Как решить проблемы на работе

Как решить проблемы на работе

«Я увольняюсь!» — заявляете вы и эффектным жестом бросаете на стол шефа заявление по собственному желанию. Стоп! Вы уверены, что это единственное решение ваших рабочих проблем?

Начальник снова на вас накричал, очередной клиент сам не знает, чего хочет, но требует сделать это немедленно, а вчера вы вообще задержались на работе до девяти — и это все за такие смешные деньги, что лучше сидеть дома и вышивать крестиком. Вы готовы уйти в никуда, лишь бы не видеть эту проклятую работу! А теперь сделайте глубокий вдох-выдох и подумайте, настолько ли серьезны ваши рабочие проблемы, чтобы увольняться прямо сейчас.

Плохая зарплата

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Низкая зарплата — веская причина, чтобы задуматься о поисках новой работы. Только для начала убедитесь, что ваши представления о «достойной зарплате» основываются на реальной ситуации на рынке труда, а не на ваших мечтах о сытой и безбедной жизни. Пройдитесь по сайтам с вакансиями и посмотрите, какую зарплату предлагают соискателям на похожие должности. Вы объективно получаете меньше товарок по цеху? Не торопитесь с выводами! Поговорите с коллегами (на форумах в Интернете, например) и сравните объем работы, которую вы выполняете. Вы наверняка увидите, что те, кто получает более «вкусную» зарплату, и работают гораздо больше.

Особенно это бывает заметно по зарплатам сотрудников госучреждений и коммерческих фирм. В государственных учреждениях иногда царит принцип, как будто позаимствованный из анекдота: «Вы делаете вид, что работаете, а мы делаем вид, что платим вам зарплату». Вы готовы и горите желанием работать больше? Прежде чем увольняться, попробуйте взять на себя новые обязанности, разработайте новый проект и успешно претворите его в жизнь. И тогда вы будете иметь все основания просить шефа о прибавке.

Плохой коллектив

Начальник — тиран и самодур, коллеги — сплошь склочники и сплетники. Как приличному человеку работать в такой обстановке? Определите для себя: вы ходите на работу, чтобы дружить и вести разговоры по душам или чтобы работать и зарабатывать себе на хлеб, желательно с маслом? Да, конечно, хочется все разом: и хорошую зарплату, и интересную работу, и приятных коллег… и еще 33 удовольствия, включая молоко за вредность. Но давайте жить в реальности, а не в мечтах! Вы уверены, что на новой работе атмосфера будет лучше? Вы уверены, что источник проблем — коллеги, а не вы сами? Ведь если третий шеф подряд ругает вас за опоздания, то дело вовсе не в шефе.

Попробуйте найти причину ваших напряженных отношений с коллегами. Начальник постоянно придирается? Подумайте: так ли уж бессмысленны его придирки? Если ему не понравилось, как вы выложили товар на полки, то вместо того, чтобы ругать шефа в курилке, может, лучше почитать книгу по психологии продаж? Коллеги огрызаются и воспринимают в штыки любую вашу идею? А не вы ли так любите за глаза перемывать косточки всем и каждому, да и мимо хорошей сплетни не пройдете?

Попробуйте выстроить новую стратегию отношений с коллегами: меньше разговоров не по делу, меньше критики, меньше откровений, меньше эмоций — больше работы, больше сдержанности, больше профессионализма и спокойной уверенности в себе. Даже в рутинном труде ищите приятные мелочи. Улыбайтесь чаще — и любая работа начнет вам нравиться больше

Скучная работа

Каждый день одно и то же: принять, укомплектовать, упаковать, отгрузить товар, проверить накладные, составить акты, поругаться с грузчиками. От тоски выть хочется! Тут самое время вспомнить поговорку о том, что не место красит человека, а человек место. Помните чудесный советский фильм «Королева бензоколонки»? Казалось бы, что может быть скучнее должности заправщицы? И тем не менее находчивость, легкость, веселый нрав главной героини превращают эту работу в увлекательное приключение. Если вы азартны, попробуйте сами для себя ставить цели и добиваться их. Они не обязательно должны быть глобальными.

Скажем, в очереди к вашему окошку стоит раздраженный пенсионер с хмурой физиономией. Поставьте перед собой цель обслужить его так, чтобы он ушел с улыбкой на лице. Придумывайте для себя игры. Предположим, вы сидите на кассе в супермаркете, а пока вы пробиваете товар, попытайтесь представить себе, что за человек стоит перед вами. Покупает цветные карандаши? Значит, есть ребенок. Бутылку хорошего вина? В доме намечается праздник… И так далее. В красках рисуйте себе, какую пользу приносит ваша работа. Сегодня вы, библиотекарь со стажем, помогли студенту-балбесу подобрать книги для курсовой работы, а он, возможно, через несколько лет станет успешным ученым. Или врачом. Не бойтесь фантазировать, это украшает серые будни.