Октоберфест 2022 — 17 сентября

Октоберфест 2022 — 17 сентября

Для жителей Европы пиво — это сравнительно безобидный и полезный (при умеренном употреблении) слабоалкогольный напиток, позволяющий утолить жажду и поднять настроение. А вот для баварцев это белопенное чудо — культ, основа их традиций и культуры. И не случайно именно на этой земле ежегодно проводится Октоберфест — крупнейший в мире пивной фестиваль. Дата проведения Октоберфеста в 2022 году с 17 сентября по 3 октября.

История праздника Октоберфест

12 октября 1810 года наследный принц Людвиг Баварский сочетался законным браком с принцессой Терезой Саксонской-Хильдбургхаузской. Погода стояла прекрасная, и августейшая чета решила разделить счастье со своими подданными, перенеся свадебный пир из душных дворцовых залов за город, на обширное пастбище (теперь это место известно как луг Терезы). На свадьбу были приглашены все жители Мюнхена. Гостей развлекали традиционными мероприятиями — военным парадом и скачками. И конечно, попировали на славу. Аристократы и именитые горожане ублажали себя вином и мясом, простой народ — пивом и хлебом (зато бесплатно). Гулянка продолжалась пять дней и так понравилась мюнхенцам, что Людвиг решил устроить подобный праздник и на следующий год в тот же день с подобной же программой, только к скачкам добавилась еще «выставка достижений народного хозяйства», где фермеры показывали лучших коней и быков.

С тех пор праздник, который сами мюнхенцы называют («луг» на баварском диалекте), проводится ежегодно. С 1819 года его организацией занимается не король, а городской совет Мюнхена. И фестиваль стал более демократичным, народным. Там, где проводились скачки и парады, выросли пивные ларьки — любовь баварцев к пенному напитку оказалась гораздо сильнее тяги к конному спорту. А в 1872 году начало праздника перенесли на конец сентября: в разгар бабьего лета погода в Баварии гораздо комфортнее, чем в октябре. С тех пор Октоберфест открывается в третью субботу сентября и завершается в первое воскресенье октября.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Традиции Октоберфеста

Пивная колонна

По давнему обычаю фестиваль открывает праздничный выезд владельцев пивных палаток и аттракционов в сопровождении членов их семей и духовых оркестров, которые затем играют в павильонах. Шествие начинается утром в центре Мюнхена. Пивная колонна, состоящая примерно из тысячи участников, проходит по улицам города. Возглавляют ее обер-бургомистр Мюнхена на праздничной упряжке и символ города — мюнхенский ребенок. Это юная девушка с большим колокольчиком в руке верхом на разукрашенной лошади, одетая в монашескую одежду желто-черного цвета. Процессия проходит под аркой в северной части луга Терезы, где уже установлено шесть огромных шатров. Именно столько баварских пивоварен по традиции допускаются к участию в Октоберфесте. Для праздника варится специальное темное пиво с содержанием алкоголя 5,8-6,3%, но и светлые лагеры достаточно популярны. Причем все сорта основного напитка фестиваля должны соответствовать закону о чистоте пива 1516 года — только вода, солод и хмель, и никаких иных ингредиентов.

Бургомистр с молотком

O zapft is

Ровно в полдень обер-бургомистр Мюнхена в старейшем пивном шатре Шоттен-хаммель вбивает специальным молотком кран в деревянную затычку первой бочки октоберфестовского пива. А зрители с нетерпением следят за этим действом и заключают пари, за сколько ударов главе города удастся открыть бочку. Абсолютный рекорд принадлежит обер-бургомистру Кристиану Уде, который в 2006 году вбил кран в деревянную затычку бочки одним ударом. А худший результат показал в 1950 году Томас Виммер — 19 ударов. Но он до этого просто не тренировался, поскольку и не предполагал, что ему придется открывать бочку. Это произошло совершенно случайно. Во время пивного шествия Виммер разговорился с хозяином пивоварни Михаелем Шоттенхаммелем. Дошли до его палатки, и градоначальник поинтересовался, что пивовар будет делать дальше.

— Открывать первую бочку, — последовал ответ.

— А можно мне попробовать открыть? — загорелся обер-бургомистр. Возражений не последовало. С тех пор это стало традицией.

Завершив процесс вбивания крана, обер-бургомистр восклицает: «Откупорено!», после чего Октоберфест считается открытым. Это сигнал для хозяев всех палаток, что розлив пива и продажа его посетителям разрешены. А первую кружку по традиции получает министр-президент Баварии.

