Как добиться уважение на работе

Как добиться уважение на работе

Уважение не купишь, его можно только заслужить, и на новой работе думать об этом нужно с самого первого дня.

Если вам удалось завоевать уважение коллег, то жизнь на работе становится намного приятнее и проще. С вами хотят общаться, к вашему мнению прислушиваются, на вас не сваливают «грязную» работу, вам поручают интересные задания. Но чтобы получить эти бонусы, вам придется действительно постараться. 

Сдержанность

Скандалами, криками, ссорами можно добиться желаемого, но ярлык «истеричная дура» точно не прибавит вам симпатии окружающих. Вы замечали, что в любом коллективе особым уважением пользуются те сотрудники, которые в сложной ситуации умеют сохранять спокойствие? Срабатывает простая логическая цепочка: человек спокоен — значит, он уверен в себе — видимо, он знает, что делает, — следовательно, он настоящий профи — пожалуй, стоит прислушаться к его мнению. Умение контролировать свои эмоции — признак зрелости и мудрости, и это дополнительные очки в вашу пользу.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Уверенность

Если вам не хватает внутренней уверенности в себе, то для начала потренируйтесь хотя бы внешне производить впечатление человека, который не сомневается в собственных возможностях. Почитайте статьи о языке тела и сознательно начните тренировать жесты и позы, которые транслируют уверенность в себе. Поработайте над голосом — низкий тембр и умеренный темп речи производят наиболее благоприятное впечатление. Окружающие не должны замечать ваших сомнений. Пусть у вас ушла целая неделя на то, чтобы решить, как нужно оформить витрину в магазине, но коллеги должны видеть лишь вашу уверенность в том, что именно такой дизайн привлечет новых покупателей. Каким бы извилистым и мучительным не был процесс принятия решения, пусть он останется тайной для ваших коллег.

Самоуважение

Если вы сами не уважаете свое время, свои достижения, свои способности, то чего можно ждать от коллег? Почаще проводите «инвентаризацию» собственных достижений. Да хоть каждый день! Всегда есть чем похвастаться: «Как ловко я окрутила того клиента!» или «Похоже, начальнику действительно понравилась моя идея». Любой уважающий себя человек ценит свое время и умеет грамотно отказывать. Вам тоже стоит научиться. «Мария Сергеевна, давайте вы сейчас быстренько съездите за документами к заказчику…» — «Я бы с удовольствием, но тогда вы сами будете объяснять шефу, почему я не успела подготовить отчеты, которые он просил».

Кодекс чести

Вы привыкли добиваться желаемого интригами и манипуляциями? Вам кажется, что коллеги не замечают ваших махинаций? До поры до времени, возможно, так оно и будет. Но не стоит думать, будто окружающие глупее вас. Скорее рано, чем поздно, правда выплывет наружу. Честность и искренность — ваше главное оружие. Коллеги должны видеть, что вы порядочный человек. Правила просты: выполняйте свои обещания, не лгите, не выдавайте чужих секретов, не участвуйте в сплетнях, не говорите за спиной коллег ничего, что вы не могли бы повторить, глядя им в глаза.

Ошибки 

Есть такой тип людей, которые никогда не признают собственных ошибок.’ Даже если их припереть к стенке, они будут защищаться до последнего. Виноватым окажется кто угодно: коллеги, клиенты, начальство, курс доллара, звезды — только не они. Такая позиция уважения не вызывает. Сильный человек не боится признавать свои ошибки и может спокойно сказать: «Я был неправ». Более того: сильный человек умеет прощать чужие ошибки. Он знает: не ошибается только тот, кто ничего не делает. Коллега перепутала накладные, и вам пришлось переделывать свой отчет? Если это единичный случай, то лучше просто пожать плечами, сочувственно улыбнуться и пошутить: «Если мне сегодня опять придется сидеть допоздна, то муж точно решит, что я завела любовника».

Компетентность

Вы можете быть самым спокойным, сдержанным и порядочным человеком на свете, но это не поможет, если вы будете работать спустя рукава. Никто не станет уважать сотрудника, если он в офисе лишь штаны просиживает. Забудьте о работе по принципу «и так сойдет», старайтесь всегда выдавать свой максимум. Конечно, есть такие-коллективы, где в принципе не принято выпрыгивать из штанов, поэтому на чересчур рьяного работника смотрят как на выскочку. Но вам вряд ли понравится работать в таком болоте, лучше сразу уносить ноги, пока не поздно.

Помощь

Если у вас есть свободное время, и вы понимаете, что коллега не просто хочет спихнуть на кого-то свои обязанности, а действительно не справляется с работой, то не отказывайте в помощи. Сегодня помогли вы, завтра помогут вам. Берите под свое крыло новичков — они потом не забудут, кто именно поддержал их в трудную минуту на новом месте.