Почему люди расстаются

Почему люди расстаются

Если отношения перестали приносить радость и чувствуется близость разрыва, значит, что-то пошло не так. Однако происходит это не случайно, существует ряд причин, предшествующих подобному исходу.

Нередко случается, что счастливые и, казалось бы, крепкие пары распадаются после долгих лет брака. Однако этой драме предшествует целый ряд признаков, которых, как правило, многие не замечают. А ведь если вовремя забить тревогу и обратить внимание партнера на происходящее, худшего можно избежать.

Почему человек влюбляется? Все просто: вторая половина дарит ему ощущение счастья и, как правило, все делает ради любимого. Когда такие пары идут под венец, они ощущают себя на седьмом небе.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

К сожалению, нередко кто-то из двоих забывает давать что-нибудь взамен. На этом этапе и появляется бесконечное стремление «брать». Постоянно хочется от любимого нежности, заботы, ласки, красивых поступков, приятных подарков. И отношения постепенно превращаются в потребление благ одной стороной и накопление обид другой. Что важно помнить? 

Любовь — не улица с односторонним движением. Браки, построенные на таком принципе, в большинстве случаев распадаются. В противном случае жизнь превращается в одну бесконечную ссору, обиду, недовольство своей половинкой и сожаление о «потраченных годах».

Частые ссоры

Не бывает идеальных людей. Все ссорятся с любимыми и в порыве гнева нередко позволяют себе сказать много лишнего. Жена называет мужа жалким неудачником, а он в ответ кричит, что женился на самой глупой женщине в мире. Когда ссора утихает, партнеры мирятся, но обидные слова остаются в памяти. Во время следующей разборки эти слова обязательно всплывут в сознании, обида вспыхнет с новой силой, и ссора начнет набирать обороты.

Брак, построенный на уважении, — это гарантия длительных, гармоничных отношений. Нередко именно из-за конфликтов и ссор, вспыхивающих на почве отсутствия уважения, разрушаются семьи. Чтобы преодолеть тяжелый период в семейных отношениях и сохранить взаимоуважение, необходимо научиться слышать друг друга, проявлять участие и интерес к проблемам спутника жизни, больше поддерживать его и меньше критиковать.

Как прощать

Немногие просят прощения за свои ошибки и обидные слова, сказанные сгоряча. Когда супруги не уважают друг друга и регулярно соревнуются в умении довести «противника» до нервного срыва, копятся обиды. Постепенно они достигают размеров огромного снежного кома, который рано или поздно всей силой обрушится на семейное счастье.

Обиженный партнер старается получать удовольствие от совместной жизни, но обида постоянно мешает этому. В памяти то и дело возникают поступки любимого, вспоминать о которых уже нет смысла, но и забыть невозможно. Как быть? Важно уметь отпускать негативные эмоции. Помогите близкому человеку — попросите прощения за давно забытые вами (но не им!) действия или слова. В этом случае поговорка «Лучше поздно, чем никогда» сыграет вам на руку. 

Если же ритуал прощения так и не состоится отношения перейдут на заключительный этап, который является самым опасным испытанием для пары. 

Работа над ошибками в отношениях

Подавление своих эмоций — это процесс, который происходит бессознательно. Устав от бесконечных ссор и обид, человек начинает подавлять свою боль, однако вместе с этим исчезает острота и других ощущений. Жизнь приобретает серый оттенок, настроение становится ровным, но тусклым, радость и яркие эмоции исчезают. Со стороны может показаться, что в браке все в порядке, поскольку стихли ссоры и пререкания, но на самом деле счастье совместной жизни с любимым человеком превращается в обычное сосуществование. На этом этапе любви уже не остается места.

Чтобы избежать подобного исхода, необходимо уделять внимание своим чувствам, а также чувствам партнера, разговаривать друг с другом, вместе искать компромиссы. Ведь счастливый брак — это совместная работа над отношениями.

Все дело в том, как реагировать на преграды, которые мешают обрести счастье. Кто-то, завидев на горизонте проблемы, бежит от них, кто-то стоит на месте и ждет, когда все само собой закончится. Однако истина проста: чтобы сохранить любовь, нужно действовать. И действовать сообща, вдвоем.