Как получить алименты

Как получить алименты

К сожалению, помимо счастливых браков, в жизни нередко случаются и разводы. Так уж у нас сложилось, что дети после развода почти всегда остаются с матерью. А отцы обязаны вносить лепту в содержание своего ребенка. Эта лепта и есть то, что называют «алиментами».

Для человека, который может по праву считаться порядочным, выплата алиментов — вполне нормальное дело.

Соглашение о выплате алиментов

И самый простой и цивилизованный способ для этого, прописанный в законе, — это письменное соглашение между родителями, заверенное нотариусом. В этом соглашении оговариваются размеры выплат, их периодичность, порядок выплаты (наличными деньгами или переводом на счет). При этом выплаты не могут быть меньше, чем установлено законом, а именно — одной четверти дохода на одного ребенка, трети — на двух и половины на трех и более. Если же в соглашении прописываются фиксированные выплаты, то они не могут быть меньше установленного на данный момент прожиточного минимума. Такое соглашение имеет силу исполнительного документа. Если его условия не выполняются, соглашение высылается по месту работы, службы или учебы должника и исполняется принудительно.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Как получить алименты через суд

Если же бывшие супруги не могут мирно прийти к такому соглашению, то судебное разбирательство — единственный выход. То же самое придется сделать, если отец в дальнейшем перестанет выполнять условия соглашения.

Составить исковое заявление в суд можно самостоятельно. Надо зайти в суд и внимательно изучить образцы типовых заявлений и перечень необходимых документов. Они выставлены на специальных стендах. Если вы не знаете, где живет или работает в настоящее время ответчик, это не причина для отказа принять у вас иск. Суд обязан решить этот вопрос своими силами.

Если у вас нет возможности лично сдать исковое заявление, вы можете отправить его заказным письмом с уведомлением. Как только получите уведомление, ждите повестку в суд. Если ее нет и через две- три недели, позвоните в канцелярию суда и узнайте, на какой день назначено слушание вашего дела.

Получение алиментов на содержание ребенка — ваше законное право, но его реализации, увы, порой приходится добиваться. Если муж ушел от вас за два месяца до рождения ребенка, вы согласились на развод, и он обещал помогать, но обещание не выполняет, немедленно обращайтесь в суд. По закону бывший муж обязан выплачивать алименты не только на содержание ребенка, но у него есть алиментные обязательства и по отношению к вам.

Женщина в период беременности и трех лет со дня рождения ребенка имеет право требовать предоставления алиментов в судебном порядке.

Сколько ждать решения суда о взыскании алиментов

По закону на рассмотрение дела о взыскании алиментов отводится десять дней, если родители проживают в одной местности, и двадцать дней, если в разных. Все остальные гражданские дела рассматриваются в течение месяца.

Дела о взыскании алиментов — это дела немедленного исполнения. Как только выносится решение суда, тут же выписывается исполнительный лист, который направляется по месту работы, учебы или службы ответчика. Более того, если дело не осложнено какими- то обстоятельствами (например, установлением отцовства), то оно может быть решено на основании судебного приказа. То есть будет рассматриваться не коллегиально с участием судьи, двух заседателей и в присутствии сторон, а одним судьей на основании предоставленных документов.

Если процесс по каким-то причинам затягивается, и ребенок не получает необходимых средств, суд вправе вынести определение о взыскании алиментов до вынесения решения по существу. Если оно будет обжаловано или отменено, взысканные суммы не подлежат возврату, конечно, если суд принял решение не на основании подложных документов.

Если решения суда по алиментам не исполняются

Нередко бывает и так, что после определенного судом решения недобросовестный отец все равно отказывается платить алименты. В этом случае необходимо работать с судебным приставом- исполнителем.

В случае укрытия от выплаты алиментов судебный пристав имеет право объявить розыск такого отца, и в случае трудоустройства направить исполнительный лист работодателю с целью погашения задолженности в счет заработной платы. Если же в течение полугода ответчик не объявляется, пристав имеет право направить дело в суд с целью его привлечения к уголовной ответственности.

Иногда судебный пристав не особенно трудится в поисках должников. В таком случае вы имеете право пожаловаться на действия пристава. А если хотите сами заняться обращением в суд с целью привлечения отца к уголовной ответственности, можете забрать справку с задолженностью и сроком просрочки. После этого все документы необходимо направить в местные органы внутренних дел.

Лишения свободы по статье «уклонение от уплаты алиментов» не предусмотрено, но с осужденного взимается штраф в пользу государства и налагаются исправительные работы. Также судимость может стать большой проблемой при пересечении границы и трудоустройстве. Поэтому такие отцы предпочитают решить вопрос в досудебном порядке.