Как избавиться от слов паразитов

Как избавиться от слов паразитов

Мы и сами не замечаем, как слова паразиты слетают с языка, загрязняя нашу речь и портя репутацию. Как же отделаться от них, если мы их даже не слышим?..

В речи большинства из нас присутствуют слова паразиты — излюбленные и довольно прилипчивые слова и выражения, которые мы повторяем, сами того не желая. Почему же мы их произносим? Принято считать, что слова-паразиты — признак низкого уровня образованности и бедности словарного запаса. Но современные реалии показывают, что это не совсем так.

Некоторые слова-паразиты употребляют как дань моде (например, «треш», «респект»). Другие принято использовать в определенных субкультурах и профессиональной среде. Они уместно звучат только в группе единомышленников, но не в общении с другими людьми.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Еще одна причина их употребления — медленная скорость мышления и необходимость выиграть время. Не зная, что сказать, взвешивая каждое слово, человек старается заполнить паузы хоть чем-то, чтобы не молчать и не выглядеть глупо в глазах собеседника. Но таким образом он достигает обратного эффекта.

Слова-паразиты часто выдают эмоциональное возбуждение. Если человек в пылу беседы перестает себя контролировать, то в его речи появляются нехарактерные для него в обычном состоянии слова.

Слова-паразиты могут появляться и из-за логофобии — страха публичного выступления, а также говорить вообще. Причиной этого может быть что угодно — заикание, акцент, психологические травмы (детские воспоминания о неудачном выступлении).

И мало кто задумывается, что некоторые люди употребляют их сознательно для создания определенного имиджа. Так, кто-то добавляет себе «крутизны», произнося «реально», «конкретно», «в натуре». Кто-то придумывает себе словесные визитки: «очуметь», «прикольненько», «звезда в шоке». Для определенной категории людей это не только уместно, но даже необходимо для приобщения к группе.

Слова паразиты в речи человека

«Сами понимаете». Обычно это выражение используют робкие, стеснительные люди. Они словно извиняются за то, что им приходится говорить, а тебе — их слушать.

«Как бы», «типа», «вроде». Эти слова свидетельствуют, что ваш визави снимает с себя ответственность, не желает принимать решение — все же не по-настоящему, а понарошку.

«Короче».  Ваш оппонент либо в данный момент не расположен к общению, либо не любит долгих разговоров. Он старается побыстрее закончить беседу, пока она не затянулась или речь не зашла о вещах, о которых ему не хочется говорить.

«На самом деле». Человек считает себя истиной в последней инстанции и жаждет открыть тебе глаза на правду, ведь только он знает, как в действительности обстоят дела.

«Очевидно», «всем понятно», «естественно». Их часто употребляют люди, которые сами не уверены в том, что они говорят. Они приводят непроверенные факты, пытаясь убедить визави в их подлинности.

«Просто». Твой визави стремится к максимальной простоте, поскольку все должно быть ясно и понятно, как дважды два — четыре. И он сильно огорчится, если ты докажешь ему, что дело несколько сложнее.

«Значит». Так собеседник подчеркивает закономерность произошедшего, ведь все, по его мнению, имеет свой смысл. Поэтому он все время задается вопросами «зачем» и «для чего». Он легко делает выводы и не склонен их менять, даже если новые факты с ними плохо соотносятся.

«Да, но…». У такого человека всегда есть особое мнение, при этом оно никогда не бывает окончательным. Ему сложно принять решение: он вроде и соглашается с тем, что ты говоришь, и тут же находит контраргумент.

«Прикинь». Ему важно, чтобы ты не просто представила произошедшее событие, но и спроэцировала его на себя. При этом он апеллирует не к твоему разуму, а к чувствам, призывая тебя ощутить ситуацию.

Как избавиться от слов паразитов в речи

Отследите в вашей речи ненужные слова. Для этого запишите на диктофон свой диалог с кем-то. Попросите близких помочь тебе выяснить, какие слова вы постоянно повторяете.

Запишите обнаруженные слова-паразиты и проанализируйте, что они означают. Подумайте, в каких ситуациях вы их используете. Ведь бороться надо не с симптомом, а с причиной. Итак, если вы произносите слова паразиты…

  • когда вам нечего сказать. Значит, вам стоит расширять кругозор, больше читать, увеличивать словарный запас. Интересные и понравившиеся фразы выписывайте, запоминайте и вставляйте в свою речь. Можете приводить цитаты из книг и фильмов. Это добавит весомости.
  • для заполнения паузы. Не бойтесь замолчать на минутку, показывая собеседнику, что обдумываете его слова. Или прямо скажите ему об этом!
  • в эмоциональном возбуждении. В этом случае смотрите собеседнику в глаза, следите за его реакциями. Это поможет снять напряжение и даст тебе обратную связь. Старайтесь использовать короткие фразы: разделите свою речь на логические пункты — не пытайтесь донести все сразу.

Если перечисленные способы вам не помогают, попробуйте использовать следующие методы:

Цена сказанного. Вам кажется, что слова-паразиты ничего не значат. Но это не так, у них тоже есть своя стоимость. Чтобы осознать цену каждого из них, попробуйте после вашего излюбленного слова или вместо него говорить что-то смешное — например, «мяу» или «брысь». Согласитесь, звучит глуповато. Думаете, «прикинь» и «приколись» намного лучше?

Законная расплата. Установите себе какое-то наказание за использование «загрязнителей речи». Это может быть денежный штраф (купите на них коллегам конфет). Или физические упражнения — отжимания, приседания. Или дни без сладкого. Постарайтесь выбрать такое наказание, которое можно сразу применить. Если откладывать на потом, то, скорее всего, вы его так и не выполните и метод окажется недейственным.

Поощрения. Борясь с употреблением слов-паразитов, надо себя не только наказывать, но и баловать. Поэтому придумайте для себя и систему вознаграждений. Так процесс станет намного легче и приятнее.

С помощью штрафов и наград легко приучить детей к чистоте речи. Главное — наберитесь терпения. На формирование любой новой привычки, в том числе и на отработку чистоты речи, требуется время. Первые 3 дня обычно проходят легко. Последующие 7 дней — самые сложные. Затем недели 3 понадобится на закрепление навыка. Если продержитесь — можете праздновать победу! Но помните: вы должны научиться следить за своей речью, слышать каждое произнесенное вами слово. Если утратите контроль, дурная привычка снова вернется.

Читайте еще в этом разделе: