Петр и Феврония — праздник 8 июля

Петр и Феврония — праздник 8 июля

День Петра и Февронии церковь отмечает 8 июля. В русской православной традиции святые Петр и Феврония Муромские играют особую роль. Их жизнь — история отношений мужчины и женщины, сумевших преодолеть все сложности долгого и трудного земного пути, явив идеал христианской семьи.

День Петра и Февроньи в 2023 году — 8 июля

Те радости и проблемы, с которыми им пришлось столкнуться восемь столетий назад, актуальны и по сей день, — они лежат вне времени. Святые супруги Петр и Феврония Муромские являют нам именно те душевные и духовные качества, которые необходимы всем, кто пытается строить свои отношения с близким человеком.

Неслучайно, что именно в день памяти Петра и Февронии, 8 июля, отмечается всероссийский День семьи, любви и верности. Князь женится на селянке? Скандал! Но любовь Петра и Февронии была выше сплетен. Рискуя утратить авторитет среди подданных, Муромский князь Петр взял в жены девушку из крестьянской семьи. Его можно понять: девушка была умна, красива, и полюбила его не за княжеский титул. Князь влюбился в нее с первого взгляда. Но бояре предложили ему выбор: или княжеский престол, или жена. Петр выбрал Февронию…

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

К счастью, бояре все-таки поняли свою ошибку и упросили молодых князя и княгиню вернуться и княжить вместе. Как говорит предание, в годы правления Петра и Февронии Муром расцвел. Было построено множество церквей, милость Божия была с людьми, и простой народ от всего сердца полюбил князя и княгиню за доброту, скромность и искреннюю веру в Бога.

Под конец жизни святые Петр и Феврония приняли монашеский постриг, но и разъехавшись по разным монастырям, не расставались в душе. Дав обет умереть в один день, они сдержали слово, сохранив верность друг другу и на словах, и на деле. Люди посчитали, что неприлично монаха и монахиню класть в одном гробу, и поэтому было принято решение похоронить усопших отдельно. Однако тела святых были найдены лежащими вместе именно в том гробу, который они сами для себя приготовили; даже после смерти Петр и Феврония не захотели разлучаться.

С тех пор они почитаются как покровители христианского брака. Известны многие случаи, когда по молитвам святых Петра и Февронии соединялись любящие сердца и укреплялись семьи.

Молитва Петру и Февронии Муромским о любви

Несмотря на то, что Петр и Феврония Муромские уже много столетий почитаются как покровители семьи и брака, Священный Синод только недавно утвердил текст молитвы, которая сейчас читается в дни поминовения этих святых. Конечно, читать молитву нужно не только 8 июля, а всегда, когда потребует ваше сердце.

«О, велицыи угодницы Божии и предивнии чудотворцы, благовернии княже Петре и княгине Февроние, града Мурома предстатели, честнаго брака хранители и о всех нас усерднии ко Господу молитвенницы! Вы во дни земнаго жития вашего образ благочестия, христианския любве и верности друг ко другу даже до гроба явили есте и тем законное и благословенное супружество прославили есте. Сего ради к вам прибегаем и молимся со усердием крепким: принесите за нас, грешных, святыя молитвы ваша ко Господу Богу, и испросите нам вся благопотребная душам и телесем нашим: веру праву, надежду благу, любовь нелицемерну, благочестие непоколебимое, в добрых делех преуспеяние, наипаче же союзом брачным сочетавшимся даруйте молитвами вашими целомудрие, друг ко другу любовь в союзе мира, единомыслие душ и телес, ложе ненаветное, пребывание незазорное, семя долгожизненное, о чадех благодать, домы исполнены благостыни и в жизни вечней неувядаемый венец славы Небесныя. Ей, чудотворцы святии! Не презрите молитв наших, со умилением вам возносимых, но будите приснии заступницы наши пред Господем и сподобите нас предстательством вашим спасение вечное получити и Царствие Небесное наследовати, да славословим неизреченное человеколюбие Отца и Сына и Святаго Духа, в Троице покланяемаго Бога, во веки веков. Аминь.»

Икона Петр и Февронья Муромские

Икона Петр и Феврония