В чем суть кератинового выпрямления волос

В чем суть кератинового выпрямления волос

Кератин – это белок, в котором содержится аминокислота, отвечающая на упругость, гладкость и здоровье волос. Одним словом, кератин – это основа волос. Если организм самостоятельно не справляется с синтезом нужного количества кератина, то свое питание нужно скорректировать, включив в рацион богатые животным белком продукты и витамины группы В.

Помимо соблюдения принципов правильного питания, оздоровить волосы можно с помощью косметических процедур. Так, кератиновое выпрямление обновляет волосы, делает их ухоженными, мягкими, гладкими и эластичными. Мастера обещают, что после одной процедуры волосы долгое время будут выглядеть здоровыми и блестящими.

История и суть кератинового выпрямления

Впервые кератиновое выпрямление начали делать в Бразилии примерно 6 лет назад. Тогда специалисты бьюти-индустрии начали включать в косметический уход за волосами кератин: отсюда и появилось название процедуры. Другое ее название – бразильское выпрямление волос.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Суть кератинового выпрямления заключается в проникновении кератина в глубь каждого волоска и заполнении поврежденных участков и трещин. Под воздействием тепла волос становится более упругим и покрывается защитной пленкой до самых кончиков.

Плюсы и минусы кератина для волос

К плюсам кератинового выпрямления можно отнести следующее:

  • Процедура придает волосам лоск и ухоженный вид.
  • Экономия времени на прически и укладки.
  • Накопительный эффект: с каждой последующей процедурой в волосах остается все больше кератина.
  • Кератирование – едва ли не единственный способ исправления неудачной химической завивки.
  • Универсальность. Подходит длинным, средним и коротким волосам, искусственному блонду, шатену, брюнету, русым волосам, прямым и кудрявым.

Единственный минус кератинового выпрямления – состав, в котором содержится формальдегид. Это консервант с канцерогенным действием, способный вызвать дерматит у аллергиков. В то же время косметические составы содержат небольшое количество формальдегида: хорошее проветривание в салоне может исправить ситуацию.

Какого эффекта ждать от процедуры

Кератиновое выпрямление значительно упрощает жизнь представительницам слабого пола. Волосы легко расчесывать даже в мокром состоянии, пряди не спутываются и не образуют узлы, становятся более послушными. Благодаря кератиновой пленке волосы становятся устойчивыми к воздействиям окружающей среды и многочисленным укладкам с помощью фена и стайлера. Наконец, благодаря тому, что кератин работает как антистатик, волосы перестают электризоваться и пушиться.

Этапы проведения процедуры

Этап 1

Мастер подбирает состав, в зависимости от типа и состояния волос. Дозировка должна быть правильной, ведь от этого зависит, окажет ли процедура лечебное и восстанавливающее действие на волосы.

Этап 2

Мастер тщательно расчесывает волосы и моет их с использованием шампуня, обладающего глубоким очищающим эффектом. Средство должно хорошо очистить волосы от укладочных средств, силиконов, кожного сала, пыли и прочих загрязнений.

Этап 3

Мастер сушит волосы феном и наносит кератин. Состав нужно распределить равномерно по всей длине: от этого зависит разглаживание волос на всех участках. Смесь не должна задевать корни волос. Спустя некоторое время волосы необходимо высушить феном до полного высыхания.

Этап 4

После волосы делятся на пряди, каждую из которых тщательно выпрямляют утюжком. Температура может варьироваться от 180 до 230 градусов, в зависимости от состава. Выпрямление необходимо для запечатывания кератина внутрь волоса.

По окончанию процедуры все чешуйки волос полностью закрываются, за счет чего волосы становятся эластичными, блестящими и ухоженными.

Уход за волосами после кератинового выпрямления

Эффект от процедуры держится от 3 до 6 месяцев. Чтобы он продержался как можно дольше. за волосами нужно правильно ухаживать.

Одни составы позволяют мыть голову сразу после процедуры, а другие рекомендуют не мыть волосы примерно три дня, а также не пользоваться резинками и заколками во избежание заломов.

Мастера советуют клиенткам использовать бережный, безсульфатный уход. Они помогут подобрать нужную марку шампуня, бальзама и маски.

Несколько фактов о кератиновом выпрямлении, о которых нужно знать

Красить волосы лучше до процедуры

Если в планах покрасить волосы по всей длине, лучше делать это до кератинового выпрямления. Оттенок краски желательно выбрать темнее, чем обычно, так как после процедуры волосы станут светлее на полтона-тон.

Кератиновое выпрямление невозможно сделать дома

Кератирование – одна из самых сложных процедур, которая требует соблюдения технических требований и соблюдения правил нанесения состава. Более того, мастер должен быть профессионалом своего дела и иметь большой опыт.

В 90% испорченные волосы после процедуры – ошибка мастера

Это может произойти по нескольким причинам:

  • Маленькая или слишком высокая температура утюжка при выпрямлении.
  • Недостаточное количество состава на длину волос.
  • Неравномерное распределение кератина по длине.

После кератинового выпрямления можно делать любые укладки и использовать средства стайлинга

Если появится желание снова вернуться к кудрям, можно сделать их при помощи плойки. Если захочется еще больше выпрямить волосы, можно воспользоваться утюжком. Никакой инструмент или средство не повлияют на эффект от процедуры.

Кератирование не оказывает влияние на рост или выпадение волос

Дело в том, что кератин не контактирует напрямую с кожей головы. Состав наносится на расстоянии 3-4 сантиметров от корней.

Кератиновое выпрямление не решит проблему секущихся кончиков

Решить проблему посеченных концов можно лишь при помощи стрижки.