Как защититься от гипноза и внушения

Как защититься от гипноза и внушения

Каждый день мы общаемся с десятками и сотнями людей. В зависимости от того, как проходит наше общение с окружающими, зависит наше внутренний комфорт. Негативные впечатления от общения остаются у нас на долгое время, если кто-то из собеседников пытается нам внушить, что мы чего-то не знаем, не умеем, как-то не так выглядим или неправильно строим свою жизнь. Основная задача во время общения с неприятными вам людьми — противостоять попыткам внушения и гипноза, чтобы не дать собой манипулировать.

Если вы думаете, что манипулировать вашим сознанием могут только «цыганские гадалки» или цирковые гипнотизеры, вы в корне ошибаетесь. Сейчас все успешные маркетологи, менеджеры и даже продавцы изучают техники НЛП, в которые входит также и изучение внушения. 

Как работает внушение

Человек, который хочет внушить нам какую-то мысль, прежде всего попытается ввести в состояние транса. Это очень просто. Ведь транс — это всего лишь момент, когда мы погружаемся в себя, например, когда думаем о будущем или вспоминаем прошлое, ругаемся, мечтаем, то есть не находимся в состоянии «здесь и сейчас». Иногда это приятно, иногда нет, но всегда в это время мы беззащитны перед манипуляцией, поскольку поглощаем любую информацию, «не фильтруя» ее, а затем делаем все, о чем нас просят, в уверенности, что сами этого хотим.

Наш телеграмм канал в котором каждый вечер в 19:07 выходить крутой гороскоп на завтра

подписаться

Чтобы не стать жертвой чьей-то манипуляции, анализируйте ситуацию, в которой оказались: держите в голове вопрос: «Что этому человеку от меня нужно?». Ответив на него, вы обезопасите себя от поглощения нежелательной информации и принятия неосознанного решения.

Любой выбор происходит на уровне ценности. На таких ценностях, как здоровье, красота, безопасность и т.п., совершенно беззастенчиво наживаются маркетологи. Способов много, цель одна — чтобы вы почувствовали, что без этого товара просто жить не можете. Вот вы заходите в магазин за кремом для рук и ищете его на полках среди другой косметики. Заметив это, продавец изъявляет желание помочь и произносит, например, следующее: «Какую фирму предпочитаете? Вам «после 35 лет»?» И в этот самый момент вы уже готовы отдать любые деньги за полный комплекс по уходу за кожей, при этом неважно, что вам на самом деле всего-то 25!

Вот так вопросом на отвлеченную тему продавец ввел вас в транс, затем сказал ключевую фразу, подловив на том, что для вас ценно. Не совершайте серьезных покупок спонтанно. Если вдруг в магазине под влиянием продавца-консультанта или рекламы вы осознаете, что вашему здоровью, безопасности, красоте, молодости что-то угрожает, и спасти может только товар на полке, не спешите в кассу — придите домой и внимательно изучите вопрос. Не верьте обещаниям.

Ваш телефонный номер был «случайно» выбран оператором, электронный адрес «случайно» попал в число счастливчиков. И теперь, чтобы получить «заслуженный» выигрыш, нужно лишь внести небольшой взнос… Знакомая история? Манипуляция надеждой — один из самых мощных рычагов воздействия на человека. Кто же откажется от огромного выигрыша в лотерею, бесплатного путешествия или несложной работы, приносящей мгновенный доход? Вариаций много, но все они сводятся к обману. Помните: бесплатный сыр только в мышеловке. И не верьте обещаниям, которые не подкреплены доказательствами.

Установки, которые нам навязывают

Самое сильное влияние, как правило, на нас оказывают люди из ближайшего окружения. Прежде всего родители. Через истории, которые они нам рассказывают, игры, в которые с нами играют, они закладывают в наши умы определенные программы отношения к жизни. И повзрослев, мы неосознанно их реализуем, не отдавая себе отчета в том, что живем по чужим установкам. Не это ли мешает обрести личное счастье и стать успешным в деле, которое действительно нравится?

Напишите 10-15 утверждений на темы: деньги, любовь, здоровье. Затем проанализируйте — действительно ли это ваши собственные мысли, или большинство из них вы просто постоянно слышите вокруг? А теперь составьте новый список утверждений. Например, вы привыкли считать, что деньги — это зло, а все мужчины изменяют женам. Хотите ли вы, чтобы это было правдой? Наверное, нет. Тогда напишите вариант, который бы вас устроил, например: «деньги — источник возможностей», «если мужчина и женщина любят друг друга, изменам не будет места». Никому не позволяйте убеждать вас в обратном!

Как мужчины манипулируют женщинами

Манипуляция в личных отношениях — это обращение к чувствам: стыду, страху, жалости, вине. Иногда распознать ее можно по речевым формулировкам. Например: «Если ты не перестанешь читать любовные романы, я тебя брошу», «Если ты пойдешь сегодня к подружке, завтра я целый день буду смотреть футбол». Фраза «Если ты…, то я…» — одна из самых популярных в лексиконе манипулятора. Услышав ее, проведите с человеком конструктивный разговор, так как за манипуляцией всегда стоит какая-то нерешенная проблема.

Но манипулировать можно и вовсе без слов. Например, симпатичный вам молодой человек не звонит уже пару дней, хотя обещал. Все это время вы ни на минуту не выпускаете из рук телефона, строите догадки, что же произошло, и… все сильнее привязываетесь к парню! Ловушка захлопнулась: ведь ему как раз это и нужно! Если звонить самой не позволяет гордость, отпустите ситуацию, например, отвлекитесь на подружек. Помните: главное в этой игре — не потерять себя.