Что делать если влюбилась в коллегу

Что делать если влюбилась в коллегу

Что делать, если от одного взгляда коллеги из соседнего отдела в вашем животе просыпаются бабочки и начинают водить хороводы? Рискнуть душевным спокойствием, а то и работой, или приказать бабочкам сидеть смирно и не устраивать диких танцев?

Если бы служебные романы были действительно таким бесперспективным мероприятием, как нас пытаются убедить некоторые специалисты по кадрам, то у Анджелины Джоли не было бы Брэда Питта и шестерых детей (впрочем, насчет детей мы не уверены). Итак, что же делать если вы влюбились в коллегу по работе?

Шаг 1. Сбор разведданных. Служебный роман — это не случайное знакомство на улице, когда о симпатичном парне вы не знаете ничего, кроме цвета его глаз. На работе вы можете раскопать всю подноготную вашего героя: где родился, где учился, был ли женат, есть ли у него долги по кредитам и сколько стопок алкоголя он позволяет себе во время праздничных застолий. Не отмахивайтесь от полученной информации: если он в курилке хвалился тем, что бывшая жена уже второй год не может выбить у него алименты, то стоит задуматься, нужно ли вам такое счастье. И не пытайтесь обманывать себя — подлец останется подлецом, даже если рядом с ним будет такая нежная, чуткая, понимающая женщина, как вы. Заодно осторожно, окольными путями постарайтесь выяснить, случались ли на вашей работе романы между сослуживцами, как на это реагировало руководство, чтобы особого скандала ваш потенциальный роман не вызвал.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

ШАГ 2. Разведка боем. Теперь самое время выяснить, насколько ваша симпатия взаимна, и не бойтесь при этом переборщить с осторожностью. Если на дружеской вечеринке ваши авансы отвергнет двоюродный брат сестры мужа вашей лучшей подруги, то инцидент быстро забудется, поскольку вряд ли вы еще когда-нибудь встретите этого персонажа. С коллегой дела обстоят по-другому: он каждый день будет маячить перед глазами и напоминать вам о неудачном флирте. А уж как повеселятся за ваш счет офисные сплетницы!

Поэтому не спешите и оцените свои шансы. Как часто и как охотно коллега обсуждает с вами темы, не связанные с работой? Как он реагирует на ваши ненавязчивые улыбки и легкий флирт? Флиртует в ответ? Он заигрывает только с вами или такова его обычная манера общения? Если вы просите его о помощи, как быстро он реагирует? Когда вы «случайно» касаетесь его руки или кладете ему руку на плечо, он старается пододвинуться поближе или отойти на шаг? Старайтесь не вовлекать третьих лиц, и не спрашивайте совета. Если сегодня вы осторожно спросите другую коллегу: «Знаешь, мне очень нравится N. Как ты думаешь, у меня есть шанс?» — то не удивляйтесь, если уже завтра какая-нибудь добрая душа подойдет к N и — из самых лучших побуждений — скажет: «Что там у вас с Маринкой? Хватит девку терзать, она уже вся исстрадалась!»

Шаг 3. Медаль разведчика. И вот — свершилось! — ваши чувства не остались без ответа, между вами уже случились и последний ряд на последнем сеансе в кино, и романтический ужин, и первый совместный завтрак. Теперь нужно заново выстраивать ваши отношения на работе. Старайтесь не впадать в крайности. Если вы будете изо всех сил скрывать ваши отношения, делать вид, что не замечаете друг друга, обедать порознь, уходить с работы поодиночке и выбегать из кабинета, чтобы поговорить по телефону, то такие шпионские игры позволят вам водить коллег за нос от силы пару недель, зато породят массу ненужных и не всегда уважительных домыслов. С другой стороны, вы должны дать понять руководству и коллегам, что ваши личные отношения никак не повлияют на качество работы.

Если вы будете по полчаса чаевничать на рабочей кухне, прилюдно выяснять отношения, то сослуживцы сначала порадуются бесплатному шоу, а потом начнут раздражаться и предъявлять претензии. Если ваш возлюбленный по совместительству является вашим начальником, не требуйте к себе особого отношения. Не тащите свои ссоры с собой на работу, и если вы дуетесь и второй день не разговариваете, то на работе этот номер не пройдет.