Ребенка укачивает в транспорте: что делать?

Ребенка укачивает в транспорте: что делать?

Вы решили отправиться в путешествие всей семьей, и вдруг выяснилось, что вашу кроху укачивает. Не приносят облегчения даже привычные мятные «сосульки»… Как быть?

Не паникуйте, когда обнаружите, что ваш ребенок не может долго находиться в транспорте, потому что плохо себя чувствует. Для начала нужно разобраться в причинах подобного состояния, а потом искать способы борьбы с ним.

Врачи считают, что укачивание в транспорте — это сигнал о слабости вестибулярного аппарата. Именно этот орган, являющийся частью внутреннего уха, воспринимает направление движения тела у человека.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Однако подобным образом организм может отреагировать и на нарушения в работе нервной системы, желудочно-кишечного тракта. Нельзя исключать и заболевания слухового аппарата. Так что лучше всего не тянуть и обследоваться у отоларинголога и невропатолога. Точно зная причину, вы сможете избежать подобных проблем. Если поездка состоится уже в ближайшее время и у вас нет возможности обратиться к врачу, соблюдайте простые правила «безопасности».

Перед дальней дорогой

  • Планируя путешествие или длительную поездку в машине, проследите за тем, чтобы ребенок хорошо выспался. Усталость ослабляет вестибулярный аппарат.
  • За 1,5-2 часа до отправления покормите его чем-нибудь легким. Как чувство голода, так и чрезмерная сытость провоцируют укачивание.
  • Возьмите в дорогу мятный или имбирный чай — это поможет избежать неприятных симптомов. А вот газированные напитки и молоко, напротив, усугубят состояние! Как и резкие запахи — не пользуйтесь перед дальней дорогой с малышом парфюмерией.
  • В транспорте выбирайте место, где ребенка не трясет, — в машине должно быть специальное детское кресло, закрепленное посередине заднего сиденья в автобусе — передние сиденья, а в самолете — места над крыльями. Ребенку нельзя находиться спиной по направлению движения.
  • Позитивно настройте малыша на дорогу и попросите сидеть спокойно. Лучше всего будет, если он уснет. В противном случае поиграйте с ним в спокойные игры, почитайте интересную книгу. А вот самостоятельное чтение или компьютерные игры могут спровоцировать укачивание.

Что делать, если вы уже в дороге и услышали от малыша жалобы на тошноту и головокружение? Медлить нельзя: окажите помощь, иначе состояние может обостриться до сильной рвоты и обморока. Если у вас нет под рукой таблетки или эластичной повязки, браслета от укачивания, которые продаются в аптеке, придется рассчитывать на свои силы.

Когда вы в личном автомобиле — лучше всего остановиться и вывести ребенка на свежий воздух. Нет такой возможности? Последовательность действий следующая:

  • расстегните пуговицы, ослабьте застежки, освободите малыша от тесной и ненужной одежды;
  • откройте окно, а если вы в самолете — обмахните лицо;
  • дайте пососать кусочек лимона, мятный леденец, выпить мятный чай;
  • помассируйте ушные раковины, разотрите ладони;
  • дайте ребенку понюхать эфирные масла мяты, лимона, лаванды.

Профилактика укачивания

Подвижные игры, катание на качелях и каруселях помогут вашему ребенку натренировать вестибулярный аппарат, а значит — избавиться от укачивания. Также будут полезны плавание, велоспорт, танцы. Существуют и специальные комплексы гимнастики против укачивания
— при регулярных занятиях эффект не заставит себя ждать.