День России в 2018 году

День России в 2018 году

За относительно короткую историю праздник – День России, занял в сердцах русского народа особое место. С каждым годом он набирает все большую популярность, это уже не просто государственный выходной, а день единения народа, всеобщей любви и почтения к стране. Задолго до празднования россиянам не терпится узнать, как отдыхаем на День России в 2018 году, и какие мероприятия запланированы правительством в этот день. Ежегодные масштабы празднования по всей территории страны удивляют своей красочностью и оригинальностью. 

Выходные в июне 2018 на день России

Дата празднования – 12 июня, известна практически каждому жителю нашей необъятной страны. Начало лета, студенты сдают последние экзамены, школьнику уже отдыхают на каникулах, прекрасная пора солнца, тепла и веселья. Идеальная атмосфера, чтобы как можно лучше отметить, такой важный день в истории российского народа. 

День России в 2018 году выпадает на вторник. Значит, гарантированно будет выходной день в середине недели. А согласно закону, когда любой государственный праздник припадает на субботу или воскресенье, то он переносится на ближайший понедельник. Производственный календарь со всеми праздничными днями и их переносами, составляют в начале года по инициативе премьер-министра. 

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

На данный момент, правительство РФ предоставило предварительный календарь, где указаны даты выходных на 2018 год. Окончательный документ будет принят немного позже. Но опираясь на опыт прошлых лет, можно с уверенностью сказать, что нас ждут целых три выходных дня. 

Суббота 9 июня будет рабочим днем. Выходные начинаются с 10 и заканчиваются 12 июня. Трудовые будни у россиян начнутся уже в среду. Неделя с 11 по 18 июля будет самой короткой за весь летний период в 2018 году, отработать нужно будет всего три дня. 

День России – что за праздник и как его отмечают

Праздник появился в государственном календаре более двадцати лет назад. Удивительно, как за относительно небольшую историю, он сумел завоевать любовь миллионов. Дата и вправду означает новую точку отсчета в жизни страны. Именно 12 июня 1990 года была подписана «Декларация о государственном суверенитете Российской Федерации». Произошел распад советского союза, и открывались новые перспективы в построении государства. 

Нерабочим днем 12 июня считался с 1991 года. Официально государственным выходным праздник был признан в 1994 году, и тогда он именовался – День Независимости России. В те времена россияне встретили праздник не однозначно. Ведь все новое всегда воспринимается с осторожностью и долей недоверия. Многие лишь радовались еще одному выходному дню и проводили его в хлопотах на огороде, или отправлялись за город на шашлыки. Как показывали многочисленные опросы в те времена, люди просто не до конца понимали значение праздника, в сознании многих еще крепились устои коммунистического режима. А перестроиться сразу под силу далеко не каждому. 

Видя как вяло воспринимается народом эта дата, президент России Б. Ельцин в 1998 году, произнося традиционную поздравительную речь, внес предложение изменить название праздника. День России – более точно, по его мнению, передавал значение столь важной даты. Только в 2002 году праздник был официально переименован правительством РФ, вместе с принятием закона о новом Трудовом кодексе. 

Смена «имени», дала новую жизнь празднику, начиная 2002 года любовь к событию у народа с каждым годом стремительно возрастает. Ведь люди непоколебимо верят в процветание своей страны. Сила в единстве народа, в его стремлении улучшить страну и сделать ее еще более могущественной, а праздник – День России помогает укрепить это в сознании граждан. 

Праздник символизирует единение народа по всей стране, пробуждает понимание того, что именно простые россияне делают свою страну такой, какая она есть. И от каждого зависит судьба страны и ее будущее. Собираясь на площадях, устраивая масштабные празднества, народ объединяет стремление к лучшему, гордость за страну, в которой живем и надежда на то, что в дальнейшем страна преодолеет все трудности и станет еще могущественней и лучше. 

Приготовления к празднованию знаменательной даты, начинаются за полгода. Власти всех уровней составляют списки мероприятий, рассчитывают бюджет. День России отмечают не только в столице, но и в каждом уголке страны, не забывают и про маленькие города и поселки. Списки мероприятий подвергаются многочисленным изменениям, прорабатываются любые мелочи, чтобы к условленной дате все было продумано и готово на высшем уровне. Россия должна отметить праздник с размахом, чтобы такое событие отложилось в памяти каждого человека на долгие годы. 

Президент страны ежегодно проводит торжественную церемонию награждения граждан Российской Федерации, за заслуги перед родиной. Выдает почетные медали и грамоты. Произносит поздравительную речь, подчеркивая достижения страны за весь прошедший год. 

В последние годы, в России стали популярны тематические фестивали. Их в 2018 году власти планируют организовать в крупных городах страны. Такие мероприятия, помогают народу лучше узнать историю и вспомнить знаменательные события. Организовывают сразу несколько тематических зон, где люди, переодетые в костюмы соответствующей эпохи, восстанавливают события тех лет. Есть зоны посвященные правлению Петра Великой Отечественной Войне, становлению Руси. С каждым годом фестивали становятся масштабней, их посещают все больше гостей из других городов, чтобы своими глазами увидеть незабываемое зрелище. 

На День России обязательно проводят спортивные состязания, как для профессиональных спортсменов, так и для простых граждан. Часто в парках организовывают семейные марафоны и эстафеты. Показательные выступления мастеров спорта, поединки лучших атлетов страны. Все мероприятия продуманы таким образом, чтобы каждый мог показать свои умения или просто насладиться представлением. 

В городах проходят фестивали «Дружбы народов», где представлены культуры разных национальностей проживающих на территории РФ. На сцене показывают мини-представления о традициях и истории различных народов. Мероприятие призвано укрепить взаимопонимание и уважение к культуре дружественных народов. 

Стало традиционным для праздника и проведение различных мастер-классов. Профессионалы своего дела обучают всех желающих росписи матрешек, кулинарным премудростям, фитнес-зарядке, игре на музыкальных инструментах. 

Веселые игры для детей проходят практически на каждом шагу. Ребятишек учат запускать змея, попробовать свои силы в рисовании, показать свою эрудицию или просто участвовать в веселых развлечениях. Победителям по обыкновению дарят ценные призы, а всех участников угощают сладостями. Проходят и выставки кукол, где можно посмотреть интересные театрализованные представления, и увидеть работы победителей, детских конкурсов. 

В музеях и галереях по всей стране проходят выставки. Примечательно, что вход для посетителей на праздник бесплатный. Количество экскурсий на праздник поражает воображение. Можно посетить памятные храмы Замоскворечья, и узнать много интересного об их возникновении. Открыт вход в музей-усадьбу Царицыно. День России – отличная возможность поближе познакомиться с культурным наследием страны. 

В Москве проходят выступления Кремлевской школы верховой езды. Профессионалы своего дела, продемонстрируют зрителям небывалые трюки. А все желающие могут получить урок верховой езды. 

В театрах страны предусмотрены отдельные праздничные программы. В кинотеатрах проводят бесплатные показы российских фильмов, которые завоевали престижные мировые премии. 

Днем проходят праздничные митинги. Торжественные шествия вооруженных сил РФ. Звучит патриотическая музыка, улицы украшены праздничными флагами, шарами и красочными плакатами. 

Главный концерт, приуроченный к празднику, по обыкновению проходит в Москве на главной площади и транслируется в прямом эфире по центральным телеканалам России. Заслуженные артисты страны исполнят полюбившиеся народом песни. По окончании концерта, небо озаряет красочный салют. 

©  https://vedmochka.net