Рамадан в 2023 году: начало и конец священного месяца у мусульман

Рамадан в 2023 году: начало и конец священного месяца у мусульман

Совсем скоро, вечером 23 марта 2023 года, наступит священный месяц для 1,6 миллиарда мусульман во всем мире – Рамадан. Многие из тех, кто исповедует другую религию, задаются вопросом о том, что же являет собой Рамадан и как случайно не обидеть никого из знакомых или друзей в это время? К счастью, вам не нужно больше гадать, так как у нас есть ответы на все главные вопросы об этом празднике.

Месяц Рамадан в 2023 году: какого числа начало и конец

В 2023 году священный месяц Рамадан продлится с вечера 23 марта по вечер 20 апреля и окончится с наступлением месяца Шаваль праздником разговения.

Месяц Рамадан – это самый важный период в году для мусульман. Пророк Мухаммед якобы когда-то сказал, что когда начинается Рамадан, врата рая отворяются, а врата ада закрываются, причем все черти на это время обездвижены цепями. Согласно верованиям религии, именно в течение этого месяца Бог открыл Мухаммеду первые стихи Корана. Случилось это в ночь, известную как «Ночь Могущества». Во время Рамадана мусульмане соблюдают пост от восхода до заката. Это время для укрепления духовной дисциплины – глубокого размышления над своими отношениями с Богом, дополнительных молитв, благотворительности и щедрости, а также интенсивного изучения Корана. Однако не все так скучно, ведь Рамадан также является временем для праздника и радости, временем, проведенным с близкими людьми. Большой трехдневный праздник под названием «Фестиваль разговения после поста» завершает этот месяц и является как бы «мусульманской версией Рождества» в том смысле, что это религиозный праздник, во время которого люди собираются с родственниками и друзьями за большим столом и обмениваются подарками.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Пост у мусульман во время Рамадана

Соблюдения поста во время Рамадана – это один из пяти столпов ислама наряду со свидетельством веры, молитвой, благотворительностью и паломничеством в Мекку. Конечно, существуют некоторые послабления правил для больных, беременных или кормящих, для путешествующих, маленьких детей и пожилых людей.

Пост в Рамадан преследует несколько духовных и социальных целей:

  • напомнить людям о человеческой слабости и зависимости от Бога;
  • почувствовать сострадание к бедным и нуждающимся;
  • снизить вес отвлекающих факторов, чтобы человек мог сосредоточиться на своих отношениях с Богом.

Рамадан означает воздержание от приема пищи и любых жидкостей, курения сигарет, занятия любой сексуальной активностью от восхода до заката солнца. Жевательная резинка также под запретом. В случае если вы «сорвались», этот день не засчитывается. Каждый пропущенный день поста нужно либо «наверстать» позже, либо накормить нуждающегося человека.

Рано утром, задолго до рассвета, мусульмане просыпаются, чтобы позавтракать, а по факту – поесть за весь день. Поэтому им необходимо есть продукты с высоким содержанием белка и пить как можно больше воды, пока не встанет солнце. Затем последует утренняя молитва, после которой многие возвращаются в кровать, чтобы поспать еще немного. Тем не менее, работу и учебу никто не отменял, так что все выполняют свои обязанности и в этом священном месяце. Правда, во многих мусульманских странах предприятия и учебные заведения сокращают свои рабочие часы.

Перед вечерней молитвой, для совершения которой многие идут в мечеть, последователи Мухаммеда могут снова поесть. Однако это еще не сытный ужин с несколькими блюдами, а легкий перекус. Только после молитвы семьи собираются вместе и ужинают перед сном, а рано утром все начинается сначала.

Почему даты Рамадана меняются ежегодно

В вопросах религии мусульмане используют лунных календарь, 12 месяцев которого дают в итоге примерно 354 дня. Именно из-за несоответствия количества дней с григорианским календарем Рамадан – 9-ый лунный месяц – каждый год смещается примерно на 11 дней назад. Этот фактор значительно влияет на ход празднования: когда Рамадан приходится на зимнее время, соблюдать пост гораздо легче, так как дни короткие и долго терпеть голод не приходится. Кроме того, из-за температуры воздуха запрет на употребление воды переносится легче.

Что интересно, в некоторых европейских странах (Исландия, Норвегия, Швеция) пост может длиться около 20 часов в сутки в летнее время. Для мусульман за Полярным кругом, где солнце практически не садится за горизонт летом, допускается соблюдать пост согласно временным рамкам ближайшей мусульманской страны или же Саудовской Аравии. Кстати, в 2023 году Рамадан продлится от 23 марта до 20 апреля.

Как празднуют Рамадан сунниты и шииты

Празднование священного месяца практически ничем не отличается у суннитов и шиитов. Однако есть некоторые нюансы: например, сунниты заканчивают свое ежедневный пост тогда, когда солнце уже спряталось за горизонт, тогда как шииты дожидаются полной темноты.

Как вести себя в Рамадан приверженцам других религий?

В некоторых мусульманских странах употребление пищи в общественных местах во время Рамадана считается преступлением, даже если вы не являетесь мусульманином. Даже если вы не проживаете в такой стране, из чувства солидарности вы можете «соблюдать пост» в присутствии друзей или коллег из мусульманской религии. Вместе с тем, никто не мешает вам съесть вкусно пахнущий чизбургер, например, в комнате отдыха. Постарайтесь забыть на время о своей вежливости и не предлагать соблюдающим пост «откусить кусочек». То же самое касается вечеринок: если вы собираетесь пригласить друзей-мусульман, то старайтесь организовать мероприятия после захода солнца, чтобы они могли почувствовать себя в своей тарелке. Кроме того, поздравление с таким важным для них праздником никогда не будет лишним, но покажет, насколько важными являются эти люди для вас, и как сильно вы о них заботитесь.

© https://vedmochka.net