Суккот – еврейский праздник кущей

Суккот – еврейский праздник кущей

Суккот (древнееврейский «шалаш») – это событие, на которое Тора созывает всех евреев прибыть праздновать в Иерусалим. При этом в течение семи дней евреям требуется сидеть в шалаше, так как сказание гласит, что выведя людей из Египта, Бог поселил всех в шалаши. По еврейскому календарю Суккот начинается 15 числа месяца Тишрей и продолжается 7 дней.

Суккот в 2022 году — с вечера 9 октября по вечер 16 октября

Также существует версия, что изначально коренные люди проживали в шалашах, которые позже Всевышний объял облаками, таким образов защищая от зла. Приказав потомкам жить семь дней в шалашах, хотели сделать так, чтобы они были осведомлены, что Всевышний, выведя еврейский народ из Египетской страны, поселил их в этих жилищах, тем самым даруя свое благословление.

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Праздник шалашей

Празднование Суккота также считается празднеством сбора урожая, так как происходит уже осенью, когда все плоды собраны и настала пора отдыхать. Ведь не зря он происходит именно в этот период, позволяя как нельзя лучше выразить Господу свою благодарность за заботу о людских потребностях. Шалаш строится из веток деревьев, цветов и других несъедобных растений. Крыша обязательно должна быть с зазорами, чтобы видеть звездное небо.

Жизнь в шалаше на семь дней, по заповедям Торы, нужна для того, чтобы человек понял, что человеческая жизнь зависит от Бога. Именно благодаря его поддержке, благословению и воле мы живем. Необходимо, чтобы постройка была в высоту от 80 см до 9 м, а в ширину 60х60 см, но можно и больше. Также хижину можно украсить разноцветными вещами, плодами или цветами.

К Суккоту нужно относиться с почитанием. Заносить в постройку грязные вещи, посуду и какой-либо мусор нельзя! После того как шалаш разобран, ходить по материалу или использовать в каких-то бытовых и неприемлемых целях запрещено!

Традиции празднования

По традиции, в Суккоте у каждого должны быть четыре веточки пальмы, мирты, ивы и эсторга. Первые три связываются вместе и держатся в правой руке, а цитрусовый плод – в левой. При этом надо произносить благословение. Руки и растения должны быть вместе. В первую ночь праздника люди должны обязательно покушать в шалаше.

После молитв в синагоге, когда небо укрывают звезды, люди возвращаются в шалаш и, праздно благословляя, произносят молитву Торы о том, чтобы быть в шалаше. Последний, восьмой день Суккот, считается отдельным праздником Шмини-Ацерет. В заключительный день люди восторгаются, развлекаются, танцуют. Утром и вечером обходят по семь раз биму со свитками Торы. А в синагоге в этот день взывают к Торе от малого к великому, чтобы возрадоваться празднествам и воле Всевышнего.

© https://vedmochka.net