Как найти свое призвание

Как найти свое призвание

В жаркие летние дни на рынке труда наступает затишье. Сезон отпусков — не лучшее время для поиска новой работы. Однако это прекрасная пора для поисков себя, своего истинного призвания.

Преодолейте сомнения

Ситуация, когда человек не любит свою работу, но боится ее сменить, не редкость. Кого-то останавливает страх потерять в зарплате. Кого-то — необходимость осваивать новые обязанности. Кого-то — риск не вписаться в другой коллектив. Преодолеть все сомнения — значит, сделать первый шаг на пути к себе. Но как это сделать?

Для вашего удобства мы создали телеграмм канал в котором каждое утро в 7:07 выходить крутой гороскоп на сегодня

подписаться

Встаньте перед зеркалом и излейте душу своему отражению. Составьте топ- лист возможных трудностей и потерь — от самых весомых до самых незначительных. Каждому страху приводите контраргумент, начинающийся с фразы «Но зато…» Например: «Я боюсь, что на новой работе мне придется работать с компьютерными программами, которыми я не владею. Но зато у меня появится возможность научиться чему-то новому, а значит, профессионально вырасти».

Начните откладывать деньги на случай, если процесс поиска работы затянется. Сделав «подушку безопасности», вы получите шанс найти работу действительно по призванию, т.к. не будете вынуждены соглашаться на первый попавшийся вариант. Отложенные деньги позволят вам пройти неоплачиваемую стажировку на заинтересовавшей должности, чтобы понять, подходит она вам или нет.

Услышьте свои истинные желания

Чтобы понять, в чем ваше истинное призвание, сделайте следующее. Возьмите два листа бумаги и в течение 5 минут записывайте все, что приходит вам в голову при ответе на вопросы: «Что мне доставляет удовольствие, вызывает настоящую радость?» и «Чем я хочу заниматься в жизни?». На первом листке все ответы записывайте правой рукой, а на втором — левой. Дело в том, что когда мы пишем правой рукой, наиболее активно левое полушарие, отвечающее за все рациональное. А когда пишем левой — доминирует правое полушарие, под управлением которого находятся наши эмоции и воображение. Все, что вы пишете левой рукой, будет соответствовать желаниям вашего внутреннего ребенка, т.е. вашим истинным желаниям, не попавшим под влияние различных внешних факторов.

Поищите ответ в книгах

Порой ответ на вопрос, чего мы действительно хотим достичь в жизни, кроется в книгах, которые мы обычно читаем. Проанализируйте, кто ваши любимые персонажи: чем они зарабатывают на жизнь? Какое у них хобби? Как они справляются с трудностями? Это поможет вам создать образ идеального себя. Также вспомните, какие статьи в журналах и газетах чаще привлекают ваше внимание, проанализируйте, какие картины составляют вашу фильмотеку, — так вы составите список тем, которые волнуют вас сильнее всего. Возможно, ваше призвание связано с одной из них?

Напишите себе письмо

Переместите себя в недалекое будущее, например на год вперед. Представьте, что вы уже нашли работу. Напишите письмо самому себе: детально опишите в нем свой трудовой день. Допустим, вы устроились врачом скорой помощи: сколько часов длится ваша смена? Сколько выездов вы успеваете сделать? Кто ваши пациенты? Как вы обедаете? Во сколько приезжаете домой? Какие форс-мажорные ситуации у вас возникают? Фиксируйте как плюсы, так и минусы трудового дня. Отвлекитесь на что-нибудь другое (прогуляйтесь, посмотрите телевизор), а потом перечитайте письмо. Какие чувства оно у вас вызвало? Хотели бы вы оказаться на месте этого работника? Если вас что-то смутило в письме, возможно, стоит продолжить поиск сферы деятельности.

Призвания по знакам зодиака

  • Овны отличаются упрямством и целеустремленностью. Себя им стоит искать в коммерции, рекламе и спорте.
  • В Тельцах идеально сочетаются творческое начало и предпринимательская жилка. Чаще всего из них получаются хорошие переводчики, преподаватели, архитекторы.
  • Быстрая реакция, умение красиво говорить и грамотно излагать мысли — именно этим отличаются Близнецы. Им стоит идти в политику или журналистику.
  • Раки очень любят людей и природу. Из них получаются отличные учителя, экологи, музейные работники.
  • Львам невероятно важно быть в центре внимания, чтобы их любили и благодарили. Поэтому их сфера деятельности — медицина, политика, менеджмент.
  • Девы любят все красивое и изящное. Из них получаются прекрасные косметологи, парикмахеры, стилисты.
  • Весы, как правило, не видят себя вне искусства. Музыка, живопись, актерское мастерство, дизайн — это их стихия.
  • Скорпионы прекрасно чувствуют людей. Они — прирожденные психологи. Также они находят себя в изучении естественных наук.
  • Стрельцы — интеллектуалы, они обладают хорошими способностями к изучению языков. Им подойдет профессия переводчика или экскурсовода.
  • Козероги никогда не оставят дело на полпути. У них очень развита коммерческая жилка. Из них получаются отличные руководители в любой сфере деятельности.
  • Инновационные технологии, политика и культура — вот в чем комфортно чувствуют себя Водолеи.
  • Мечтательным, романтичным Рыбам рекомендуются актерская сфера, туризм и медицина.