День прокуратуры в 2018 году

День прокуратуры в 2018 году

Представители почти каждой профессии имеют свой профессиональный праздник. Начиная с 1996 года, согласно постановлению Бориса Ельцина, свой праздник получили и работники прокуратуры Российской Федерации.

Какого числа День работников прокуратуры РФ в 2018 году

Сразу после новогодних каникул свой профессиональный праздник отметят сотрудники прокуратуры России. 12 января 2018 года — День работников прокуратуры РФ. В свой же профессиональный праздник все работники прокуратуры получают поздравления от руководства, коллег и друзей, а наиболее отличившиеся в работе — ведомственные награды и ценные подарки.

Немного о профессии

Люди, избравшие эту профессию должны быть целеустремленными, обладать аналитическим умом. Ведь прокурору нужно не только контролировать соблюдение законов, но и решать судьбы людей. Проводить постоянные расследования, контролировать органы правохранения, государственной власти, выявлять коррупционные сделки, а также присутствовать на суде в качестве обвинителя.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Работник прокуратуры — профессия разносторонняя, хоть трудная, но зато интересная, ведь прокурор должен докопаться до истины. Ему приходится для этого выезжать на места преступлений, все изучать, вести грамотно документацию.

История Дня работника прокуратуры РФ

 Дата дня работника прокуратуры Рф выбрана не случайно — 12 января впервые в России была введена новая должность генерал прокурора. В 1722 году Петр Великий издал указ о новом посте. Так появился соответствующий институт при Сенате правительства, который отвечал за борьбу со взяточничеством, воровством, соблюдением гражданами законов. Императрица Екатерина II провела реформацию института прокуратуры. Генерал – прокурор был обязан контролировать государственное казначейство, органы власти, а также юстицию и финансовую деятельность страны. Александр I ввел свои изменения в управлении государством. Они заключались том, что появилась многофункциональная должность – прокурора. Он должен был заменять деятельность главы Сената, а также министра юстиции.

В 1934 году было принято новое «Положение», в котором Прокуратура СССР, стала самостоятельным государственным органом власти. В 1979 году был принят новый закон о Прокуратуре, где обязанности этого органа были увеличены и конкретизированы.

Они должны были:

  • следить за точным соблюдением законов;
  • вести борьбу с преступным миром;
  • расследовать правонарушения;
  • привлекать нарушителей к ответственности;
  • контролировать обязательное несение ответственности за свершенные правонарушения.

В 1992 году снова произошла реформа, в связи с новым федеральным законом. В 1993 году в статье Конституции Российской Федерации № 129 закрепили принцип центральной системы органов прокуратуры.

Так много лет происходило формирование прокуратуры, в конце она стала самостоятельно функционирующим органом государства, без зависимости от кого-либо. В 2013 году снова поменялись возможности прокуратуры в связи с выходом нового закона. Работникам прокуратуры разрешили получать и использовать персональные данные граждан не получая согласия гражданина. Это считается необходимым для осуществления надзора органами прокуратуры.

В 2014 году рассматривался вопрос об изменениях в Федеральном законе, в связи с прокуратурой, то есть улучшения качества правового урегулирования и получения образования дополнительно. Повышать свой уровень на курсах усовершенствования стало возможным не через 3 года, уже через 5. По-прежнему в обязанности прокуратуры входят: контроль законности, борьба с коррупцией и преступниками, защита граждан, соблюдающих законы.

Поздравления с Днем Прокуратуры

Приятная нам очень процедура
Вам снова поздравление вручить
И в День работника прокуратуры
Вновь праздник с вами вместе разделить!
Спасибо за прекрасную работу,
Не зря её страна вверяет вам,
Судьба пусть окружает вас заботой,
Расставив сферы жизни по местам!

 День Прокуратуры РФ

Ответственная очень ты натура,
Поэтому понятно, что судьба
Связала жизнь твою с прокуратурой,
Сегодня этот стих наш для тебя!
Пусть будет достижений много разных,
Пусть счастья свет главенствует всегда,
В семье настрой царит пускай прекрасный,
Пусть будет радость в каждом дне труда!

День Прокуратуры РФ

С Днём прокуратуры всех
Мы поздравить рады!
В жизни пусть во всём успех
Ждёт вас как награда!
Очень вы нужны стране,
Дело ваше важно,
И удача пусть вдвойне
Служит вам отважно!

День Прокуратуры РФ 

Тебе – работнику прокуратуры
Доверие оказано страной,
Для нас ты очень важная фигура,
Мы с радостью отметим праздник твой!
Пусть жизнь бывает часто и строптива,
Порой работа сильно тяжела,
Но ты не расставайся с позитивом,
Какая бы проблема ни была!

© https://vedmochka.net  Фото: Автор: Decree of the President of Russia — www.genproc.gov.ru,