Как не попасть в ментальные ловушки

Как не попасть в ментальные ловушки

Довольно часто люди совершают бесполезные, непродуктивные вещи, которые отнимают много энергии, времени и сил. Как избежать этого?

Каждый из нас хочет быть эффективным и многое успеть в жизни, однако неожиданно для самого себя попадает в незаметные ловушки повседневности, которые психолог Андре Кукла назвал «ментальными ловушками».

Упорство

Вы по инерции продолжаете дело, результат которого уже никто не ждет. Например, вы все так же ходите по магазинам и рассматриваете диваны, несмотря на то, что уже сделали свой выбор и даже оформили доставку. Или же продолжаете вязать платьица и чепчики предполагаемой внучке даже после того, как УЗИ показало, что будет мальчик. Казалось бы, обстоятельства изменились, нужно это учитывать, но интуитивное упорство не дает вам этого сделать. Лучшее средство борьбы в такой ситуации — подсчет затраченного времени и корректирование цели.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Амплификация

Вы вкладываете в дело гораздо больше усилий, чем оно того требует. Яркий пример этой ловушки — студентка, которая для того, чтобы написать курсовую работу, прочла не одну книгу, а двадцать. В итоге вместо курсовой она практически написала диплом. Потрачена была уйма времени и усилий, а оценку труженица получила такую же, как и остальные в группе, кто и не думал так напрягаться. В такую ловушку попадают люди, которые не уверены в том, что они сделали все хорошо. Это силки для перфекционистов.

Фиксация

Вы ничего не можете делать, пока находитесь в ожидании чего-то. Допустим, в социальной сети вы видите, что собеседник вам пишет ответ. Виртуальный карандаш монотонно бегает по экрану. Он можете писать вам  еще 5 или 10 минут, и все это время вы прикованы к экрану в ожидании ответа. Или же вы стоите в очереди к врачу. И пусть перед вами пять человек, а в сумке лежит непрочитанный отчет, вы не можете сосредоточиться на другой задаче Тревожное ожидание — это чистая потеря времени. В такую ловушку люди попадаются чаще всего.

Реверсия

Вы прокручиваете сюжеты из собственного прошлого и бесконечное «переигрываете» их. Одна женщина вышла замуж за своего дальнего родственника назло любимому человеку, который ее бросил. В браке у них родился ребенок-инвалид. Они с мужем преодолели эту ситуацию и родили еще двоих здоровых деток, но время от времени женщина «прокручивала» свою жизнь назад и «исправляла» в прошлом свою ошибку.
Причитания из разряда «если бы да кабы» отнимают много энергии и сил и быстро надоедают окружающим. Если прекратить обесценивать свой жизненный опыт и поблагодарить судьбу за все ситуации, которая она дала для взросления души, можно перестать тратить время впустую.

Опережение

Вы делаете работу настолько заблаговременно, что она может никогда не понадобиться. Можно делать отчет на пару месяцев вперед, но зачем, если любое изменение ситуации сделает эту работу бессмысленной? То же самое касается и личных планов. Так, одна дама распланировала с мужем отпуск за 8 месяцев до его начала. Они купили билеты на самолет, забронировали жилье, спланировали все экскурсии на месте, каждый день был расписан. Но к моменту наступления долгожданного отпуска эта пара, увы, успела развестись. Форс-мажорное обстоятельство сделало бессмысленными затраты времени и денег.

Затягивание

Вы откладываете важную задачу на потом. Человеку, как правило, не хватает импульса для того, чтобы начать делать какое-то нужное дело. И неважно, что это — выброс мусора, нужный звонок или похудение к отпуску. Мы все время пропускаем перед началом важного дела десятки других мелких и неважных, давая себе отсрочку. При этом используем отговорки: «сделаю после ужина», «дождусь вдохновения», «начну с понедельника». Главное для себя понять, действительно ли вы хотите начать дело или эту цель вам навязал кто-то другой?

Разделение

Вы пытаетесь выполнять две задачи одновременно. Игра в Юлия Цезаря мало кому удается на отлично. Когда вы пытаетесь одновременно читать учебник и слушать краем уха телевизор, вы не вникаете одинаково хорошо ни в текст, ни в сюжет. Когда вы слушаете человека и думаете о своем, вам все равно придется переспросить собеседника и снова обдумать свое, чтобы принять какое-то решение. Не стоит поддаваться соблазну делать два дела одновременно. Практика показывает, что приоритет одной задачи перед другой гораздо эффективнее.