким тоном, каким только вздорный хозяин общается ео своим слугой. Я боялась открытого конфликта, поэтому терпеливо сносила все обиды. Признаюсь, по ночам плакала, не понимая, что же я делаю не так…»

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

На откровенное хамство Олега толкала гиперопека со стороны родителей и невозможность стать самостоятельным. Такие дети ни в чем не знают отказа, их постоянно балуют. Но в какой-то момент отец с матерью оказываются не в состоянии оплатить все те статусные атрибуты, о которых мечтает их ребенок. Тут-то и начинается хамство. В таком случае нужно дать больше свободы и самостоятельности ребенку, не решать за него все бытовые вопросы и усилить с него спрос (наделить обязанностями), подчеркивая, таким образом, его право на реальную, а не мнимую взрослость.

«Недолюбленные» дети

Дети, которых недолюбили, хамят от отчаяния. Они чувствуют себя невероятно одинокими от того, что родители находятся рядом лишь формально. Мать с отцом считают: раз ребенок «беспроблемный», то и внимания ему можно уделять меньше. Проблем же нет… Чтобы почувствовать себя значимыми, важными для родителей, «хорошие дети» начинают хамить, материться, поздно возвращаться домой и так далее. Так они выпрашивают наказание, ведь оно куда лучше, чем игнорирование. В таком случае хамство это в буквальном смысле крик о помощи. Ребенку очень не хватает вашей любви и внимания, похвалы и обратной связи на его переживания.

Ситуация Марины прекрасная иллюстрация подобной проблемы. Женщина рассказывает: «Я воспитывала сына Гошу по телефону. Но это было объяснимо с его отцом мы не жили вместе, мне приходилось одной обеспечивать мальчика. Из дома уходила, пока он еще спал, а возвращалась, когда уже спал. Все вопросы с сыном обсуждала и решала исключительно по мобильнику или в свой единственный выходной. В 14 лет Гоша стал невыносим, стать ругаться и хамить. По совету психолога я попыталась изменить весь жизненный уклад. Решилась родить второго ребенка и сменила две работы в офисе на одну, но на дому. Наше финансовое положение резко ухудшилось, но Гоша был счастлив: оказалось, деньги и блага ему куда менее важны, чем мое внимание».

Как реагировать на хамство

Три варианта, которые вы можете выбрать в зависимости от ситуации.

  • Проигнорируйте выпад, переключив свое внимание на другой, более интересный объект.
  • Спокойно, но твердо сообщите ребенку, что он перешел допустимые границы и должен извиниться.
  • Превратите ситуацию в шутку. Юмор очень хорошо снижает напряжение в сложных ситуациях, ведь то, что стало смешным, перестало быть серьезным.