Основные проблемы первоклассника

Основные проблемы первоклассника

Отправляете ребенка в первый класс и уже представляете, как он получает первую пятерку и заводит друзей. Но ваши надежды могут не оправдаться. Что тогда делать?

Поход ребенка в первый класс — волнительное событие. Чтобы этот процесс прошел гладко, родителям стоит заранее избавиться от завышенных ожиданий по поводу того, как у их малыша должно все сложиться в школе.

Если ребенок не хочет в школу

С первых же дней учебы вы можете столкнуться с тем фактом, что ваш ребенок категорически не хочет ходить в школу, потому что ему там все не нравится.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Чаще всего причина не в школе, а в огромной родительской тревоге и суете вокруг предварительной подготовки. За год до первого класса детей начинают водить на курсы подготовки к школе, а в ряд учебных заведений приходится сдавать вступительные экзамены. Все это приводит к тому, что они устают от школы и учебных нагрузок еще до поступления в нее.

Что делать? Снизить количество разговоров о школе. Не превращать подготовку к школе в нулевой класс учебы. Не гнаться за самыми престижными заведениями с жестким отбором и высокими требованиями к предварительной подготовке.

Если ребенок плохо учится

Может так случиться, что на первом собрании учитель с прискорбием сообщит: ваше чадо не успевает за всеми, отвлекается на уроках, быстро устает. И хотя оценки еще не ставят, малыш уже получает в дневник грустные смайлики.

Вы можете оказаться не готовы к такому повороту, однако не все дети способны ежедневно трудиться в школе. Это условная цифра. Некоторые дозревают до того, чтобы полноценно включиться в познавательный процесс годом позже, особенно если имеют ослабленное здоровье.

Что делать? Снизить к ребенку требования, поощрять за любые достижения, не расстраивать его своей обеспокоенностью, ведь он будет чувствовать напряжение от того, что не оправдывает ваших надежд. А это только затянет период адаптации. Отстающего ребенка можно самостоятельно в игровой форме подтянуть за лето. Если же малыш совсем не справляется, задумайтесь о том, чтобы возобновить учебу на следующий год. Лучше в другой школе, чтобы бывшие одноклассники не дразнили его «второгодником».

Если ребенок не может завести друзей

Как правило, родители убеждены, что уже в первом классе ребенок обзаведется компанией друзей. Но часто бывает, что у малыша возникают трудности с общением.

Если вместо того, чтобы до школы активно осваивать этап так называемых «игр по правилам», ребенок часами сидел и выводил закорючки в прописях, то он пропустил важный этап в своем развитии — проигрывание разных сценариев отношений. Малыш, не научившийся играть по правилам, и в школе не может адаптироваться. Например, возникает конфликт с учителем, потому что первоклассник не хочет принимать, что учитель главный.

Что делать? Играть с ребенком в школу! Вы сразу поймете, что пошло не так. Если дело дошло до конфликта с определенным учеником, можно обратиться за помощью к школьному психологу. Главное — разговаривайте с малышом, поддерживайте его и подсказывайте, как правильно вести себя в разных ситуациях.

Тест для первоклассника. Как он будет учиться?

Попросите ребенка нарисовать дерево и внимательно изучите рисунок. С помощью этого простого теста вы узнаете, чего ожидать от первоклассника.

  • Если дерево строго по центру листа бумаги, пропорционально, на рисунке нет лишних деталей, то малыш быстро понимает и выполняет задание, не отвлекаясь на мелочи. Ребенок уверен в своих способностях, поэтому школа не вызовет у него стресса.
  • Если дерево в правой или левой части листа, ваше чадо не отличается усидчивостью, ребенок очень активный. Процесс обучения лучше совмещать с другой деятельностью (раскраска например).
  • Если крона дерева не уместилась на листе, значит, малыш плохо организован, не умеет доводить дело до конца. Вам придется контролировать его и помогать с учебой.
  • Если на рисунке не только дерево, но и другие детали, то у малыша хорошо развито воображение, но выражать свои мысли он не умеет. Психологически он готов к школе, но социально — нет. Будьте готовы помогать ребенку концентрировать внимание.