Если подруге изменяет муж — сказать или молчать?

Если подруге изменяет муж — сказать или молчать?

Что будет лучше для подруги — счастливое неведение или горькая правда? А что будет лучше для вашей дружбы?

Помните, как в фильме «Самая обаятельная и привлекательная» героиня Ирины Муравьевой узнает, что ее подруге Сусанне изменяет муж. «Я музыкант, мне иногда просто необходима перемена чувств, взрыв эмоций, сильные ощущения», — откровенничает он. Шокированная Надя не стала ничего рассказывать подруге. А как бы вы поступили на ее месте?

А стоит ли говорить?

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Ваша лучшая подруга рассказывает, как ей повезло с мужем, а он, негодяй, за ее спиной гуляет, как мартовский кот. И надо же было вам увидеть в магазине этого «героя» с его любовницей! Теперь вы потеряли сон и покой. Как быть?

Самое худшее, что вы можете сейчас сделать, — начать рассуждать: «Если бы я была на ее месте, я бы предпочла…» Стоп! Речь идет не о вас и ваших представлениях о жизни и отношениях. Подумайте о подруге: хотела бы она узнать о мужчиной неверности? Если вы не можете однозначно ответить на этот вопрос, то попробуйте следующее. Доверительно за чашкой чая скажите ей, что случайно узнали, как одной вашей знакомой изменяет муж. А теперь попросите у подруги совета, как вам поступить в такой ситуации. Но предупреждаем сразу: если вы не умеете убедительно врать, а в школьных театральных постановках вам ни разу не доверяли роль со словами, то этот номер может не пройти. И подруга, наблюдая ваше волнение и заикание, сразу догадается, что речь идет о ней.

Второй вопрос, на который вы должны ответить, прежде чем принимать решение: какие возможные последствия будет иметь ваше разоблачение? Если вы уверены, что дальше последует развод, дележ имущества и детей, то подумайте, готовы ли вы нести за это моральную ответственность?

Может лучше промолчать?

Если у вас нет железобетонных доказательств, то свои подозрения лучше оставить при себе. «Я тут в кафе видела целующуюся парочку… Мне не удалось их хорошо разглядеть, но тот мужик был так похож на твоего Славика!» — скажете вы. Не удивляйтесь потом, если ни в чем не повинный Славик под страхом развода запретит жене общаться с такой сплетницей, как вы. Или еще хуже: Славик виноват со всех сторон, но умудряется убедить жену в том, что он невинен, как ангел, а вы в итоге оказываетесь не просто сплетницей, но и злостной лгуньей.

А что делать, если ваша подруга выбирает политику страуса и упорно отказывается замечать очевидные признаки измены мужа? Все вокруг, от коллег до соседей, судачат и смеются за ее спиной. А она цепляется за признаки внешнего благополучия: муж ночует дома, не пьет, гуляет с детьми, выносит мусор, содержит семью — значит, в Датском королевстве все спокойно. Да, это самообман, но если вы решите взять на себя «благородную» миссию открыть подруге глаза на то, что ее уютный маленький мирок вовсе не так благополучен, то не ждите в ответ благодарственной грамоты. Мужа она, скорее всего, простит, а с вами дружить перестанет. Для подруги вы навсегда останетесь тем человеком, который чуть не разрушил ее брак и стал свидетелем ее унижения.

Не спешите с откровениями, если вы видите, что муж подруги ведет себя неосторожно и не слишком-то старается шифроваться. Скорее рано, чем поздно, правда все равно выплывет наружу и без вашего участия. Но при этом вы не окажетесь в неблагодарной роли гонца с плохими вестями.

Обвинительная речь

Выкладывать все карты на стол стоит только в том случае, если вы уверены, что больше всего на свете ваша подруга ненавидит ложь и никогда не простит вас, если узнает, что вы скрывали от нее правду. В ее глазах вы будете выглядеть ничуть не лучше мужа-обманщика. Или, предположим, вы узнали, что речь идет не о случайной интрижке в командировке, а о постоянной любовнице или того хуже — внебрачных детях. Для подруги это станет шоком, но ей нужно обо всем рассказать. Возможно, подруге лучше знать о неверности мужа или бойфренда, если она собирается принять важное решение (завести ребенка, взять ипотеку, бросить работу и поехать вслед за мужем в дальние дали). Прежде чем принимать подобные судьбоносные решения, она должна четко знать, что за человек находится рядом с ней и можно ли на него положиться.

В сложных ситуациях психологи рекомендуют воспользоваться одним из приемов так называемой техники принятия решений. Согласно правилу «наименьшего зла», вам нужно выбрать вариант, который приведет к минимуму отрицательных последствий. Зная конкретные обстоятельства и характер вашей подруги, спрогнозируйте мысленно ситуации, которые могут произойти в случаях, если вы поделитесь или не поделитесь информацией с подругой.