День матери в 2018 году

День матери в 2018 году

Мы рождаемся на свет беспомощными и с самого рождения первое время нашими глазами и руками является мама. Мама поднимает нас на ноги, учит ходить, говорить. Мама учит нас жить в этом мире, показывает, как вести себя, как строить отношения с окружающими. С этих самых пор эта женщина становится самым дорогим для нас человеком. В череде праздников есть один особенный, посвященный маме. День матери в 2018 году отмечается 25 ноября.

Что это за праздник, День матери

После учреждения этого праздника проблемы женщин, связанных с воспитанием детей, были приравнены к государственным. В отличие от международного дня 8 Марта, в День матери, поздравляют женщин, имеющих детей и женщин, ожидающих ребенка.

История появления Дня матери

История возникновения Дня матери началась на американском континенте. Еще в середине 19 века общественная активистка Джулия Хоув призывала отметить роль женщин в становлении мира и учредить специальный праздник всем матерям. Но тогда ее голос не был услышан властями Америки.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Позже ее соотечественница Энн Джарвис, которая никак не могла смириться со смертью мамы, обращалась к правительству с такой же просьбой. Спустя целых 7 лет, после долгих заседаний. Парламент во главе с президентом в 1914 году установил официальный праздник, посвященный женщинам, имеющим детей.

Оказывается, без вмешательства правительства люди в старину уважали и почитали женщин, родивших детей. Так с XVII по XIX век в Британии малоимущие граждане в последнее воскресенье поста имели специальный выходной от работы. Именно тогда они могли приходить к своим близким, помочь им, побыть с ними вместе. Назвали этот выходной «Материнское воскресенье».

Торжества по поводу Дня матери в разных странах

Мамин день в России

В Российской федерации праздник узаконен с 1998 года и отмечается он в последнее воскресенье ноября. Стало доброй традицией, когда мужчины поздравляют женщин с детьми прямо на улице открытками, цветами и просто стихами. По месту работы устраиваются чаепития со сладостями. Приятно, что поздравления касаются беременных женщин, они будущие мамы и поддержка в этот период им весьма кстати. В России стали выпускать подарки и открытки приуроченные именно к Дню матери.

den materi 2018 2

Особенности торжеств к Дню матери в Канаде

О теплом отношении к мамам в этой стране говорит канадская поговорка «нет лучшей школы для человека, чем колени его матери». Праздник отмечается в разгар весны, во второе воскресенье мая, время, когда пробуждается природа и распускаются цветы. Магазины заранее заполняют прилавки всевозможными подарками к этому дню. В день матери женщин освобождают от домашнего хозяйства, с раннего утра домочадцы готовят праздничные угощения и веселые сюрпризы, дарят подарки. Все для того, чтобы выразить благодарность, любовь и уважение своим мамам и бабушкам.

Австралия встречает праздник

Здесь также встречают мамин день во второе воскресенье мая. Цветочным символом Дня матери выбрали гвоздику. Ее прикалывают на одежду в знак искренней благодарности женщинам, родившим детей. Цветок красного цвета дарится маме, а белого, если мамы уже нет, просто прикалывается на одежду.

В этой стране ввели традицию праздничного завтрака. Мужская половина семьи готовит что-нибудь особенное и приносят маме завтрак в постель, или ведут маму завтракать в ресторан или кафе. Попасть в этот день в кафе, не записавшись заранее невозможно. Кроме завтрака мамам вручают подарки, часто сделанные самостоятельно, что особенно ценно.

Бразильский день матери

Иметь в семье 3-4 ребенка для Бразилии обычное дело. Поэтому мамы получают на праздник множество сувениров и рисунков, сотворенных ее детьми. Владельцы магазинов делают специальные скидки в праздник женщинам, имеющим детей. В дошкольных учреждениях проходят праздничные утренники в честь мам.

Израильский День матери

В Израиле очень трепетно относятся к матери. К ее мнению всегда прислушиваются. Ведь даже национальность человека здесь записывается согласно национальности матери. После многочисленных призывов феминисток об изменении названия, не так давно праздник стал называться День семьи. В итоге в детских садах все также проходят концерты, и готовятся поделки родителям. Но теперь подарки преподносятся не только мамам, но и папам. Праздник стал общим семейным.

Интересный День матери в Англии

Сама история страны подвела англичан обязательно раз в году приезжать в родительский дом, чтобы узнать о здоровье родителей, порадовать их подарками. Дело в том, что в стародавние времена дети рабочих уезжали из дома на заработки на целый год. Они присылали часть заработанных денег в семью. Только один день в году их отпускали домой, навестить родных и побыть с ними вместе. Так эта традиция продолжается и по сей день. В Англии праздник приходится на первую субботу марта. Принято ходить в церковь вместе с мамами, устраивать праздничные ужины.

Интересный обычай, в школе заранее назначается Папин день. В этот день школьники вместе с папами мастерили подарки своим любимым мамам. В День матери в некоторых ресторанах мамам подают бесплатный бокал вина.

