Надоело готовить одно и то же? Попробуйте эти рецепты

Надоело готовить одно и то же? Попробуйте эти рецепты

Когда в семье работают и муж, и жена, времени на разнообразное приготовление пищи остается мало. В будние дни еда у многих простая. Придя после работы вечером, стоять два-три часа у плиты желающих немного. Как разнообразить ужины и завтраки, не тратя ежедневно время на приготовление еды?

Что можно хранить в морозилке

Многие хозяйки делают заготовки еды на неделю или даже месяц. Есть блюда, которые при замораживании и последующем оттаивании не теряют своих вкусовых качеств. Из них:

  • блинчики с творогом или мясом. Останется только положить на пару минут в микроволновку, на режим разморозки, а затем обжарить на сливочном ли растительном масле.
  • сырники. Хранить можно и сырыми, и уже жареными. Прямо из морозилки — на сковороду. Минут 5 -7 и завтрак или ужин на столе.
  • запеченное или отварное мясо, домашняя буженина.
  • мясной бульон, замороженный порционно. Это очень удобно, можно быстро сварить суп.
  • фаршированный перец и голубцы (полуфабрикаты). Затем достать, сложить в сотейник, залить соусом и поставить на тушение примерно на час.
  • фрикадельки — не нужно каждый раз покупать мясо, доставать мясорубку, затем мыть ее. Вкусный суп с такой заготовкой — полчаса времени, можно успеть сделать даже на завтрак.

С такими простыми заготовками можно не ограничиваться на завтрак яичницей ил бутербродами с чаем. Приготовление вкусной еды займет совсем немного времени.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Службы доставки еды

Если до работы далеко и нужно выезжать из дому заблаговременно, то времени на утренние сборы останется еще меньше. А когда нужно собрать и отвезти детей в школу, то маме нужно урезать свой сон и вставать очень рано, чтобы покормить ребенка горячим супчиком или творожной запеканкой с ягодным киселем. Но есть выход и из ситуации нехватки времени — это службы доставки готовой еды.

Во многих крупных городах успешно работают компании, которые имеют свое пищевое производство и налаженную систему доставки и коммуникации с клиентами. Еда всегда свежая, меню разнообразное, блюда не повторяются — можно даже в течение месяца пробовать каждый день что-то новенькое. Овощи и мясо закупаются оптом, у проверенных поставщиков, с сертификатами соответствия. А рецепты у многих компаний разрабатывают не только технологи, но и профессиональные диетологи. К консультациям привлекают известных шеф-поваров, чтобы блюда были не только полезными, но вкусными и красиво оформленными.

Вот пример дневного меню Май Фуд в Краснодаре — за небольшую цену заказчики получают дневной рацион, который можно выбрать по калорийности. Хотите похудеть — есть программа на 800 ккал в день. Нужно удерживать вес на одной отметке? В зависимости от особенностей организма предлагаются варианты 1500-1800 ккал. А тем, кто занят физическим трудом, спортом или другой активностью, рекомендовано выбирать наборы блюд калорийностью 1800-2000 ккал в день.