Праздник Петра и Павла

Праздник Петра и Павла

Подошел к концу первый летний пост, который готовил христиан к празднику апостолов Петра и Павла. 12 июля — это день, когда, но преданию, главные проповедники христианства были казнены в Риме.

День Петра и Павла — 12 июля

Праздник апостолов Петра и Павла завершает собой Петров пост. При жизни Апостолы Петр и Павел виделись одни раз. но каждый из них нес свой крест и послушание. В этих двух фигурах мы видим два разных пути. Апостол Петр был человеком простым, из рыбаков, но тайну Царства Божия он принимал через свою горячую веру, а Апостол Павел был человеком образованным, и это помогло ему писать поучения для христианских обшин и церквей. Па их примере, мы видим, что у каждого человека свой путь, главное, чтобы была беззаветная вера н желание служить Богу. То есть неважно на каком месте мы находимся, мы всегда можем послужить Богу свой верой и своими делами.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Апостол Петр

До того, как стать учеником Христа, Петр был простым рыбаком. Господь призвал Петра и его брата, будущего апостола Андрея Первозванного, когда те ловили рыбу на Геннисаретском озере. Именно Петр первым среди учеников назвал Учителя Христом, то есть Мессией.

В жизни Петра была одна темная страница — когда Христа взяли под стражу первосвященники, Петр трижды из страха отрекся от Него. Впрочем, переживая случившееся как свой великий грех, он покаялся и был прощен Спасителем, а позже собственными муками и жизнью искупил содеянное.

После того как апостолы вышли на проповедь, Петр своей первой же речью обратил ко Христу три тысячи человек. И позже его миссионерский путь сопровождался чудесами и исцелениями. Церковное Предание говорит, что Петр проповедовал Евангелие по берегам Средиземного моря, в Антиохии, Малой Азии, Египте, Греции, Риме, Испании, Карфагене и Британии. До наших дней дошли два послания, написанных апостолом Петром. Они включены в Новый Завет.

Апостол Петр предсказал свою мученическую смерть: «Знаю, что скоро должен я оставить храмину мою (тело), как и Господь наш Иисус Христос открыл мне». К концу жизни Петр вернулся в Рим. Там он был схвачен и казнен за евангельскую проповедь. Произошло это в 67 году. Распяли апостола вниз головой по его собственной просьбе: он считал себя недостойным быть распятым так же, как Господь.

Апостол Павел

Апостол Павел не был учеником Христа во время земной жизни Спасителя. Более того, Савл (как звали Павла до обращения в христианство) был известным гонителем христиан. Он родился в Малой Азии и имел привилегированные права римского гражданина. Он получил хорошее образование в Иерусалиме и при этом искренне, со всем возможным юношеским максимализмом преследовал христиан, считая их членами опасной секты.

Первосвященники направили его в город Дамаск, с целью уничтожить там христианскую общину. Но на пути туда Господь призвал Савла к апостольскому служению. Во время путешествия будущего апостола осветил ярчайший свет, от которого тот стал слепым и голос обратился к нему: «Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?» На вопрос: «Кто Ты?» Господь ответил: «Я Иисус, Которого ты гонишь».

Христос повелел Савлу идти в Дамаск, где тому будет указано, что делать дальше. Спутники Савла слышали голос Христа, но света не видели. Они привели ослепшего в Дамаск, где тот принял крещение. В момент погружения в воду Савл прозрел. С этого времени он сделался ревностным проповедником Христа. Вскоре он отправился в свое первое апостольское путешествие, продолжавшееся с 45 по 51 год. Вместе со святым Варнавой он основал христианские общины в нескольких городах Малой Азии (современная Турция) и на Кипре. Павел предпринял целый ряд апостольких путешествий. Он просвещал Христовым учением людей в Македонии, Греции и других землях.

Будучи высокообразованным человеком он легко находил общий язык с греческими философами и гражданами Рима. За долгие годы жизни и проповеди апостол Павел написал 14 посланий; они включены в Новый Завет. Павел был не раз арестован и в конце жизни принял мученическую смерть от меча. Произошло это недалеко от Рима в 67 году, в период царствования императора Нерона