Как пережить расставание

Как пережить расставание

Он ушел, и сердце готово разорваться на части. Еще вчера вы сами собирали его вещи и прогоняли, а сегодня вам кажется, что жизнь кончена. Как он мог уйти? Как посмел бросить вас?

Чего делать нельзя после расставания

  • Не звоните бывшему мужчине и не ищите с ним встреч. Постарайтесь избегать общения с вашими общими друзьями, не бывать в местах, где вы можете пересечься с экс- возлюбленным. Как говорится, с глаз долой — из сердца вон.
  • Не пишите ему злобные СМС и, наоборот, не просите вернуться. Ни к чему хорошему это не приведет.Он, как и вы, сейчас находится в состоянии повышенной эмоциональности и нуждается во времени, чтобы понять, что произошло.
  • Не жалуйтесь на бывшего возлюбленного его матери, лучшему другу или общим знакомым. Все, чего вы этим добьетесь, — это испортите их мнение о самой себе.
  • Не ищите скорую замену с целью вызвать ревность. Другой человек не заслуживает того, чтобы стать жертвой вашего расставания с бывшим.
  • Не занимайтесь самоедством. Произошло то, что произошло. Излишнее самокопание и посыпание головы пеплом только усугубит проблему.

Как избежать депрессии

Психологи выделяют три фазы эмоционального переживания расставания.

Первая — отрицание: «Этого не может быть!», «Как такое могло со мной случиться? » Вторая — грусть: «Я не смогу без него жить», «Теперь весь мир стал для меня пустым и холодным». Третья — злость: «Да как он, такой-сякой, посмел от меня уйти?!»

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

  • Каждая из них сопровождается эмоциональными переживаниями, выносить которые порой просто нет сил. Идеальным решением было бы взять отпуск и сменить обстановку. Уехать подальше от тех мест, где все напоминает о нем. Если это возможно, отправляйтесь за границу или на горнолыжный курорт. Но только не туда, где вы будете часами лежать у моря и прокручивать в голове горькие мысли. Пусть ваш отдых будет активным, это поможет отвлечься и «перезагрузиться ».
  • Если взять отгулы не получается, действуйте от обратного: уйдите с головой в работу. Думать о неприятностях вам будет некогда. Самое время взять халтуру на дом или пойти на курсы повышения квалификации. Премия или прибавка к зарплате могут стать приятным бонусом. Так из кучки лимонов вы приготовите для себя лимонад!
  • В этот непростой жизненный период для вас важно не замыкаться в себе и иметь возможность выговориться. Найдите для себя правильного собеседника: маму, сестру, подругу, соседа по купе. Только следуйте старинной мудрости: прежде чем излить душу, убедитесь, что сосуд не протекает.
  • Если собеседника не нашлось, доверьте все свои мысли и эмоции бумаге. Дневник или письмо другу-незнакомцу станут отличной психотерапией. И главное — никто ничего не узнает и не сможет в самый неподходящий момент использовать эту информацию против вас.
  • Не нужно бодриться и делать вид, что ничего не произошло. Расставание с любимым и даже не очень любимым человеком — это большая утрата. И вы вправе носить траур, хотя бы эмоциональный. Хочется плакать? Плачьте! Чувствуете потребность побыть одной? Отключите телефон и Интернет. Нет сил отвечать на вопросы окружающих? Просто скажите: «Мне сейчас не до этого!»

В этот период важно любить и баловать себя. Никто лучше вас самой не знает, что по-настоящему доставляет вам удовольствие. Самое время нарушить диету и полакомиться мороженым или потратить заначку на легкий шопинг. Если вы пережили развод, можно сдать в ломбард обручальное кольцо, а вырученные деньги прокутить в баре с подругой. У вас есть все оправдания для безумства.

Лечение временем

Сколько времени человек приходит в себя после расставания со своей второй половиной? Трудно сказать. Но ясно одно: если речь идет о нескольких десятилетиях брака, восстановление после разрыва будет не быстрым.

Психологи утверждают, что в среднем на переживания из-за разрыва длительных отношений уходит год или чуть больше, в зависимости от того, насколько близкими они были и кто принял решение о разрыве.

В любом случае, необходимо дать себе время это пережить. Вот только затягивать с этим не стоит. Некоторые женщины после расставания с официальным или гражданским мужем годами не решаются на новые отношения. Но ставить крест на своей личной жизни не следует. Помните: все к лучшему, и еще неизвестно, потеря это была или приобретение.