Брак по расчёту: плюсы и минусы

Брак по расчёту: плюсы и минусы

Вспомните расхожую фразу: «Брак по расчету может быть счастливым… если расчет сделан верно». Но что это значит — «верный расчет»? По любви… к деньгам. 

Для большинства из нас «брак по расчету» — это такая страшилка, когда молодая бесприданница выходит замуж за отвратительного старика. Но подобные сюжеты и сегодня случаются сплошь и рядом. Молоденькие красотки модельной внешности связывают свою судьбу с состоятельными бизнесменами и надеются, что теперь у них все будет «в шоколаде». 

Брак по расчету: богатые и бедные

Подобные союзы бывают прочными, но редко счастливыми. Мужчины относятся к своим «трофейным» женам, как к шикарным вещам: приятно посмотреть и подержать в руках, можно похвастаться перед друзьями, но совершенно необязательно заботиться об их чувствах, уважать, прислушиваться к их мнению. Женщинам приходится многое терпеть: измены, пренебрежение, невнимание и даже откровенные оскорбления. И тем не менее такие браки, где нет места взаимному уважению, держатся годами. Причина проста: жены закрывают глаза на все и терпят, терпят, терпят. Им просто некуда идти: при разводе муж оставит без копейки, а сами они зарабатывать не умеют, да и не готовы жить от зарплаты до зарплаты. 

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Справедливости ради нужно сказать, что браки «по меркантильному расчету» в современном мире — это не только выбор юных прелестниц, но и молодых мужчин. Атлетичные привлекательные юноши тоже бывают не прочь променять свою молодость на возможность жить в достатке и не беспокоиться о завтрашнем дне. Они находят себе успешных бизнесвумен и живут за их счет. Вот, например, реальное объявление с одного сайта знакомств: «Молодой ученый окружит любовью, заботой и вниманием состоятельную женщину, которая — спонсирует учебу в аспирантуре и научные исследования. Возможен брак». 

Брак по расчету: доверие, забота, уважение — но без любви

Бывают и иные браки по расчету, которые в нашей стране особенно распространены. Вот, например, история Аллы, которая вышла замуж не по любви, но не пожалела об этом: «Знаете ведь, как у нас бывает: если тебе за тридцать, а ты все еще одинока, то на тебя смотрят как на неудачницу. Ведь самое главное для женщины — выйти замуж. Насколько счастливым окажется брак — это уже дело десятое. Вот и меня постоянно доставала родня и друзья: «Ну когда же ты, Аллочка, замуж соберешься?» Я и собралась. Неожиданно для всех расписалась с Сережей, приятелем моего старшего брата. Мы знакомы с детства, общались в одной компании, он мне частенько помогал, когда в доме нужно было что-то починить. Он успел дважды развестись. Первый раз — по молодости и по глупости, а вторая жена оказалась гулящей. 

Сергей однажды приехал, чтобы помочь мне собрать новый шкаф, и вдруг ни с того ни с сего предложил: «Алла, давай поженимся. Мы всю жизнь знакомы, ты хорошая, не предашь. А я о тебе заботится буду». Я сначала оторопела — между нами никогда не было никаких романтических чувств, только дружба, с чего бы нам жениться? А потом я зацепилась мыслями за фразу «не предашь»… И ведь действительно! Я тоже знаю, что он не предаст, что он надежный, добрый, честный, что нам есть о чем поговорить. Мы женаты уже почти пятнадцать лет. Все мои подружки, которые выскочили замуж по безумной любви, давно развелись либо маются со своими мужьями. А я живу и горя не знаю. Да, между нами, нет безумной страсти, но есть другое — доверие, забота, уважение». 

Брак по расчету: потому что «пора»

Сколько женщин выходят замуж вот так — без любви, просто потому что «пора», потому что «больше никто и не позовет», потому что «неприлично в тридцать лет быть не замужем». И подобные союзы на удивление просто оказываются не только прочными, но и счастливыми. Когда партнеры вступают в брак не по безумной любви и страсти, а по трезвому расчету, они видят друг друга такими, какие они есть на самом деле. 

Женщины выходят замуж за реального человека со всеми его недостатками, а не за идеализированный образ прекрасного принца. Ведь когда мы заключаем брак по большому чувству, то ждем, что любовь будет жить вечно, что мы никогда не наскучим друг другу, что любимый сможет удовлетворить все наши эмоциональные потребности. Такая вера в идеальную любовь чаще всего не выдерживает проверку реальностью. 

В союзе по расчету нет бремени завышенных ожиданий. Будущие супруги более четко представляют, что их ждет в браке. Эмоции не затмевают разум, поэтому партнеры реже скандалят, более спокойно реагируют на трудности. 

Никто, конечно, не говорит, что союзы по любви нужно отменить и выходить замуж исключительно по расчету. Но если бы в браках было чуть больше разума и чуть меньше чувств и эмоций, тогда, глядишь, и статистика разводов в мире была бы другой. 

Не стоит бросаться в крайности, исходя при выборе мужчины только из меркантильных, либо только из романтических побуждений. Избранник должен рассматриваться со всех сторон. Принимать во внимание стоит как чувства к нему, так и здравый смысл. Только в этом случае вас ждет счастливая и крепкая семья.