Прощать или нет измену любимого человека?

Прощать или нет измену любимого человека?

Измена партнера разделяет отношения на «до» и «после». Понять, что будет в вашей жизни «после» — прощение или расставание,- одно из самых сложных решений в отношениях мужчины и женщины.

В случае измены ум и сердце часто спорят друг с другом. Скажем, это был единичный случайный «поход налево», изменщик раскаялся и обещал больше так не делать, да и вообще у вас дети и ипотека. Разумом вы можете принять рациональное решение простить партнера, но сердце при этом будет болеть и кровоточить. Глядя на мужа, вы каждый раз будете думать о том, что он вас предал. Это значит, что сердце простить не может, и на счастливую жизнь «после», пока ум и сердце не придут в согласие друг с другом, рассчитывать не стоит. Постарайтесь примирить чувства и разум.

Стоит ли прощать измену?

Чтобы принять взвешенное решение о том, стоит ли простить изменщика, ответьте на несколько вопросов.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Это единственная измена или она далеко не первая? Если это случилось не впервые, скорее всего, так и будет продолжаться. Мужчине все сошло с рук один раз, второй, третий, …ца- тый, и даже когда измены выплыли наружу, любящая жена его все равно простила и приняла обратно. Думаете, мужчина это оценит? Нет, он сделает совсем другие выводы: раз ничего страшного не случилось, значит, можно продолжать.

Почему мужчина изменил? Задайте этот вопрос любимому. Если он начнет нести чушь о том, что все мужчины охотники, что они полигамны, что им нужно разнообразие в сексе, значит, случай безнадежный. Если мужчина не может сказать ничего более вразумительного, чем: «Ну, понимаешь, просто так получилось», — это тоже тревожный знак. Человек не привык анализировать свое поведение и делать выводы, поэтому если в следующий раз подвернутся похожие обстоятельства и на все согласная женщина, у мужчины снова «так получится». Хорошо, если мужчина пытается проанализировать цепочку событий, приведших к измене: «Знаешь, мы в последнее время отдалились друг от друга. Мы уже полгода сексом не занимались. А тут, понимаешь, командировка, я перебрал в баре с коллегами, а потом новые отношения затянули…» Попробуйте поставить себя на место мужчины. Если бы вы испытывали те же самые чувства и оказались в такой же ситуации, как бы вы себя повели? Только честно! Если вы сумеете понять мотивы поступков партнера, возможно, вам будет проще его простить.

Он пытается переложить вину за измену на ваши плечи? «Ты после родов так располнела, и секса тебе совсем не хочется, и вообще ты все время ребенком занята… Я же мужчина, мне нужны забота и внимание!» Если возлюбленный перекладывает ответственность за свои ошибки на других, то, как бы это помягче выразиться… это не очень качественный мужчина. Он вам точно нужен? Вы уверены? Вспомните, какими были ваши отношения, когда случилась измена. Психологи утверждают, что прощение дается легче, если вы отдавали себе отчет в том, что ваши отношения переживают кризис, что не все хорошо, что ваш партнер может быть несчастлив. И наоборот — если вы были на седьмом небе от счастья и считали ваши отношения идеальными, вам будет сложнее простить измену и снова научиться доверять партнеру.

Изменщик искренне сожалеет о содеянном? Без комментариев. Тут и так все понятно.

Вы были счастливы до того, как узнали об измене? Это, пожалуй, самый важный вопрос. Ответ на него поможет вам понять, стоят ли ваши отношения того, чтобы их спасать.

Самое сложное — добиться того, чтобы ваше сердце согласилось с тем решением, которое принял ваш ум.

  • Вы решили расстаться. Чтобы отпустить мужчину и свои чувства к нему, для начала вам нужно выговориться. Мама, лучшая подруга, анонимные посетители интернет-форумов, психолог — выбирайте сами, к кому вы пойдете. Даже если у вас и вашего бывшего мужчины есть общие незавершенные дела или общие дети, постарайтесь видеться с ним как можно реже. В идеале вы должны полностью оборвать все контакты, включая социальные сети. В минуту сомнения снова и снова прокручивайте в уме список причин, по которым вы решили расстаться. Заполните свой день под завязку так, чтобы у вас не было времени сидеть в одиночестве и тосковать. Работа, хобби, друзья, учеба — пусть все это не оставляет вам ни одной свободной минуты.
  • Вы решили простить. Примите как данность тот факт, что ваши старые отношения умерли, теперь вам нужно строить совместную жизнь заново. Начните ее с серьезного разговора, расскажите о своих чувствах, о своей боли, о том, как сложно вам будет научиться снова доверять мужчине. Будьте готовы к тому, что злость и обида не улетучатся в одну секунду. Договоритесь, что вы будете стараться изо всех сил быть ближе друг к другу. Проводите больше времени вместе, больше разговаривайте, делитесь своими чувствами, рассказывайте о событиях прошедшего дня, чаще звоните, пишите друг другу СМС. Если есть возможность, возьмите отпуск и отправляйтесь вместе в путешествие. Постепенно доверие должно восстановиться, но если этого не произошло за год, то, вероятно, это не произойдет никогда.