Как жить с удовольствием

Как жить с удовольствием

Психологи уверены: сожаления о прошлом и тревоги о будущем мешают нам наслаждаться настоящим. Давайте учиться жить здесь и сейчас, чтобы получать удовольствие от каждого прожитого дня.

Попробуйте подсчитать, сколько времени вы тратите ежедневно на размышления из серии «Вот если бы я тогда вышла замуж не за Петю, а за Вадика…» или «Что я буду делать, если Петя меня бросит?» Вы не можете изменить прошлое и не можете предвидеть будущее. Нужно научиться фокусироваться на настоящем, тогда жизнь заиграет новыми красками.

«Жить настоящим» вовсе не значит «не строить планы на будущее». Просто эти проекты должны быть а) реально осуществимыми, б) запланированы на ближайшее будущее. Не стоит тратить время, мечтая о том, как через три года, рассчитавшись с кредитом за машину, вы сможете сделать современный ремонт в квартире. Это не проект, а прожект, в духе гоголевского Манилова: «Как хорошо бы/То бы, если бы вдруг от дома провести подземный ход…» Проект — это четкое понимание того, где вы возьмете необходимые ресурсы (найдете подработку, устроитесь на более высокооплачиваемую работу), и готовность сделать первый шаг не когда-нибудь в мифический понедельник, а уже завтра или еще лучше — прямо сейчас. Прожекты приносят чувство горечи и разочарования из-за несбывшихся желаний, а проекты — чувство удовлетворения от достигнутых целей.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Работа над ошибками

Курс на «здесь и сейчас» не означает, что вы не должны извлекать уроки из прежних ошибок. Только делать это лучше по горячим следам. Примерно так: совершили ошибку — по возможности исправили последствия — проанализировали причины — сделали выводы, как не допускать подобных промахов в будущем, — перестали себя терзать. Где-то между третьим и четвертым шагом могут идти факультативные пункты «поплакалась мужу/маме/подруге» и «выпила N бокалов вина с горя». Если вам захочется лишний раз упрекнуть себя за былые ошибки, повторяйте волшебную фразу: «В тот момент у меня не было достаточно опыта и знаний, чтобы поступить иначе, зато в будущем я не оступлюсь».

Как не откладывать неприятные дела на потом

Если вам предстоит не самое увлекательное мероприятие: поход к стоматологу или разговор с мужем о том, куда делись деньги, отложенные на отпуск, и вы на сто процентов уверены, что не удастся избежать «экзекуции», не откладывайте неизбежное. Тогда и зубы будут крепче, и в отношениях с мужем будет больше ясности. Если вы станете оттягивать неприятный момент, то на ваши плечи ляжет двойная психологическая нагрузка: к стрессу от неприятностей добавится беспокойство от ожидания этих самых неприятностей.

Отключите «автопилот»

Вы привыкли выйти из дома в восемь утра и очнуться в девять уже на работе с чашкой кофе в руках? Мы часто выполняем привычные действия на автопилоте, думая о своем и не замечая, что происходит вокруг. Попробуйте очнуться и посмотреть по сторонам. Тогда вы, может быть, заметите, что недалеко от вашей работы открылось новое кафе, в любимом торговом центре сейчас идет гигантская распродажа, а в квартиру на втором этаже въехал новый сосед, холостой и симпатичный. Вы удивитесь тому, сколько интересных и приятных открытий ждет вас, стоит только перейти с «автопилота» на «ручное управление».

Приятные мелочи

Начните с мелочей: поставьте будильник на десять минут раньше, чтобы не сразу вскакивать с постели, а немного поваляться, привыкая к мысли, что впереди вас ждет полный событий день.

По дороге с работы присядьте на скамейку в парке и понаблюдайте, как играют маленькие дети. Вернитесь чуть раньше с обеденного перерыва и, пока никого нет в офисе, неспешно выпейте чашку чая, смакуя каждый глоток. Такие моменты спокойствия, одиночества и полного релакса помогут настроиться на неторопливый темп. Помните: спешка не всегда помогает сделать больше, зато она частенько мешает сосредоточиться и получать удовольствие от маленьких радостей жизни вроде вкусного чая или теплого солнечного дня.