Как одержать победу над соперницей

Как одержать победу над соперницей

Каждая из нас хотя бы раз в жизни сталкивалась с соперницей. Негодница пытается завладеть вниманием ваших друзей, молоденькая выскочка норовит подсидеть на работе, «змея подколодная» пытается отбить мужа. Как же победить соперницу и выиграть в этом раунде?

Способов победить конкуренцию множество. В семнадцатом веке в Лувре, например, соперниц травили ядом. Но это не наши методы. Иногда жизнь сама все расставляет на свои места.

Не поддавайтесь на провокации

В компании С Лерой Таня дружила с первого класса: сидели за одной партой, поступали в один институт. Только после получения диплома Таня уехала в столицу, а Лера осталась в родном городке, где трудно найти даже низкооплачиваемую работу. Через несколько лет Таня получила слезное письмо от подруги с просьбой помочь перебраться в столицу. «Старый друг лучше новых двух», — решила Таня и с азартом принялась помогать Лере: нашла дешевое съемное жилье, помогла устроиться на работу, ввела в круг своих столичных подруг. Через несколько лет жизни в мегаполисе Лера превратилась в светскую львицу и начала высмеивать Таню в ее компании: мол, одевается без вкуса, краситься не умеет, так и осталась деревенщиной. Сначала говорила гадости за глаза, а потом и при Тане. Язычок у Леры был острый, язвительные шутки часто вызывали смех окружающих. Конечно, у Тани поведение «подруги» вызвало негодование: змею на груди пригрела! Но вместо того чтобы ответить Лере такой же гадостью, Таня просто решила ее молча игнорировать. Вконец распоясавшись, Лера своими сплетнями надоела всем так, что вскоре никто в их с Таней общей компании не захотел с ней общаться. И потихоньку Лера осталась «за бортом» — ее уже не приглашали на общие встречи и вечеринки.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Если соперница пускает в ход хамство, сплетни и откровенную клевету, то лучше не поддаваться на провокации и не опускаться до ее уровня. Не нужно отвечать оскорблением на оскорбление. Оставайтесь самой собой, сохраняйте чувство собственного достоинства и воспитанность. Это лучшая тактика поведения — рано или поздно негодница упадет в яму, которую рыла для вас. А вы в глазах окружающих сохраните свое лицо.

Держите себя в отличной форме

На работе Когда Марина вышла на работу после декрета, то обнаружила на своем секретарском месте молоденькую длинноногую Оленьку. Директор вдруг заявил, что ему нужны два помощника, поэтому Марина и Оленька стали работать вместе. То, что начальник неровно дышал к прелестям юной нимфы, не вызывало сомнений. Однако работать Оленька не спешила: чашечка кофе, маникюр, обед с подружкой, отпроситься пораньше. Все звонки, договоры, встречи клиентов были на Марине. Когда пришло время решать, кто поедет на переговоры в Париж, к которым Марина готовилась еще до декрета, Оленька вдруг громко заявила, что она — лучшая кандидатура, потому что знает французский и вообще — она «лицо фирмы». Марина попыталась поставить выскочку на место, но тщетно. Тогда она разделила зоны ответственности — взяла на себя переговоры с клиентами, а Оле поручила входящие звонки и работу с документами. Когда директор не успел переговорить с вышестоящим начальником до его отпуска и потерял важных клиентов из-за бумажной волокиты, Оленьке не помогло ни хлопанье длинными пушистыми ресницами, ни протяжное восклицание: «Ну Владимир Петрови-и-ич!» Оленьку уволили, а Марина полетела в Париж и потом записалась в фитнес-центр, чтобы никакая «юная газель» больше не попыталась ее обскакать.

Конкуренция на работе, особенно в женском коллективе, — дело обычное. И нужно держать ухо востро, чтобы какая- нибудь молодая да удалая выскочка, которую вы еще вчера вводили в курс дела, не попыталась вдруг вас подсидеть. Лучший способ победить соперницу — держать себя в отличной форме, и внешней, и профессиональной. Никогда ни за кого не делайте его работу, но и за своей следите тщательно, чтобы никто не мог ни к чему подкопаться.

Не ищите проблем там, где их нет

В личных делах Анна была замужем за Олегом три года. Их семейные отношения были близки к идиллии, пока однажды Аня, делая уборку, не нашла в письменном ящике стола альбом с фотографиями бывшей жены Олега. Она знала, что они общаются в соцсетях и по телефону — никуда не денешься: у них был общий ребенок. Но с тех пор червь сомнения (а не скучает ли возлюбленный по бывшей пассии?) не давал Анне покоя. Она начала подробно расспрашивать Олега, как и где он общался с дочерью, видел ли при этом бывшую жену. Стала отслеживать СМС и телефонные звонки мужа, даже попыталась взломать его электронную почту и страничку в соцсети, чтобы проверить, нет ли там любовных посланий от бывшей. А потом поняла — ее брак рушится, и это она его уничтожает.

Не нужно искать соперниц там, где их нет. Если муж внимателен и заботлив, ревновать его ко всем его прошлым женщинам глупо. Лучший способ нейтрализовать соперницу — это с ней подружиться (если, конечно, получится). И тогда вы точно будете в курсе, всех событий в жизни вашего благоверного.