Франция, Наполеон и День матери

Пример благоговейного отношения и поклонения матери показал знаменитый полководец Наполеон. Он ввел это в традицию. В 1950 году День матери утвердили на государственном уровне. Дату назначили на последнее воскресенье мая. По части подарков маме у французов свои приоритеты. Цветы у них не так почетны, как в других странах. Зато страна всегда славилась изысканной кухней. Поэтому в списке первых подарков идет вкусный завтрак или поход с мамой в престижный ресторан. Среди других подарков популярны: парфюмерия, книги и конечно же стихи собственного сочинения. Маму в праздник освобождают от кухни, дети с папой сами готовят ужин в честь маминого дня.

Как отпраздновать День матери

Помиритесь с мамой, если по каким-то спорным вопросам не пришли к общему мнению. День матери как нельзя лучше подходит для воссоединения семьи. Заранее составьте план праздника прямо по пунктам. В отсутствие мамы приготовьте с детьми подарки, разучите стихи.

den materi 2018 3

Согласуйте план с остальными родственниками. Если мама работает в напряженном графике, то может разумнее сделать этот праздник для нее днем отдыха. Подарить ей поход в косметический салон или на массаж. Главное выбрать, что ей больше всего нравится делать.

Если мама живет далеко, заранее отправить открытку и букет цветов. Позвонить по телефону или поздравить в скайпе. Мамы беспокоятся о детях независимо от возраста их чад.

Несколько идей праздника

  • Пока мама спит, развесить в гостиной рисунки домашних, как они представляют главную женщину семьи. Цветы на столе в красивой вазе.
  • Сделать большую стенную газету. В центре фотография мамы, а вокруг стихи для мамы и пожелания в этот светлый день.
  • У каждого человека есть мечта и мамы наши не исключение. Она всю жизнь помогала нам осуществлять наши цели. Самое время подготовиться и осуществить мечту мамы, например, про путешествие куда-нибудь.
  • Мамы живут ради детей, они не избалованы ужинами в ресторанах или походами в театр. Отличная идея отметить мамин день посещением таких мест.

Что бы вы не придумали, главное навестить маму, уделить ей внимание, сказать, как она вам нужна. Не забудьте поздравить и бабушек, ведь они Мамы ваших родителей.

Что подарить в День матери

  • Сделать торт. Не испечь, а именно сделать из печенья. Обмакнуть печенье в молоко и выложить пластом. Сверху смесь творога со сметаной и сахаром. Следом еще один слой печенья. Красиво украсить шоколадной крошкой. Такой торт должен ночь простоять в холодильнике, чтобы пропитаться хорошенько.
  • Подготовить для мамы небольшой концерт. Песни, стихи и простую сценку, все это будет замечательным подарком любимой маме и бабушке.
  • Что-то из теплых вещей. Необязательно дорогое. Варежки, связанный самими шарф, шаль для тепла. Столько заботы в таких подарках.
  • Билеты в кино. Вы улыбнетесь, но часто ли наши мамы отдыхают и ходят в кино. Давайте вручим им хорошее настроение таким подарком.
  • Баночка с сюрпризом. Пусть все домашние напишут на маленьких цветных листочках, за что они любят маму. Все записки сложить в красивую баночку и обвязать ее бантом. Баночка, полная искренних признаний в любви, готова.
  • Уборка в доме. Это нетрудно, но так приятно будет маме увидеть, как дети помогают ей по дому.
  • В холодное время года актуальны будут комплекс витамин и баночка меда.
  • Не забудьте о свекрови, маме мужа. Поздравить ее цветами и пригласить на праздничный ужин, отличный повод поддержать семейные узы.
  • Еще одна идея подарка. Подарить дружбу, воспоминания. Договоритесь с маминой лучшей подругой и организуйте их встречу, приготовьте вкусные блюда и сладости. Что может быть лучше.

den materi 2018 4

Интересные факты о празднике День матери

Цветочным символом Дня матери в России является Незабудка. Она будто говорит, не забывайте матерей.

Каждый год на этот праздник в мире расходуется почти 14 миллиардов долларов. Самыми частыми подарками признаны: цветы, ювелирные украшения, открытки, сертификаты на косметические процедуры, одежда, пледы.

Телефонные компании в Америке подсчитали, что в мамин день производится более 122 миллионов звонков с поздравлениями своим мамам.

На самых разных языках слово мама чаще всего начинается на букву «М». Это символично.

В России учреждены награды женщинам, родившим и воспитывающим детей.

Мама, это тот человек, на которого просто нельзя обижаться никогда. Даже, если возникли какие-то недоразумения, маме разумнее уступить и сделать первый шаг к примирению. Мама подчас единственный человек, который искренне к вам относится и не предаст. Цените это.Навещайте мам не только в дни праздников.

©  https://vedmochka.net