Костюмированное шествие

Еще одна замечательная традиция Октоберфеста — грандиозное костюмированное шествие. Оно начинается в первое воскресенье фестиваля утром. В нем участвуют около 10 тысяч человек. Это яркое, красочное зрелище: разнообразие исторических и национальных костюмов, обычаев и народных танцев. Лозунг многих фанатов пивного фестиваля — «Оденься так, чтобы произвести впечатление». На мужчинах, как правило, кожаные шорты с подтяжками, белые рубашки, гольфы, традиционные ботинки и тирольские шапочки. Баварские женщины надевают платье с узким лифом, короткими рукавами, широкой юбкой и фартук. В фестивальном шествии участвуют общество национальных костюмов, стрелковое общество, музыкальные группы и оркестры, 40 празднично украшенных конных упряжек из баварских регионов, а кроме того — представители Италии, Хорватии, Австрии, Польши и Швейцарии. Они двигаются от здания Баварского парламента, который находится на улице Максимилиана, через центр Мюнхена на луг Терезы, проходя маршрут длиной семь километров.

Не менее литра на грудь

Но подлинный король и кумир праздника — это знаменитое на весь мир баварское пиво. И главное действо фестиваля разворачивается внутри пивных палаток. Шесть главных шатров грандиозны. Каждый из них вмещает до 10 тысяч человек, восседающих за длинными столами. А еще имеются десяток палаток вместимостью от трех до восьми тысяч мест и двадцать шатров, способных вместить до тысячи посетителей. Хотя вход на фестиваль бесплатный, но попасть внутрь палаток не так-то легко. Завсегдатаи на протяжении многих лет загодя заказывают места в свои излюбленные шатры, а новичкам, не позаботившимся о бронировании, порой приходится выстоять немалую очередь. Впрочем, к их услугам палатки поменьше, да и возле шатров выставлены столики. И все же главным шиком считается отметить Октоберфест внутри одного из главных павильонов. Именно там царит непередаваемая атмосфера праздника с межнациональными братаниями, танцами на столах и прочими прелестями всеобщего разгула. Красивые пышногрудые официантки ловко порхают между столами, удерживая в руках по 3-4 литровые стеклянные кружки. Да-да, именно литровые, в меньшую посудину вам не нальют. И стоит это удовольствие около 10 евро, то есть, по меркам нашего рядового туриста, немало. Но баварцам, которых на фестивале абсолютное большинство, да и западным гостям это вполне по карману. Некоторые из них так увлекаются употреблением хмельного напитка, к примеру, участвуя в конкурсах на скорость осушения кружки, что доходят до состояния — «пивных трупов». Впрочем, павших в битве с хмелем быстро приводят в чувство специальные врачебные бригады, относя пострадавших в отведенные для этого палатки или оказывая первую медицинскую помощь прямо на месте.

А чтобы не оказаться под столом, надо все же хорошо закусывать. Выбор закусок богат и разнообразен: запеченные цыплята, жареные колбаски и сосиски, свинина, говядина, брецели — крендели диаметром 10-15 сантиметров, капустный и картофельный салаты, разнообразная выпечка и сладости.

Однако не пивом единым жив человек. И потому уставшим от возлияний предлагаются различные аттракционы — от традиционных каруселей, которые крутятся на фестивале более 80 лет, до американских горок; колеса обозрения и симуляции свободного падения с 66-метровой высоты.

Интересные факты

travel oktoberfest munich beer tents a

  • Ежегодно фестиваль пива посещает около шести миллионов человек. Достижение, занесенное в Книгу рекордов Гиннесса, зафиксировано в 1985 году, когда количество посетителей превысило семь миллионов.
  • За две недели фестиваля выпивается 30% пива, произведенного за год в Мюнхене.
  • Каждый вторник — «семейные дни», когда многие палатки добавляют детское меню и действуют скидки на аттракционы.
  • Штраф за украденную пивную кружку — 50 евро. В сувенирных лавках ее можно купить за 30, но ежегодно около 100 тысяч человек попадаются на попытке вынести из палатки заветную «свою, с которой я пил на Октоберфесте». Традиция, что поделаешь…
  • В бюро находок фестиваля ежегодно приносят больше тысячи паспортов, 500 бумажников и 300 мобильных телефонов.