С малышом на пляж: меры предосторожности

С малышом на пляж: меры предосторожности

Собираетесь с ребенком на море или планируете всей семьей в выходные поехать на озеро загорать? Замечательно! Только учтите: поездка потребует выполнения определенных правил. 

Для малыша поход на пляж может стать серьезным испытанием. Чтобы отдых был в радость, важно хорошо к нему подготовиться. 

На пляже главное безопасность 

Педиатры настоятельно не советуют вывозить на пляж, а уж тем более брать с собой в поездки на юг (если вы не живете в этом регионе) и в теплые страны малышей в возрасте до одного года. Дело в том, что у младенцев еще не установилась терморегуляция — способность адекватно реагировать на температуру окружающей среды, и они легко могут перегреться. К тому же детская кожа не имеет никакого защитного барьера от ультрафиолетового излучения. Поэтому, если вы оказались с младенцем на пляже, находитесь исключительно в тени и не слишком долго. А вот детей старше трех лет можно начинать знакомить с морем и пляжем. Если вы меняете климат, т.е. отправляетесь в другую страну, то срок пребывания в ней с ребенком должен быть не менее трех недель, т.к. детский организм требует длительного времени на адаптацию — минимум неделю.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Что следует взять с собой на пляж для ребёнка

Поход на пляж с ребенком требует тщательной подготовки. Много вещей «на всякий случай» тащить с собой не стоит, главное — взять нужное. Это покрывало или коврик для загара и игр, полотенце, панамку или косынку, смену белья. Также вам пригодятся детские сабо, пантолеты или шлепанцы. Лучше, если они будут изготовлены не из резины, а из современных непромокающих и при этом дышащих материалов. Детские солнцезащитные очки нужны, если они имеют, ультрафиолетовый фильтр. 

Даже если с утра — печет солнце, возьмите теплую одежду для малыша: погода переменчива. Что касается плавок и купальников, то это вечный предмет разногласий. С одной стороны, в купальник постоянно набивается песок, что травматично для нежной детской кожи, а в мокром костюме и вовсе легко простудиться. С другой стороны, сидеть голышом на песке чревато различными болезнями, что особенно опасно для девочек. Не говоря уже об эстетической стороне вопроса и привитии вкуса с детства. Каждый родитель сам для себя решает, в каком виде его ребенок может находиться на пляже. Золотой серединой является наличие нескольких (минимум двух) плавок или купальников: как только одни замочили, нужно отправить их сушиться на солнышке и надеть сменные. Альтернативой купальному костюму может служить легкая длинная футболка или рубашка из хлопка. 

  • Детский крем от загара с высоким SPF (не менее 50+). Если он не водостойкий, то смазывать им детскую кожу необходимо после каждого купания. И помните, что находиться на солнце можно только до 11 утра и после 16:00. 
  • Надувной жилет или нарукавники предотвратят погружение малыша под воду. С ними купаться безопаснее. Также ребенку понравится плавать на надувном матрасе или круге. 
  • Легкий перекус. На чистом воздухе у ребенка наверняка разыграется аппетит. Ни в коем случае не покупайте пирожки или другие продукты в пляжных ларьках или у разносчиков: это небезопасно для здоровья малыша. Лучше возьмите с собой контейнер с полезным перекусом: дольками яблок, моркови, огурцов, помидоров, ягодами, сухариками. Обязательно имейте при себе чистую питьевую воду без газа. 
  • Ведерко и лопатку. Даже повзрослевшему малышу будет интересно построить замок, поиграть в кладоискателей или собрать свою коллекцию красивых камней.