Как научиться прощать обиды

Как научиться прощать обиды

Обида — разрушительное чувство. Но как же не обижаться, если муж в очередной раз забыл про годовщину вашей свадьбы, начальник повысил голос, а любимая подруга уже второй месяц не может найти время, чтобы встретиться?

Проведем эксперимент: вспомните, сколько раз за последнюю неделю вы обижались. На кого угодно: на родных, друзей, коллег, начальство, тетеньку из паспортного отдела и цены на бензин. Сколько обид вы припомните? Десять? Пять? Одну? Даже одна обида — это уже слишком много.

Будьте честны

Для начала научитесь не врать самой себе. Вы сколько угодно можете делать вид, что вас не волнуют замечания матери, которая все еще считает вас маленькой девочкой, не знающей, как правильно гладить мужнины рубашки и варить борщ. Но внутри вас обида будет копиться, и однажды она может вылиться в ужасную ссору. Теперь попробуйте понять, почему вы обиделись. Муж забыл про именины или годовщину свадьбы? И это знак того, что он вас не любит и не ценит? Серьезно? А когда поздно вечером он встречает вас на автобусной остановке, чтобы вам не страшно было идти домой темными переулками, это ни о чем не говорит? Значит, все-таки любит и ценит? И вот теперь можете докопаться до настоящей причины большинства обид: они возникают, когда окружающие ведут себя не так, как нам бы хотелось.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

В вашей голове засела идея, что любящий муж на каждую годовщину свадьбы заказывает столик в ресторане. А муж считает, что любящий мужчина должен обеспечивать семью. Глупо обижаться на то, что ваши представления о прекрасном не совпадают.

Будьте рассудительны

Попробуйте разобраться в мотивах обидевшего вас человека. Для этого психологи предлагают использовать технику двух стульев. Сначала вы проговариваете ситуацию от своего лица, потом пересаживаетесь на другой стул и мысленно проигрываете события с точки зрения обидевшего вас человека. Так можно понять, например, что бесконечные наставления и поучения матери — это ее способ выразить свою заботу и почувствовать себя нужной. Обижать любимую дочь в ее планы явно не входило. Или, наоборот, вы поймете, что обидное замечание коллеги в адрес вашего нового платья вызвано банальной завистью.

Вы отличный работник, вас ценит начальство, у вас прекрасный муж и хорошие друзья. Есть чему позавидовать! Поэтому завистливая коллега так и норовит ужалить вас побольнее при случае. И на нее не стоит обижаться, ее нужно пожалеть. Только глубоко несчастные и неуверенные в себе люди пытаются вырасти в собственных глазах, принижая других.

Будьте откровенны

По крайней мере, с близкими людьми, которые искренне вас любят. Скажите, наконец, маме, что ее замечания ранят и заставляют чувствовать себя пятилетней девочкой, неопытной и неумелой, а ведь вы уже давно выросли и даже научились правильно гладить рубашки. Или, скажем, в компании друзей муж неудачно пошутил: «Эх, моей Катюхе уже сорок стукнуло, пора менять ее на более молодую версию». Не делайте вид, что оценили шутку. Вместо этого наедине с мужем признайтесь, что его слова вас задели. Если он начнет возмущаться: «Ты что, Катюша, шуток, что ли, не понимаешь?» — спросите, а как бы ему понравилось, если бы вы при друзьях начали шутить по поводу размера его мужского достоинства.

Будьте находчивы

Очень часто обида кажется особенно горькой, потому что в нужный момент мы не смогли быстро отреагировать и поставить обидчика на место. Например, вы до сих пор помните, как в переполненном автобусе какой- то трамвайный хам бросил обидные слова: «Куда прешь, корова?» — а вы, вместо того чтобы ответить: «Да подальше от таких баранов, как вы!», застыли с открытым ртом. Проиграйте в своей голове весь диалог и придумайте десять остроумных ответов. Так вы сможете «отпустить» ситуацию, и обида забудется. И напоследок два психологических приема, которые помогут вам избавиться от старых обид.

  • Напишите обидчику письмо, выскажите все, что думаете о нем и его поведении, выплесните свои переживания, а потом письмо сожгите и для пущего драматизма развейте пепел по ветру.
  • Попробуйте технику визуализации: представьте свою обиду в виде тяжелого камня (подробно опишите, какого он размера, цвета, каков он на ощупь), а затем представьте, как вы избавляетесь от этого камня (кидаете его в воду, отправляете бандеролью обидчику и т.д.). Так вы в полной мере оцените значение выражения «камень с души свалился».